Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

254 комментария к публикации «Я просто стала неудобной»: в деревне под Чанами уволили директора школы — ученики жалуются Путину
«Я просто стала неудобной»: в деревне под Чанами уволили директора школы — ученики жалуются Путину

Жаклин
19 июля 2019 в 08:15

Да ладно, моментом пусть пользуется сама отдыхает да внуками теперь занимается.

Белый шоколад
19 июля 2019 в 08:15

Это хорошо когда в школе нравится учиться. Я вот школу терпеть не могла, ждала когда закончится. И на встречи выпускников после никогда не ходила.

"....65-летняя пенсионерка...."

А все почему?
Да потому что это - беда России.
Выход на пенсию ЛЮБОЙ россиянин считает катастрофой, ибо на пенсию - не прожить.

Вот с одной стороны....
Ну какой из человека (неважно какой он специальности, какой профессии) работник в 65 лет?! Да уже практически никакой. Тем более - на руководящей должности.
Но нет! Россиянин в 65 лет будет считать (и считает) себя молодым, энергичным, очень трудоспособным и с работы его "попросить" практически невозможно.
Знаю тех, кого в 80 кое-как уговорили уйти с работы (а он в ответ аргументировал, что "только-только опыту набрался")

С другой стороны...
А на что человеку жить? Да и жизни без работы он себе просто не представляет.

P.S. Могли найти решение, которое устроило бы всех.
Женщину перевести в учителя, и пусть работает пока ноги ходят.
На должность директора - молодого специалиста.

Ласка
19 июля 2019 в 08:18

Эио один из плюсов школьного питания в деревнях. Всё своё, местное, настоящее, полезное. Нас в городе неизвестно чем кормят.

Румба
19 июля 2019 в 08:20

Ну если все так за неё переживают, то чего не помогли ей кредит выплатить. Она только из за него факт за место держится.

Азимут
19 июля 2019 в 08:21

Скандалы, интриги расследования. Прям сюжет для НТВ как будто специально придуман.

19 июля 2019 в 08:24

Жена чиновника должна по Мальдивах ездить а не людьми руководить, впринципе как и сам чиновник, а людьми должны руководить руководители которым доверяют люди, жителям села желаю искренне успеха и не сдаваться .

холоп
19 июля 2019 в 08:26

На коленях надо челобитную подавать Царю, невежды!

Нет проблем.
19 июля 2019 в 08:29

Ха, знаю ваши конкурсы. Они проводятся под конкретного человека. Заявится может хоть сотня, но пройдёт все-равно нужный. Как же вы, чиновники, достали вместе со своими жёнами, детьми и прочей роднёй, запиханной во все тёпленькие места.

Сивый конь
19 июля 2019 в 08:29

А если бы любого другого директора 65 лет попросили освободить место, тоже бы пикеты устраивали? Закон один и един для всех. При все уважении и понимании ситуации, нотдорогу надо уступать следующему поколению.

моля
19 июля 2019 в 08:38

врач может и до 80 лет работать,по ящику показывали, а директор школы нет? С другой стороны ,молодым дорогам,старикам почёт . Ещё сторона ,кто директор,судьи кто? Так не лучше старый с опытом, стажем, уважением и знанием где,какую дверь открыть

19 июля 2019 в 08:50

Опять чиновникам денег мало, опять распил планируют, как уже надоели!

холоп
19 июля 2019 в 09:00

Начинаются отрыжки пенсионной реформа, после выхода на пенсию начинают сразу гнать с работы, ведь молодым нужна дорога и работа, ну а нам холопам надо радоваться, за кого голосовали, то и получили, всё справедливо!

zxc
19 июля 2019 в 09:05

О загнули-то..."митинги по всему миру"))))

холоп
19 июля 2019 в 09:07

Учителя сделали всё, чтобы пришла действующая власть, Единая россия и президент! На избирательных участках делали вбросы за власть, эти видео есть в интернете, эти видео вбросов даже разбирали в Госдуме! Учителя, смиритесь и не нойте это Карма, закон бумеранга!!!

19 июля 2019 в 09:13

Господину ПЖ, глубоко пофиг на проблемы крестьян, у него там в Маскве стихийные митинги.. трон шатается!

19 июля 2019 в 09:14

На фото инициалы Г. К., а в статье Галина Васильевна. Ошибка где-то

19 июля 2019 в 09:20

Не знаю случаев когда жены главных управленцев работали так как работала этот директор школы! Какая разница сколько лет,да хоть 90,если она полна сил энергии и сделала за годы своего управления школой то чему не удавалась никому - заслужила своими поступками,делами,отношением любовь и уважение детей и их родителей(это не просто заслужить);бесплатные обеды в школах, с детства прививает любовь к труду у школьников(занимаются огородом);бесплатные учебники,каждый ребёнок я так поняла есть в сердце у этого директора!!Желаю победы директору и ее ученикам в этой борьбе!

19 июля 2019 в 09:20

Что? Просят помощи у главного источника проблем? Театр абсурда

19 июля 2019 в 09:22

Желаю жителям Мохового отстоять своего директора! таких людей так мало, обычно после ухода с работы они очень быстро угасают, т.к теряется смысл жизни. Судя по статье она всю жизнь отдала школе, как она будет без нее? как будут дети и родители без своего директора? она ведь мама для них всех! придет новая, начнет ругать прежнее руководство и мести по-новому, это грустно.

Демократ
19 июля 2019 в 09:22

До последнего абзаца был на стороне учителя, а потом... старый друг взял в займы миллион. Типа как 500 рублей на месяц попросил. Нормально так у директора денег, судя по всему.

P.S. Все-таки если все за старого директора, ее явно стоит вернуть. Какая разница пенсионер/не персионер, человек хочет работать и делает работу хорошо.

ехидна нск
19 июля 2019 в 09:36

Путин пирамиду власти выстраивает.
Не знаю требований, но по смыслу должности человек из ниоткуда не имеет права быть директором школы, сначала он должен поработать учителем.

мррр
19 июля 2019 в 09:42

Не знаю как на селе, а в городе система репетиторства, учителями, давно на мафиозные рельсы поставлена... И вероятно с легкой руки директората...

19 июля 2019 в 09:43

Наши бюрократы столько дурацких законов напридумывали, а нужен всего один: запретить чиновникам иметь жён! И сразу о благе народа думать начнут.

Опа
19 июля 2019 в 09:46

Думцев тоже всех поувольнять, кому исполнилось 65 лет?
Честно говоря почти всех уже задолбало это едросовское чиновничество, ну разве только кроме тех, которые присосались к жирному пирогу на "барском" столе.

19 июля 2019 в 09:51

Царю-батюшке говорят тоже за 65 перевалило.

19 июля 2019 в 09:52

Знаю лично ее, прекрасный организатор, значит как чей то срок наверху можно обойти, и возраст ей не помеха, это да. Говорунову не завидую, нормальный мужик, но вряд ли что сможет сделать

Старушенция
19 июля 2019 в 09:52

Если человек работает так, как мало кто сумеет, то такого человека надо беречь и помогать. Незаменимые у нас есть.
А если обязательно надо провести конкурс, то она будет явным фаворитом с точки зрения родителей и, наверное, многих других. И возраст сам по себе не имеет значения. Оформить документы для конкурса и не давать просто "провести" нужного человека.
Проще всего, конечно, продлить контракт, как она просит. Но тогда потом можно её потерять.

19 июля 2019 в 09:53

Директор школы номер три в Акадэме: вам есть чему поучиться у директора школы в селе Моховом

Babrak
19 июля 2019 в 09:54

Ей давно пора на пенсию, иначе следующий за ней не сможет стать директором. Читайте "Законы Паркинсона" глава "ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ, или Пора отставки".

Наледра
19 июля 2019 в 10:06

Было бы в школе 25 учеников, никто бы на должность директора и не претендовал. Умеют чиновники отблагодарить за эффективный труд. Не совсем поняла, почему кандидат со стороны, а не из школы.Справляется человек с работой, есть планы на развитие школы, хорошо с директором учителям и школьникам: здравый смысл подсказывает- пусть работает.Какая разница, сколько ей лет: работать хочет, голова соображает, ноги ходят, опыт накоплен огромный.

19 июля 2019 в 10:07

так Путину тоже уже больше 65 лет. Почему место занимает? Даешь дорогу молодым?

Калинка
19 июля 2019 в 10:14

В нашей школе директор пенсионного возраста перевёлся учителем физики. А на его место какая-то блатная, честно говоря разницы особо не почувствовали

лена путина
19 июля 2019 в 10:18

не имея спортзала??? ээээ, 21 век. россия. в которой простые граждане за 25 лет смогли попасть в рейтинг "олигархов мира". не изобрели ничего, а как то купили, получили в подарок(?) , где то взяли деньги на ваучеры нефтяные компании. как каждый из них получил это? а здесь школа, в которой дети учатся. без спортзала. жена чиновника? вот она "наведет порядок". что может спасти эту страну? читаешь такие новости и стыдно становится.

19 июля 2019 в 10:24

А догадайтесь, кто у нас в стране лучшие столяры? Правильно - чиновники. Их любимый инструмент это ножовка, а ещё лучше пила, причём лучше, если она будет не двуручная, а одинарная и сугубо индивидуальная, потому что ей работать гораздо проще и приятнее... И плох тот столяр, который не пристроит своего родственника или свата или брата на работу, сначала учеником конечно, но чтобы дело столярное продолжалось из поколения в поколение... и не важно, что ученик бездарен, ведь главное, это удовольствие от рабочего процесса и хорошая, наточенная пила!

19 июля 2019 в 10:30

Ситуация очень интересная: при увольнении закон не нарушен (иначе бы уволенная обратилась бы в суд - хотя бы для формальности), т.е. выпрашиваемое вмешательство президента будет носить форму грубого попрания должностных полномочий районного начальства. Я еще понимаю, что тамошним местным такие тонкости безразличны, но когда об этом говорят оппозиционного настроенные комментаторы НГС, то звучит это несколько шизофренично.

19 июля 2019 в 10:38

"смогла сделать питание, проезд в автобусах, учебники и тетрадки в школе бесплатным для всех детей" - Тетради, а не тетрадки. Что за просторечие, снижающее значимость сделанного уволенным директором, от типа журналиста в серьезной статье?!
"65-летняя пенсионерка больше чем за 40 трудовых лет прошла здесь путь от ученицы" - и снова грубая ошибка. Годы учебы в СОШ не входят в трудовые годы, тем более они никак не могут войти в 40 трудовых лет у 65-тилетнего человека, у которого эти трудовые годы начались только в 22-23 года.
"Она, наверное, единственный директор в нашей стране, кто знает каждого ученика в своей школе по имени." - при всём уважении к героине статьи, нет, Ольга Дёмина, она не единственная такая. Два директора двух школ, в которых я училась, знали каждого из нас по имени, более того, знали, как мы учились, чем увлекались - Саяпин Юрий Владимирович и, к сожалению, не помню его немецкую фамилию, Нолик Александрович, который сам изменил свое немецкое имя Арнольд на его сокращение при получении своего первого же паспорта.
И снова - нет, не только в этой школе есть свой огород с выращиванием овощей для школьного питания. В той сельской школе, в которой я училась еще 30 лет назад, под руководством упомянутого Саяпина Ю.В. это уже существовало.
Взятие кредита для левого друга вроде не глупой, а, наоборот, умной женщиной как-то даже расстроило.

19 июля 2019 в 10:47

Вот именно: "Если не будет нашей Галины Васильевны, не будет ничего".

Речь, как я понял, идет о крупном кап. вложении, с перспективой лет на 30-50. Населенный пункт - небольшой, и по стандарту большая школа там не нужна.

Фактически давать денег только под директора недопустимо. Через несколько лет она неизбежно уйдет на пенсию, и, когда школа опустеет процентов на 50-70%, у нынешних чиновников прокуратура спросит: а за какие такие коврижки вы дали уйму денег на строительство неперспективной школы?

Так что вполне понятно решение властей законно убрать энтузиаста-одиночку и направить средства на строительство в более крупный населенный пункт. И, как я понял, рядовым учителем работать ей никто не запрещает.

19 июля 2019 в 10:53

Это вполне в духе нашей системки образования - объявить человека "неудобным", если он отклоняется от стандартов и сумасшедшим - если к нему нет желания искать подход.
Галина Васильевна, полагаю, что искала подход к детям, заботилась о них по-настоящему - а не разбазаривала средства, чтобы потом поделиться ими с чиновничками от образования - вчерашними выпускниками юрфака, понятия не имеющими о том, как устроена система образования (нормальная), не работавшими ни дня в школе, но имеющими волосатую руку в виде папы-чиновничка абстрактного районо, точнее уже ООР. Они пришли ухватить баблишко из бюджета и доить провинциальную школу. А вот Галина Васильевна пошла против симтемки, объявляющий детей неудобными и сумасшедшими

аналитик
19 июля 2019 в 10:54

Не знаю эту деревню ,не знаю людей , но по информации взятой из статьи многое непонятно.Но то что господин Травников был в том районе и ему известна история увольнения ,то напрашивается сам и ответ ,господин Губернатор здесь явно при делах , есть и его согласие на увольнение ,иначе всё было бы по другому .Теперь о непонятном : бесплатное питание ,бесплатные автобусы (на бензин даже не просят денег ) ,нет поборов с родителей (наверно это и есть главная причина желания многих родителей обучать детей в этой школе ) ,нет спортзалов (а в деревне то они зачем -зимой лыжи ,коньки ,летом всё остальное на площадке на улице ) ,есть компьютеры .любят детей учителя ,обучение отличное ,НО ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС -ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ И НА КАКИЕ ДОХОДЫ -ШКОЛА ИМЕЕТ ВСЁ ЭТО ?Питание бесплатное с пришкольного участка -овощи и только,остальное стоит денег и немалых ? Есть спонсор ? Но и потом ,если идёт отток детей с других школ ,конечно недовольны те .кто теряет ВЫГОДУ и авторитет .Но ,думаю все вопросы ,что я озвучил здесь и будут точкой преткновения для возвращение директора на её должность . Поэтому обдумайте ответы и участие в конкурсе может принять уволенный директор ,но конкурс открытый и народный -люди пусть себе выбирают директора .Преклоняюсь перед этим педагогом -директором ,побольше бы таких людей в стране и их защищать надо.

19 июля 2019 в 11:06

Что за мода ставить прилагательные и глаголы в конец предложения,это такой новый русский язык?

Сын учителя
19 июля 2019 в 11:07

Зачем жаловаться человеку, который создал и возглавляет систему, при которой непотизм является основной стратегией получения руководящей должности в системе образования (и не только образования).

лидия
19 июля 2019 в 11:10

Слушала девочку на видео и не могла сдержать слёз. Как мало в стране достойных людей. Если Чужаева хочет работать, то нужно возвращать на прежнее место, причём с извинениями!

изкосмоса
19 июля 2019 в 11:19

То что используется данная ситуация общественностью -по сути кто то вернее использует -это понятно сразу . Но ведь любой "рай"стоит денег.а то как описано положение вещей в данной непосредственно школе -не впечатляет правдивостью ,КТО ТО ЖЕ ПЛАТИТ за всё-ЭТО ? Такие удовольствия в малой деревенской школе - стоят немалых денег ,но если рассматривать в масштабе всей страны , то откуда деньги у этого директора ,чтобы всё оплачивать ,даже тем кто обеды "бесплатные "готовит -должен получать зарплату .Акция перед выборами - не хочет кто то пропустить Мэра -коммуниста на второй срок и подняли такую бучу по стране _ИЗ-ЗА ДИРЕКТОРА МАЛЕНЬКОЙ ШКОЛЫ в МАЛЕНЬКОЙ ДЕРЕВЕНЬКЕ - так и по новому закону о пенсиях -она уже пенсионер со стажем ,так что же возмущает всю страну ? Или хотите чтобы добавили пенсионный возраст женщинам с 70 лет ? Это же явная борьба за кресло МЭРА , что же не понятного ? Все МЕТОДЫ хороши ? Главное -кого потом крайним сделают ? - наверно господина ЛОКТЯ наметили . Ничего у вас не меняется .

джо
19 июля 2019 в 11:24

Читаешь комментарии некоторых личностей и недоумеваешь, откуда столько ненависти. То что учителя так ценят-значит очень много. В мои учебные годы посчастливилось быть учеником прекрасной учительницы и классного руководителя, которая находила подход к любому человеку. Даже самые **раздолбаи** сидели слушали ее с открытым ртом, уважали ее. всегда хорошие воспоминания о ней. Но нет же надо убрать человека, который всю душу вложил в школу и учеников, и поставить неизвестно кого. Возраст?, это для кого как, есть и в 30 еле шевелятся, а есть и в 70 их не догонишь. редко такое встретишь чтоб ученики горой за Директора, хотя не за директора, а за ЧЕЛОВЕКА. и уважение заслуживается поступками и делом, за что и любят данного Человека.Поэтому совет Чанушам-сделать как просят люди а не по букве закона или еще чего там, и будет счастье и детишкам и всем

19 июля 2019 в 11:27

Кто платит, тот и заказывает музыку.
Не бывает бесплатных автобусов, подарков, обедов. Кто-то за них все равно платит. В данном случае местный бюджет. Поэтому он поступает как велит закон.
Хотите учиться у хорошего директора, создавайте негосударственное учебное заведение и вперед.
А то единственные плюсы - все бесплатно. Все нахаляву. Автобусы до Чанов. Давайте еще автобусы до Венгерово запустим, до Куйбышева, до Новосибирска... Бесплатно

19 июля 2019 в 11:32

А ещё фильм «Левиафан» тут многим не нравился) вот он, в реалиях

19 июля 2019 в 11:34

Горите в аду чиновники-взяточники!

женщина-мать
19 июля 2019 в 11:35

Если честно -не отдала бы ребёнка в такую школу -где всё якобы бесплатно ,потому что директор хороший .Не отдала бы в школу ту ,где директор глубокий пенсионер -(пенсионерка ) потому что имела большой опыт и сама училась в школе и дети обучались ,и поверьте ПЕНСИОНЕРЫ - это очень тяжёлые люди для детей -учительница -пенсионного возраста -не даёт знаний ,а амбиции и желание всех оставить по своему огромное . Они уже не любят саму работу ,а работу в себе -недальновидные и детей не учат тому ,что в современной ситуации жизни важно .Пенсионеры или предпенсионный возраст учителей -это для детей некоторых кошмар .ТАК ЧТО -65 лет быть директором со старыми замашками и правилами в школе , а мир и страна уже живут по другим правилам ,так и детей надо приучать к современным правилам и учить по новому ,иначе ДЕТИ БЕСПОМОЩНЫМИ выйдут в жизнь или борцами за жизнь прошлого века ,а родителям всё равно горе будет .

панеа
19 июля 2019 в 11:54

Сейчас приведут попа , и кто не упадёт к нему в ноги - посадят :) .
так работает современная власть

Может и отличный директор. Но закон есть закон, пришло время покинуть директорское кресло, покинь. Учителям тоже зарплату платят, новый директор наверняка способен за дополнительную организаторскую работу выплачивать стимулирующие надбавки.