NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Даёшь больше технарей: новосибирским вузам добавили бюджетных мест для будущих учёных и инженеров

Даёшь больше технарей: новосибирским вузам добавили бюджетных мест для будущих учёных и инженеров

Университеты наберут на 5,5 тысячи больше абитуриентов, чем в прошлом году

Приёмная кампания в вузах Новосибирска традиционно начинается 20 июня

Вузам Новосибирска добавили количество бюджетных мест к новому учебному году — больше всего повезёт будущим инженерам и учёным.

План набора на бюджетные места увеличился примерно на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщили корреспонденту НГС в министерстве образования Новосибирской области.

Если год назад на бесплатные места планировали набрать 12,2 тысячи абитуриентов, то в этом — 16,2 тысячи. Увеличили и план набора на коммерческие места — в этом году поступить на платные отделения могут 16,3 тысячи выпускников. В министерстве отметили, что

бюджетные места «преимущественно увеличили на инженерные и естественнонаучные направления». На гуманитарные и экономические специальности тоже увеличили, но незначительно.

Всего первокурсниками новосибирских вузов в этом году должны стать 32,5 тысячи абитуриентов. В прошлом году их было меньше на 5,5 тысячи. Для будущих бакалавров откроют 8 тысяч бюджетных мест, специалистов — 1,9 тысячи мест, а для магистрантов — чуть больше 3 тысяч мест.

Приёмная кампания в вузах начнётся 20 июня. Пока школьники заканчивают сдавать ЕГЭ — на днях они сдали иностранные языки — и готовятся к выпускным вечерам.

Кирилл Шматков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления