NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Черная общага

Черная общага

Смерть страдавшей от непонимания окружающих студентки НГУ стала уже вторым за месяц самоубийством в общежитии № 8/2

Утром 16 января возле общежития НГУ № 8/2 было обнаружено тело 18-летней студентки факультета естественных наук. Причиной смерти стало падение с балкона 9го этажа. Осмотрев место происшествия и не найдя на балконе ничьих следов, кроме погибшей девушки, Следственный комитет начал проверку по факту самоубийства. Позже, от тех, кто стал очевидцами работы следственной бригады, стало известно, что девушка оставила предсмертное письмо. Причин случившегося не понимает никто из знакомых студентки. Ее смерть стала уже второй подобной в этом общежитии за последний месяц

В это утро Настя должна была идти на экзамен, где ей обещали поставить хороший балл «автоматом». Поводов переживать за оценки у нее не было. Победительница и призер нескольких олимпиад, она и в спецшколе при НГУ, куда приехала учиться из Барнаула, два года была на самом хорошем счету, и медаль получила, и в университет была зачислена вне конкурса.

Те, кто следит за порядком в общежитии НГУ № 8/2, недоумевают, как оказалась открытой дверь на балкон на девятом этаже: «На зиму все двери, ведущие на балконы, запечатываются наглухо. Возможно, кто из студентов открыл дверь и здесь курил». Но откуда об этом знала Настя, непонятно. Ни алкоголь, ни табак она не употребляла. Не было, по наблюдениям знакомых, проблем и с наркотиками. Все знакомые, с которыми удалось пообщаться, только разводят руками и говорят, что причин страшного шага не понимают. О характере девушки все говорят почти одно и то же — была приветлива, с соседками отношения были хорошие, но разве что была немного замкнутой.

На ее страничках в соцсетях несколько фотографий, полтора десятка поздравлений с днем рождения, который был не так давно, и одна-единственная песня Сюзанны Вега. Об одиночестве среди людей.

Она оставила большое письмо. Тех, кто его читал, последние слова Насти повергли в шок. Никто так и не смог понять, почему эта, как описывают ее знакомые, «светлая» девочка вдруг написала о том, что ее никто не понимает. Что в ее жизни нет любви, и потому она решила уйти из жизни.

На то, чтобы разобраться в причинах самоубийства Анастасии, у следователя Советского межрайонного следственного отдела Дмитрия Чичулина по закону есть 10 дней, и пока делать вывод о том, надо ли возбуждать уголовное дело, следователь считает преждевременным. Он лишь сообщил, что после проведенной экспертизы тело девушки было разрешено забрать родным, и то, что в материалах доследственной проверки нет подозреваемых в доведении Анастасии до самоубийства.

Удручены случившимся в студенческом психологическом центре НГУ, в который Настя почему-то не обратилась за помощью. Центр работает в университете с 2010 года. С сентября 2011-го телефоны центра регулярно появляются на информационных мониторах, развешанных по вузу. Куратор психологического центра Карина Винокурова рассказала, что в неделю к ним обращаются за советом 2–3 человека. Все обращения хранятся в тайне. «Студенты, особенно первокурсники, испытывают повышенные нагрузки, начиная учиться в университете», — рассказала Карина Винокурова.

Врач-психотерапевт, директор Центра психотерапии Александр Буцких, которому доводилось наблюдать студентов из НГУ, считает, что в Академгородке надо не просто консультировать студентов, а открывать настоящий «Клуб одиноких сердец». Особенно полезен он будет для тех, кто обучается точным наукам.

«В НГУ очень большая концентрация высокоинтеллектуальных людей. Они очень толковые и поражают своими способностями. Но упор на интеллектуальное развитие, как мне кажется, ведется в ущерб моральной сфере людей.

Оторванные от семьи, они нацелены на высший результат в учебе, плохо выстраивают систему отношений с людьми. Они не умеют знакомиться, им не хватает времени на простое общение. Возникают кризисы, которые они не знают, как преодолевать, и как следствие, появляются стрессы, и далеко не все умеют с ними бороться», — такие выводы сделал врач.

Кто больше подвержен стрессам и кто чаще принимает трагические решения свести счеты с жизнью, мужчины или женщины, — на этот вопрос точного ответа у науки нет. Никакая статистика, по мнению Александра Буцких, не в силах нарисовать точную картину.

За последний месяц это самоубийство стало вторым в этом общежитии. 30 декабря здесь свел счеты с жизнью еще один студент НГУ. Он повесился в душевой блока на собственном ремне. Еще одно печальное событие произошло в сентябре 2011 года. Такого количества случаев суицида за этот период не было ни в одном вузе города.

Сергей Стюард

Фото Ирины Малыгиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления