NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Моральный кодекс

Моральный кодекс

Уроки светской этики заменяют школьникам веру в Бога и уголовные понятия

Светской этике начнут учить новосибирских четвероклассников с конца марта. Выбирая между религиозной и атеистической трактовками понятий о добре и зле, родители большинства школ города предпочли второе. Будущие преподаватели сейчас проходят курсы повышения квалификации, однако учебника по новой дисциплине до сих пор нет — модуль по светской этике отказались писать несколько профессоров. Ученые затрудняются с определением светской морали, признавая, что в современном обществе религиозная этика сосуществует с западной, советской и уголовной. Какой нравственности собираются учить новосибирских школьников и готовы ли они к этому, выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Этика (греч. ethika, от ethos — нрав, обычай, характер, образ мысли) — обоснование той или иной конкретной моральной системы через интерпретацию универсалий культуры: добро и зло, долг, честь, совесть, справедливость, смысл жизни и т.д. (Новейший философский словарь)

Учебник «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из шести модулей: православие, ислам, буддизм, иудаизм, история религиозных культур и светская этика — по 70 страниц каждый. Школы самостоятельно выбирали, на каком модуле сделать наибольший акцент. Больше всего проблем оказалось с написанием самого популярного (более 50 %) среди новосибирских школ раздела «Светская этика» — он до сих пор не готов.

«Я могу вам сказать, что учебника пока еще нет, поэтому говорить об авторе на сегодняшний день просто невозможно, — рассказывает директор центра культурологического и религиоведческого образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Наталья Попова. — Нам обещали учебники к началу апреля, ждем, но вы же знаете — надейся, а сам не плошай». Несмотря на отсутствие в природе учебника, преподаватели школ Новосибирска и Новосибирского района уже проходят курсы повышения квалификации по новой дисциплине — на основе «моделей учебника», выданных в Москве в январе и феврале на курсах преподавателей-тренеров. Методичка представляет из себя планирование тем по урокам и список ключевых понятий.

Первая глава, общая для всех модулей учебника курса, называется «Россия — наша Родина», где детям планируют рассказать о президенте, государственных символах и патриотизме.

Со второго урока предполагается ответить на сложный вопрос, что же такое светская этика. Даже взрослые серьезные люди в душных офисах сплошь и рядом путают этику с этикетом: понятия о добре и зле с правилами поведения за столом. Наталья Попова в ответ на вопрос, как же будет сформулировано определение светской этики для детей, призналась, что «это очень сложное понятие», и раза три пыталась объяснить его корреспонденту НГС. НОВОСТИ, в итоге остановившись на том, что светская этика — это «мера нравственной ориентации в окружающем мире и смысл поступков, вот как он сегодня поступил — нагрубил учителю или ударил своего товарища. Вопрос: это добро или зло?». На примерах из жизни и по типу собраний комсомола, похоже, будут строиться занятия по светской этике. «Раньше был Моральный кодекс коммуниста, — подтвердила Попова эту догадку своими воспоминаниями. — Если нет идеологии, то нет декларированной морали».

«Сейчас этические нормы разнятся между возрастными и социальными группами. Существуют элементы и западной этической системы, и религиозной, и раз у нас есть уголовный сленг, то есть этика и для этой группы, — рассказывает Надежда Вавилина, член Общественной палаты РФ, доктор социологических наук. —

Доминирует этика западного типа, но не скажу, что либерального».

Родители нынешних четвероклассников — это люди, чье детство прошло под знаком советской этики, а юность — на районах с гопниками и их уголовной этикой (жить «по понятиям») — так описывает формирование современной этики актриса Новосибирского городского драматического театра п/р С. Афанасьева Светлана Вишнякова. Насчет религиозного воспитания в школах актриса высказалась с сомнением: «Мне кажется, что вера — это очень интимная сторона жизни».

В том, что преподавание курса все-таки обернется перегибанием палки в сторону государственного православия, уверен и близкий к западной гуманистической этике директор французского культурного информационного центра «Альянс Франсез – Новосибирск» Григорий Милогулов: «Я бы построил учебник не вокруг того, что вот — наша православная религия и мы вам две трети учебника будем рассказывать про нее. Нужно взять ключевые моменты во всех религиях, которые схожи, и вокруг этого построить учебник, а потом уже нюансировать, как они в различных религиях отличаются».

Между тем, как отмечают завучи школ, с приходом весны у нынешних четвероклассников резко снизилась конфликтность, и они вошли в фазу переходного периода: «Не знаю, с чем это связано, может быть, дети действительно поняли, насколько серьезно нужно учиться, и на конфликты уже не обращают такого внимания, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 9 Маргарита Фатеева. — А вот вторые-третьи классы — ходим, беседуем». Однако не на весну, а на уроки по светской этике больше уповает Фатеева: «Количество конфликтов измениться должно обязательно, толерантность — очень важное качество».

Зинаида Кузнецова

Фото shkolazhizni.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления