NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Московская компания перекупила акции Новосибирского аффинажного завода за 700 миллионов

Московская компания перекупила акции Новосибирского аффинажного завода за 700 миллионов

Акции НАЗ купила московская компания

Завод был приватизирован в июне, а теперь у него новый совладелец

Московская компания «ВОЛГА Капитал» купила 80 % акций Новосибирского аффинажного завода — сумма сделки превысила 704 млн рублей.

«Приобретение более 80 % акций АО "НАЗ" для нас является надёжным вложением, так как актив является крупнейшим производством в своём секторе экономики. Компания расценивает вложение как дополнительный источник дохода и мерой, направленной на диверсификацию вложений. В то же время актив является востребованным и ликвидным на рынке. Финансовые показатели предприятия позволяют диагностировать эффективность деятельности, финансовую устойчивость и независимость», — цитируется гендиректор «ВОЛГА Капитал» Станислав Машагин на сайте компании.

По данным «СПАРК», Машагин — владелец «ВОЛГА Капитал». Компания, по собственным данным, основана в 2013 году и специализируется на биржевых сделках и прямых инвестициях в собственные проекты. Объём операций за 2016 год превысил 1 трлн рублей. Выручка компании в 2016 году, по данным её отчётности, составила более 3,5 млрд рублей, прибыль — почти 6,5 млн.

Ранее Машагин владел компаниями, занимающимися оптовой торговлей мотоциклами, операциями с недвижимостью и денежным посредничеством. Кроме того, в 2015 году он числился одним из совладельцев буддийского центра «Ясный свет».

Новый владелец у Новосибирского аффинажного завода появился спустя менее чем три месяца после того, как предприятие было приватизировано государством. В июне 100 % завода перешло из госсобственности к компании «Центр управления недвижимостью», которая заплатила за него 880 млн.

ООО «Центр управления недвижимостью» входит в холдинг AEON, принадлежащий бизнесмену Роману Троценко. Сегодня предприниматель занимает 55-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Позже новый собственник объяснил НГС.НОВОСТИ, что предприятие сохранит свою специализацию, а земельный участок под ним не будет застраиваться.

АО «Новосибирский аффинажный завод» — предприятие по производству драгоценных металлов, которое располагается в Октябрьском районе Новосибирска. Аффинаж — это технология, при которой благородные металлы с помощью хлора, серы или электролиза отделяются от загрязняющих примесей. НАЗ производит чистейшие в стране металлы: золото, серебро, платину и палладий. Площадь производственных зданий НАЗ — 15,9 тысячи кв. м, площадь земельного участка — 3,3 га, на предприятии работает 212 человек. По данным «СПАРК», выручка НАЗ в 2016 году составила 399 млн рублей, чистая прибыль — 50,2 млн рублей.

НГС.БИЗНЕС подробно рассказывал о судьбе НАЗ и о состоянии завода, когда его выставили на торги.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах.

Наталья Гредина
Фото Валерия Титиевского (РИА Новости)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления