NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Путин включил выпускницу НГУ в совет по русскому языку

Путин включил выпускницу НГУ в совет по русскому языку

Всего в совет при президенте попали 48 человек из разных городов страны

Ольга Ребковец вошла в состав Совета второй раз

Выпускница НГУ и директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец попала в обновлённый состав Совета при президенте РФ по русскому языку. Предыдущий состав работал с 2014 года.

В новый состав Совета по русскому языку вошли руководители и сотрудники ведущих вузов страны, представители СМИ, учителя и писатели. Указ президента РФ Владимира Путина с новым составом совета опубликован на официальном портале правовой информации.

«Это ни в коем случае не подмена каких-то научных институтов, которые занимаются вопросами кодификации, нормирования русского языка. Это вопрос, скорее, содействия в формировании государственной политики в сфере русского языка, продвижения языка в России и за рубежом, грамотности», — рассказала корреспонденту НГС Ольга Ребковец.

Она добавила, что прошлый состав совета отмечал, что в первую очередь всё упирается в качество филологического образования, необходимость увеличения мест на филологических направлениях, а также качественного обучения будущих педагогов русского языка и как следствие повышение уровня обучения языку в школе.

«К счастью, коллеги многие согласны, что никакая орфографическая полиция, никакие насильственные экзамены для чиновников и для других сотрудников к улучшению и повышению общей тенденции не приведут. Первое, базовое, с чего нужно начать, — филологическое образование и хорошее обучение русскому языку», — заметила Ребковец.

В июне стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления