NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения «Смотрите, вот она — собака-убийца» (фоторепортаж)

«Смотрите, вот она — собака-убийца» (фоторепортаж)

Лучшие собаки города — от единственного в своем роде щенка на длинных тонких ножках до нежного бультерьера и злобного пса-медведя — показали себя на выставке в Экспоцентре

«Кубок Сибири», в котором приняло участие около 600 собак, — одна из крупнейших выставок года.

В минувшие выходные холл «Новосибирск Экспоцентра» был похож на зал ожидания аэропорта, наводненный сотнями собак, вдруг одновременно сообразивших как улететь из достигшей пика жары в свой собачий рай. Ирландские волкодавы, сибирские хаски, афганские борзые сидели и лежали повсюду, в окружении багажа (миски, переноски, хозяева). Всего в проходившей в Экспоцентре 12 июля выставке «Кубок Сибири-2014», по оценке организаторов, приняли участие около 600 псов.

Мероприятие выпало на самый жаркий день. В итоге он разрешился штормом и градом. Но с утра — несмотря на кондиционерную прохладу в Экспоцентре, — многие псы выглядели утомленными солнцем.
Хозяева поливали и отпаивали запыхавшихся питомцев водой. А те с удовольствием прикладывались брюхом к холодному полу.
Демонстрировали себя экспертам (и праздной публике) представители десятков пород. В рамках «Кубка Сибири-2014» прошли монопородные выставки длинношерстных колли, йоркширских терьеров, шарпеев, биглей, биверов, бордоских догов, американских кокер-спаниелей, лабрадоров-ретриверов, золотистых ретриверов и ши-тцу. Также можно было увидеть ротвейлеров, афганских борзых (на фото), сибирских хаски и многих других.
Самыми многочисленными были колли и йоркширские терьеры — их стаи исчислялись десятками.
Сразу же на входе в выставочный зал посетителей веселила излюбленная поза четырехмесячной далматинши Малины…
…и встречал сидящий на цепи бультерьер. «А это — собака-убийца, смотрите! Читали ведь в газетах про собак-убийц?» — высмеивал стереотипы мужчина, присматривавший за псом, пока хозяйка отлучилась. «Убивец» тем временем весело косил глазом, бешено вилял хвостом и покрывал всех приближавшихся к нему слюнями любви.
И для бультерьеров, и для большинства других пород агрессивность (как и трусость) считается дефектом: собака должна быть уравновешенной, а злобный пес не станет чемпионом и не преуспеет в продолжении родословной…
…поэтому на собачьих выставках почти никогда не бывает собачьих свар и пустолайства, а участники демонстрируют человеколюбие. Хотя бывают и исключения…
…например, Кумир встретил фотографа угрожающим ворчанием. Недоверчивость к посторонним и вообще суровый нрав для южнорусских овчарок — породы, произошедшей от пастушьих собак, — довольно типичны. Внешне похожая на староанглийскую овчарку, южнорусская по характеру — ее полная противоположность. В Новосибирске, по оценкам хозяйки, живет около сорока южнорусских овчарок.
Самыми редкими экспонатами были голая мексиканская собака и персидская борзая (обе породы заодно спорят за звание самой древней в мире). Но мексиканская собака, получив оценку, спешно уехала домой — и ее мало кто видел. Терпеливее оказалась полугодовалая персидская борзая, или салюки. Щенок Флай родом из Словении (на фото) — единственная салюки шоу-класса в Новосибирске (есть еще 3 охотничьих). Для человечества персидская борзая — все равно что для отдельного человека — собака, которую родители купили раньше, чем он себя помнит: ее изображения встречаются на египетских артефактах с XXII века до н.э. В арабском мире салюки использовали для охоты, очень баловали — и считали единственным исключением из исламского представления о собаке как грязном животном.
Секции йоркширских терьеров, мальтийских болонок (на фото) и тому подобных больше похожи на гримерки театральных примадонн, чем на что-то имеющее отношение к собакам.
Хозяйка ши-тцу Найджела свидетельствует, что на его парадную прическу уходит около трех часов. Ши-тцу — еще одна порода, считающаяся одной из древнейших. Ее название на китайском означает «львенок». По легенде, маленькая собачка, способная в любой момент превратиться в льва, сопровождала Будду — и этой собакой был именно ши-тцу.
Пуделю Перчику перед встречей с фотографом как раз особенно тщательно причесали уши.
Гладкошерстный фокстерьер такой парикмахерской самоотверженности от хозяев не требует (когда-то британские охотники больше ценили эту разновидность фоксов именно потому, что его проще чистить после норной охоты, чем жесткошерстного — нынче куда более популярного). Зато он испытывает хозяев своим бешеным темпераментом и непоседливостью.
Эва, ирландский волкодав, в кругу семьи. Собаки-великаны — тоже одна из древнейших пород на планете. В XIII веке английский поэт воспел характер волкодава так: «Ягненок дома, лев на охоте». Охотились волкодавы не только на волков, но и на лосей и кабанов.
Полуторагодовалый бордоский дог Кекс с изумлением и восторгом слушает писк своей любимой игрушки.
Выставки собак у горожан пользуются чуть меньшей популярностью, чем выставки кошек. Хотя в первых куда больше интерактивности (в смысле — экспонаты гораздо больше интересуются посетителями и часто не прочь познакомиться) и разнообразия. Ведь именно собака, как известно, самое разнообразное по размеру и внешнему виду млекопитающее на этой планете. Что означает, вероятно, что для каждого человека существует самый подходящий именно ему пес.
Елена Полякова

Фото Анны Золотовой, фото 12 — автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления