NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда 300 горожан приняли участие в местном гастрономическом празднике

300 горожан приняли участие в местном гастрономическом празднике

В Новосибирске прошёл очередной День пеляди

Одно из блюд, приготовленных для фестиваля, — запеченная пелядь со спаржей

В минувшую субботу в Новосибирске отметили День пеляди. В этом году впервые этот гастрономический фестиваль проходил сразу на нескольких площадках.

День пеляди — праздник, который придумал и проводит фермер и общественный деятель Константин Терещенко. Смысл фестиваля состоит в том, что именно осенью, в конце октября – начале ноября, заканчивается вылов этого вида рыбы, которую разводят в многочисленных озерах Новосибирской области.

Впервые День пеляди прошел в Новосибирске в 2015 году и с тех пор организуется на базе какого-то заведения, где из пеляди готовят к празднику специальный набор блюд. В 2019 году основной площадкой для проведения фестиваля стал бар-пивоварня «Три лося» на площади Маркса. Всего, по словам Терещенко, в этом году на праздник было продано порядка 300 билетов.

В нынешнем году День пеляди проводился в баре-пивоварне «Три лося»

Гостям были предложены сложные бутерброды с малосольной пелядью, творожным сыром, огурцом и имбирём, запеченная пелядь со спаржей и т. д. На входе гостей встречала фотозона, оформленная как привал рыбаков.

— Сачок для рыбы, который здесь стоит, — тот самый, с помощью которого мы «черпали» пелядь в этом году, говорит Терещенко.

Аниматоры старались соответствовать стилистике праздника

В 2019 году впервые к празднику подключились и другие заведения. Так, специальное меню подготовили к этому дню в рыбном ресторане «Четверг». А в кулинарии Chef de Cuisine появилась пелядь, запеченная в лепестках цукини.

В прошлом году День пеляди принимал ресторан #СИБИРЬСИБИРЬ. после чего в постоянное меню заведения вошли новые блюда, которые были изначально придуманы специально для фестиваля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления