NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Новосибирцы стали позволять себе меньше хлеба с маслом

Новосибирцы стали позволять себе меньше хлеба с маслом

Аналитики рассказали, на какие продукты горожанам перестало хватать денег

Доступность хлеба за год упала на 4,3%, а сливочного масла — на 3,1%

Аналитики рассказали, на какие продукты горожанам перестало хватать денег

Доходы жителей Новосибирской области стали позволять им меньше покупок: стало сложнее приобрести сигареты, бензин и заплатить за проезд в автобусе.

К такому выводу пришли специалисты Новосибирскстата, сравнив экономическую ситуацию в регионе по итогам 2017 и 2018 годов.

За последний год из продуктов, например, менее доступной стала неразделанная мороженая рыба. Покупательная способность по ней снизилась на 7,8%. Если среднестатистический новосибирец решит потратить весь свой месячный доход на рыбу, то сможет купить только 136 килограммов. Также стало сложнее купить хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки (на 4,3%), сливочное масло (на 3,1%), рис (на 3,4%), говядину (на 2,4%) и куриные яйца (на 1,4%).

При этом выросла доступность репчатого лука (на 20,1%), свежей белокочанной капусты (на 13,9%), сахара-песка (на 8,3%). Подсчёты статистиков показывают, что среднедушевого дохода жителей Новосибирской области хватит на то, чтобы купить 577 килограммов сахара в месяц. Кроме того, доступнее стали манная крупа (на 7,4%), пшеничная мука (на 7,2%), картофель (на 3,6%), яблоки (на 3,5%), подсолнечное масло (на 2,8%), водка (на 1%) и молоко (на 0,6%).

Из непродовольственных товаров труднее стало купить, например, бензин. Подсчёты статистиков показывают, что среднедушевого дохода жителей Новосибирской области хватит на то, чтобы купить только 647 литров АИ-92 — это на 10% меньше, чем годом ранее. Не успевали доходы новосибирцев и за ценами на сигареты: покупательная способность по ним за год снизилась на 8,2%. При этом стало проще купить цветные телевизоры (+8%) и двухкамерные холодильники (+0,4%).

Менее доступными стали коммунальные услуги (2,8–4,9%) и проезд в муниципальных автобусах (–1,3%). Также незначительно снизилась доступность местных телефонных звонков (–0,1%).

Ухудшение ситуации в экономике ударило по структуре расходов новосибирцев: они уже полгода тратят больше, чем зарабатывают. Эксперты предупреждают, что в этом году лучше не станет.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Ольга Хмелевская
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления