NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Археологи завершили раскопки на Сузунском монетном дворе (фото)

Археологи завершили раскопки на Сузунском монетном дворе (фото)

В Новосибирской области завершены все археологические раскопки на территории Сузунского монетного двора и медеплавильного завода.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, раскопки продолжались с середины июня по начало июля нынешнего года.

В течение 20 дней специалисты-археологи из Новосибирского государственного краеведческого музея исследовали более 400 кв. м культурного слоя. Ученым удалось расчистить и изучить множество старинных гидросооружений. Так, археологи обнаружили большой фрагмент капитального ларя — основной части деревянного водораспределительного механизма, по которому на территорию медеплавильного завода поступала вода из пруда. А также 14-метровый участок деревянного желоба для воды — разводящего ларя.

По словам директора краеведческого музея Андрея Шаповалова, капитальный ларь очень хорошо сохранился и готов к музеефикации. Вероятно, ларь станет одним из экспонатов музейно-туристического комплекса, который планируется создать на месте Сузунского медеплавильного завода. Также во время археологических раскопок были обнаружены старинные монеты и медные заготовки-вырубки.

Справка: Раскопки проводились в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012–2017 годы».

НГС.НОВОСТИ

Фото nso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления