NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирские лицеисты собрали танцующего робота-андроида (видео)

Новосибирские лицеисты собрали танцующего робота-андроида (видео)

Сегодня, 19 марта, ученики 9-го класса инженерного лицея НГТУ продемонстрировали во время пресс-конференции танцующего робота-андроида Аркадия.

Кирилл Лопухов и Александр Каштанов, сконструировавшие робота, в феврале ездили на молодежный фестиваль «Робофест-2013» в Москву и заняли 4-е место в направлении «Танцы роботов». Сейчас мальчики занимаются в лаборатории робототехники Городского центра проектного творчества и входят в проект «Лига роботов».

На том же фестивале «Робофест» 1-е место в категории «Фристайл» занял еще один робот, сконструированный командой «Лиги роботов», — шагающий робот. Его журналистам продемонстрировал заместитель руководителя лаборатории робототехники ГЦПТ Павел Яковина.

Лаборатория была создана почти два года назад, отметил Павел Яковина, в течение прошлого года около 600 школьников, занимающихся в секции, участвовали в различных соревнованиях, в том числе и международных.

В «Лиге» отмечают рост популярности робототехники. Основатель «Лиги роботов» Ирина Швайкова объяснила это в том числе тем, что правительство РФ в 2011 году сделало робототехнику приоритетным направлением в образовании. По ее словам, сейчас в НГТУ готовят площадку для обучения школьных учителей этой дисциплине.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Елены Громковой

Робот-андроид Аркадий
Победитель «Робофеста-2013» в категории «Фристайл»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления