NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Археологи нашли в Сузуне заготовки для сибирской монеты (фото)

Археологи нашли в Сузуне заготовки для сибирской монеты (фото)

Андрей Шаповалов демонстрирует медные вырубки, из которых получали кружки под монеты

Музейно-туристический комплекс на базе Сузунского медеплавильного завода и монетного двора XVIII века в Новосибирской области будет обладать уникальной археологической коллекцией.

Об этом вчера заявил директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов, рассказывая об итогах археологических экспедиций последних лет на площадке медеплавильного завода.

В частности, в 2011 году археологам удалось получить на раскопках коллекцию из 260 предметов, относящихся к технологическим процессам изготовления монет. «Это монетные кружки — (они) у нас есть практически ко всем монетам, которые когда-либо изготавливались на заводе. И вырубки — пластинки меди, из которых вырубались кружки под монету», — рассказал Андрей Шаповалов.

Директор краеведческого музея особо подчеркнул, что в музеях других монетных заводов того времени таких материалов нет. «Сузун будет обладать уникальной коллекцией», — добавил он.

Кроме того, Андрей Шаповалов выразил надежду, что экспедиция будущего лета позволит завершить археологические исследовательские работы на территории медеплавильного завода и монетного двора. «Во всяком случае того участка, который пойдет под застройку», — пояснил Шаповалов.

Справка: Сузунский медеплавильный завод и монетный двор были построены как часть Колывано-Воскресенских заводов в 1764 г. При заводе с 1766 по 1781 гг. чеканилась специальная сибирская монета, которая имела обращение на территории Сибири и использовалась в торговле со Средней Азией и Китаем. С 1781 по 1847 гг. на монетном дворе чеканилась монета общероссийского образца.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления