NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Китайца с чемоданом валюты поймали в аэропорту Толмачёво

Китайца с чемоданом валюты поймали в аэропорту Толмачёво

Пассажир с поддельной валютой попытался пройти таможенный контроль в аэропорту Толмачёво

Подвох обнаружили таможенники перед вылетом рейса в Шанхай

39-летний гражданин КНР попытался вывезти из Новосибирска фальшивые молдавские купюры и листы с неразрезанными украинскими деньгами, но попался таможенникам в аэропорту Толмачёво.

Инцидент произошёл на прошлой неделе, рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ 18 сентября в пресс-службе Новосибирской таможни.

В таможне уточнили, что гражданин КНР собирался вылететь на родину рейсом «Новосибирск – Шанхай», но в его ручной клади нашли подозрительную валюту и усомнились в её подлинности.

«Заключение эксперта сомнения подтвердило — валюта Молдовы в сумме 4,6 тысячи леев оказалась поддельной, а 920 листов с напечатанными на них купюрами Украины в 5, 10 и 20 гривен — подлинными. Каким образом в руки гражданина Китая попали листы с не разрезанными на купюры украинскими деньгами и с какой целью он вёз на родину поддельные молдавские леи, предстоит выяснить следствию», — пояснили в Новосибирской таможне.

В ведомстве уточнили, что кроме поддельной молдавской валюты у китайца изъяли 819 тысяч украинских гривен. Результаты проверки таможенники планируют передать в полицию для возбуждения уголовного дела. Сам нарушитель остался в России до выяснения обстоятельств.

Неразрезанные листы с украинскими гривнами

Новосибирские таможенники нередко делают неожиданные находки у авиапассажиров. Например, в этом году они передали в музей природы чучело гребнистого крокодила, которое пассажир без разрешения привёз в Новосибирск из Камбоджи.

В нашем Instagram уже больше 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Ольга Хмелевская
Фото предоставлены пресс-службой аэропорта Толмачёво (1), пресс-службой Новосибирской таможни (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления