Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

798 комментариев к публикации «Банкам не надо быть такими жадными»
«Банкам не надо быть такими жадными»

22 янв 2016 в 10:39

Что такое 100000р в месяц?
Расскажу свой прожиточный минимум среднемесячный за год (годовой расход поделённый на 12 мес)
25000 ипотека (семья 4 чел)
12000 лет садик частный второму ребёнку
3000 дет сад муниципальный первому
20000 продукты
2000 аптека
5000 одежда
7000р бензин на 2 автомобиля
3000р тех обслуживание
10000р отдых 1 раз в год на море всей семьёй
5000р бизнесланч обеды
3000р медицина платная
10000р прочие мелкие расходы

Итого 105000р

А ещё хочется жить а не существовать же
А это - новое авто
Чаще отдыхать
Здоровье поправить
Развлечения отдых повседневный
Это ещё тысяч 30-50 в мес добавит

Вот вам и 100 тысяч большой зарплаты)

22 янв 2016 в 10:46

Короче, виноваты все, кроме самих должников.. Нормуль, по- нашему))

22 янв 2016 в 10:51

Герои статьи, с одной стороны, производят то же впечатление, что и приглашённые "эксперты" в передачах ТВ-3. С другой - глядя на людей, понимаешь, что многие и не на такие глупости способны. В школах вместо ненужных реформ типа второго иностранного языка додумались бы ввести уроки финансовой грамоты, на примере книжки "Незнайка на Луне", например. Да и многим взрослым бы пригодилось. И сдаётся мне, что настоящее кредитное рабство для тех, кто хочет стать или уже стал банкротом, только начинается...

22 янв 2016 в 11:09

Да уж, низкая грамотность финансовая у населения. У всех классическая ошибка: полагаться, что в будущем доходы будут стабильны. Когда берешь кредит можно быть уверенным в доходе только в сумме средней по региону. От этогои надо плясать рассчитывая размер ежемесячного платежа. И гасить досрочно, если доходы позволяют

Анна
22 янв 2016 в 11:09

я поражаюсь логике "банки виноваты, потому что увеличивают лимиты, а устоять невозможно" и это говорит экономист!!! мне постоянно увеличивают лимиты и когда я немного беру с кредитки всегда думаю как отдавать буду но я занимаю процентов 3 от лимита! как можно вести себя как ребенок "найду работу" "как-нибудь отдам"

23456
22 янв 2016 в 11:13

Господа! Не удивляюсь почему мы так бедно живем в целом.
Банкроты-то абсолютно правы.

У нас в банках зверские проценты. Такого нет ни в одной развитой стране мира. Почему все бросились защищать жадных банкиров?

Это из-за их жадности в том числе не развивается бизнес и экономика.
Не растет потребительский спрос.

ага
22 янв 2016 в 11:19

В семье аж два закредитованных человека.
Смешно то, что должны по полмиллиона, а в свои дома по сути не купили ничего. И родственники их кормят.
Это позор.
Мы вот никогда кредиты не брали, живём на свою скромную зарплату. Ухитряемся ещё и на банковский депозит копеечку относить относить, чтобы на неё процент упал, денежка как никак.

фима
22 янв 2016 в 11:20

Какие у нас военные - загляденье. А если завтра война, а если завтра в поход? Так ещё и мужчины-то в самом расцвете (по 40-50-60 лет). К этим-то годам уж надо, надо жизненный опыт прикопить. И ум.
А что касается медсестры, то непонятно как это получилось, что долг после развода повис полностью на ней. А был ли муж-то? Или это сожитель был?
Всё говорит о том, что надо учиться думать наперёд. Ну, не сложно это. На то и человек, а не муравей какой-то, чтобы знать зачем он то или иное действие совершает и какие могут быть последствия. В общем, они нашли друг друга: жадные банкиры и их не менее жадные клиенты.

22 янв 2016 в 11:22

"Моя рекомендация банкам: не надо быть такими жадными"
странный вывод, на поверхности то, что таким кредиторам не надо быть такими жадными ...и настолько глупыми.
более менее оправдывающая ситуация у дамы из третьего случая, остальные просто банальные прожиратели бездумные.....

22 янв 2016 в 11:30

«Имущества — кроме квартиры, которую нельзя по закону забрать, — у меня нет».
А вот жаль, что нельзя забрать. Квартира продается, долг погашается, остатки – покупай что можешь. На домик в деревне при любом раскладе хватит. Бизнесмен... Трудно ему устоять...
Я просто пошла в банк и попросила убрать кредитный лимит как таковой. когда в Сбере всучили кредитную карту, пошла и вернула ее. Потому что жить надо по средствам. (Ипотека – исключение.)
«Не охранником же идти или таксовать». Почему нет? Когда не имеешь другой работы.
«зарплата больше 100 тыс. руб. позволяла рассчитываться без проблем». Ну объясните мне, тупой пенсионерке, зачем брать кредиты при зарплате 100 тысяч???
Женщине еще могу посочувствовать, просто за наивность ее, все кредиты только на себя - это круто.

22 янв 2016 в 11:35

Военные\полиция. Дальше можно не продолжать.
И да, виноваты не они.
Дядьки, вы когда повзрослеете-то?

madferit
22 янв 2016 в 11:35

мне вот интересно, люди когда кредиты берут калькулятором пользуются?
вот если у не хватает денег, то с чего считают, что когда надо будет еще с процентами платить денег будет хватать? клад найдут и расплатятся или как?

22 янв 2016 в 11:46

Люди! Думайте головой! Берете чужие - отдавать свои.
Я не понимаю, какая такая должна быть сумма кредита за ремонт, чтобы ее с зп 80-100 тыс нельзя было накопить??? Он там унитазы золотые и полы мраморные делал?
И да, забыли мы, кто такие банкиры - раньше их называли процентщики - ростовщики. И отношение к ним можно проследить во многих книгах наших Классиков.

22 янв 2016 в 11:55

Не соглашусь с выступающими. Все люди образованные, с высшим образованием, на хороших должностях. Имейте совесть. При увольнении всегда выплачивают 20 окладов, которых вполне хватит на частичное погашение. Есть возможность хорошему специалисту устроиться на работу. Идите в Администрацию района, города, области. Человек с опытом нужен везде. Естественно платить такие суммы Вам не будут, а вот на честную жизнь вполне хватит. Дети пусть работают, жена. Вместе и проживем это непростое время.

22 янв 2016 в 11:57

Зря их объявят банкротами. Ни одного не жалко, бредятина какая-то. ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ НЕ ПРОБОВАЛИ? РАБОТАТЬ??? К чему эти истории рассказаны, про людскую наглость почитать. Пожили хорошо, а теперь платить не хотим. МОЙ СОВЕТ ГОСУДАРСТВУ: ПРИЗНАЕШЬ СЕБЯ БАНКРОТОМ-ИДИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ- ДВОРНИКОМ, ТЕХНИЧКОЙ, САНИТАРКОЙ.Ну это же не царское дело - мести или мыть, да и платят не 80 тыс. Кроме бешенства, вообще ничего не вызывает.

22 янв 2016 в 12:21

У меня в голове не укладывается, как экономист по образованию мог не понимать, что брать кредит на возвращение другого кредита - это не выход, а долговая яма? Где его так учили-то? Еще и расходы свои планировать не умеет.

22 янв 2016 в 12:22

Вот лично мое мнение:
1. Нам не хватает финансовой грамотности. Мы не понимаем что такое аннуитентный платеж, капитализация и т.п. Не учат этому в школе, скорее не учили. Люди то взрослые, значит не учили.
2. Вам дается график платежей, смотрите колонки сумма в счет погашения основного долга и %. Калькулятор есть?! Готовы ли морально платить из той же 10-ки платежа 2 тыщи в основной долг а 8 тыщ в %?! Взвесили ли риски - стабильный зароботок, семейное состояние?! Чистый здравый смысл.

Мое мнение - на уровне федерального закона для ипотечников отменить аннуитентые платежи, а сделать равными. Потреб пусть как хочет и кто хочет берет, тем более что опыт показывает что эти платежи идут на "хотелки".
Микрофинансовые конторки, которые выросли как грибы на каждом углу, вообще запретить, это жулики. Какие 1% в день?! Кредитка сбера 14,9 годовых! Это за гранью понимания и из другого параллельного мира.

Александр
22 янв 2016 в 12:27

А мне очень грустно что государство не защищает своих граждан от кредитов, т.к. человек слаб перед соблазнами и если ему с юных лет долбят что кредит это хорошо, но не поясняют что это с него еще хотят получить навар банки, что не запрещают показывать рекламу, содержащую ложь на средствах информации федерального уровня, а ведь люди должны доверять государству, а федеральные масс медиа это поддерживаемые государством! Медицина, образование - становятся платными... Пытаются поднять пенсионный возраст, а у меня почему то никто из ушедших из жизни родственником не дожил до предполагаемого пенсионного возраста! Государство старается уходить от социальной ответственности перед своими гражданами..Такое ощущение что нас колонизируют...

22 янв 2016 в 12:37

кредиты брать при таких зарплатах (кроме медсестры ) верх тупости
не жаль никого , они жили в свое удовольствие на чужие деньги и про бизнес врут 105

дяденька
22 янв 2016 в 12:38

Прочитал статью и комментарии, закралась мысль, что через годик другой закон о банкротстве физ лиц отменят. Похоже его принимали чтобы такие вот дядечки в погонах и тому подобные товарищи "кинули" кредиторов и все взятки гладки. А простому народу с кредитами как-бы тоже подфартило, в такую волну попадаешь, берешь кредит и можно не платить. Торопитесь скорей халява может закончиться.

22 янв 2016 в 12:55

Каждый хочет жить хорошо. Банкиры, те кто берет кредиты, те кто живет по средствам. Банкиры - живут хорошо всегда, Те кто берет кредиты живут хорошо некоторое время за счет банкиров, а потом нищие до конца жизни и обеспечивают банкиров. Те кто живет по средствам живут спокойно всегда, а иногда и начинают жить хорошо.
Люди живите спокойно - будет все у вас хорошо.

22 янв 2016 в 12:56

медсестру жалко.
сама почти в такой же ситуации оказалась год тому назад. был кредит взятый на покупку комнаты платеж в месяц 10500 р. платила нормально в срок. вышла замуж, и пошла в декрет. муж платил, а потом отказался, сказал, что платить не будет так комната ему не принадлежит. я ему начинала объяснять, что если не будем платить мы все пойдем на улицу. ему было по фиг. по совету банка я сделала рефенансирование кредита платеж стал 7000 р. как раз эту сумму мне платили декретные. а потом деньги платить перестали я вышла на работу при зарплате в 9000 рублей платила. муж нас кормил и одевал. а в прошлом году он ушел от меня к другой мы развелись. и денег стало не хватать, так как за садик, квартплату, поесть, на одежду деньги нужны были и я несколько месяцев не платила. это был кошмар какой-то коллекторы звонят угрожают я думала точно руки на себя на ложу. держалась только из-за того что у меня дочка о которой кроме меня ни кто не позаботиться. сумела взять себя в руки. нашла подработку уборщицей. долг (просрочка) накопился к тому времени почти 50 000 р. спасибо бабушка дала деньги и вошла в график. на данный момент я плачу, на работе основной

лера
22 янв 2016 в 12:58

Мне непонятно - раз их доходы идут на погашение долга, выдается прожиточный минимум, откуда они берут деньги на коммуналку и проезд до работы?

Ирина
22 янв 2016 в 13:06

Не понимаю, почему говорят, что кредит надо брать только в крайнем случае - на лечение или жилье. С жильем - согласна, но лечение вроде бы бесплатное у нас. Зачем мы иначе налоги платим?

22 янв 2016 в 13:22

Вообще-то, "жители барака" звучит как-то двусмысленно. Дружила бы Россия с Америкой, все "жители барака" давно бы уже квартиры получили.

Регина
22 янв 2016 в 13:27

Банки виноваты. Да кто б сомневался. Можно подумать, хоть один сказал бы: вот я дурак, чем думал, что наделал. Нет, что вы. Банки виноваты.

Веселый Барабашка
22 янв 2016 в 13:32

Закон о банкротстве в таком виде, в котором он принят - страшная мина под основание экономики нашего государства. То есть "бери кредит, не отдавай ничего и будешь в шоколаде". Для мошенников и прочих пронырливых граждан это прямо манна небесная. А деньги будут брать из кармана законопослушных трудяг.
Надо переписать закон так, чтобы долги могли списать, но такой должник получал реальное поражение в правах. Такое, чтобы любой, желающий просто полегкому срубить деньжат, не желал проходить эту процедуру. Ну а тот, у кого реально нет иного выхода потерпит.

22 янв 2016 в 13:35

Ну если банки пытаются обмануть народ всеми способами,то и народ отвечает тем же. Брал кредит в одном из банков,вписали страховку,в другом тоже самое,Сбер звонил чуть ли не каждый день предлагая карту под 18%,пришел получать,а в договоре 26% указано,отказался. Вот и сейчас названивают,до 40000000 предлагают,думаю взять надо,раз настаивают,и...

1pavlo1
22 янв 2016 в 13:35

Все время поражали люди, которые вместо того чтобы зарабатывать ноют и считают ЧУЖИЕ деньги (это черта многих к сожалению), равноправие закончилось в этом вопросе, работай и думай как выкрутится в 91 большинство выбрало такой путь конечно сейчас никто не выбирал, только не понятно кто те все люди были).
По всей стране торгаши накручивают на товар от 30% минимум ноя, что госслужбы трясут, налоги всякие и они правы не спорю, НО если это банки то у них нет расходов в той же стране и они обязаны почему то выдать вам кредит и желательно безвозмездно?
Западные деньги почти не доступны, наш любимый ЦБ выдает им деньги под 11% и под какие проценты вы хотите получить ипотеку со всеми операционными расходами банка и рисками на такие бешенные сроки, когда рубль может в 2,5 раза рухнуть при нашей власти за 1 год?
Легко винить ближайшие структуры, только нужно снять розовые очки и немного выше глянуть откуда все это растет!

кукушка с Коммунистической
22 янв 2016 в 13:37

Про медсестру не понравилось, мне казалось коллекторы больше занимаются судебными документами чем "пинками" в дверь. Да, конечно жалко заемщиков , не тех которые отдыхали на полученные кредиты, а брали для дела и не получилось ввиду разных причин, может быть и здоровье и сокращение на работе и разводы. Наверно не надо быть беспечным и надеется на лучшее, а подстраховываться например что-бы поручитель не для галочки - для помощи в нужный момент. А банкам пожелаю что бы шли навстречу тем, кому действительно тяжело например предоставлением небольшой отсрочки или снижением процентов.

Ирина
22 янв 2016 в 13:39

Берёшь в долг чужие деньги,а чужие как известно тратятся легче,а вот отдавать уже нужно СВОИ-тут уже жалко, и не так легко с ними расставаться.Вот так и копятся долги....Нужно жить по средствам.

Трезвый юрист
22 янв 2016 в 13:44

А теперь из сказочных домыслов вернемся в реальность. Нет закона о банкротстве, есть Х глава в законе "о несостоятельности (банкротстве)" именуемая как "Банкротство граждан".
Сказочный вариант выглядит так:
1) Не хотите бегать и самостоятельно собирать справки, обращаетесь к юристу, как видно из статьи, это стоит 80 тысяч. Больше чем уверен, что это только за их работу, а справки и иные процедуры оплачиваются с Вашего кармана.Они собрали справки, написали письма и видимо на этом их работа закончилась.
2) Вот у Вас есть справочка, что Вы банкрот. - это только начало. В дело вступает финансовый управляющий, который получит по 10 тысяч за каждую операцию по банкротству и 2% от стоимости проданного имущества. На минутку, эти люди начинают работать в среднем от 1 тысячи долларов.
3) Вы оплачиваете процедуру проведения торгов, с которых распродается Ваше имущество.
На сколько мне известно, процедура банкротства длится в течении 2 лет, и ее минимальная стоимость 240 тысяч.
Работа по защите финансово не состоятельных лиц стоит 30 тысяч. Работа судебного пристава, бесплатна. Результат одинаков. Да и последствий таких нет. Ни один адекватный юрист, не предложит идти по схеме в законе о банкротстве.

22 янв 2016 в 14:15

Типичные силовики. Работать не хотим, жить по средствам не хотим, "Надо нас понять и простить, мы же Родину защищали".

22 янв 2016 в 14:16

Хорошо, что есть люди, которые понимают чужое - свое! Считаю, что нужно жить по средствам. А если и брать кредит или рассрочку, то предполагать и рассчитывать, что тебе погашать его каждый месяц!
Интересное дело получается! Человек ходил брал деньги не в чем себе не отказывал, не мог остановится так сказать, а тут БАХ пришли злые дяденьки обратно их требовать. ЭХ.. не порядок!

Сиб
22 янв 2016 в 14:18

Банкротство- позор. Кроме женщины, все- военнослужащие с зарплатами выше средних. С кем в делах надо быть осторожным?

22 янв 2016 в 14:18

Некоторые комментарии удивляют
И ни один герой не вызывает сочувствия, даже жаль, что государство дало такую возможность населению брать деньги и не отдавать.
Кого и как обманывают банки? Кредиты были часто, но ни один банк не обманул. Или под обманом подразумевается высокий %? Так это известно заранее и обманом быть не может
В чем заключается жадность банков? Человек сам пришел в банк, почитал договор (или как всегда не почитал, тк слишком много букаф) и прекрасно знал о %, ежемесячном платеже и штрафных санкциях. Причем все это можно заранее узнать и дома спокойно рассчитать свои возможности в том числе и на случай потери работы.
Интересно, почему свое не умение думать и жить по средствам народ называет "банки обманывают"?

Катя
22 янв 2016 в 14:37

Наконец-то стали цивилизованно решать вопросы с этим кредитным ярмом, должники все правильно сделали, а вот банкам бы я посоветовала стараться договорится с заемщиками, которые не могут вернуть займ,уменьшать ежемесячный платеж за счет увеличения срока выплат. Сама имею кредит и пока плачу исправно, но в наших экономических условиях, когда никто ничего не гарантирует , я тоже не смогу гарантировать выплаты в случае потери своего дохода и в этом случае тоже придется банкротиться, но пока надеюсь что не придется и смогу вернуть долг и чур меня чур в дальнейшем связаться с нашими банками.

Классика жанра
22 янв 2016 в 14:55

Имею финансовое образование, в отличие от "банкротов" статьи.
Думаете, финансисту с образованием проще просчитать и продумать риски и последствия своих действий наперёд? Ошибаетесь, даже профессионалы-финансисты на каждом шагу ошибаются, постоянно и регулярно "латая" финансовые дыры своих прошлых "ошибок". Результат налицо - непрерывный поток фирм-банкротов на рынке, особенно сейчас.
А людям, далёким от финансовой сферы, как просчитывать будущие риски, когда банкиры РФ вместе с ангажированными ими Президентом и Премьером РФ непрерывно заклинают мантру: "экономика достигла дна, экономика выходит из кризиса, государство поможет с ипотекой..."???.
Наши топ-топы просто нагло обманули народ, и продолжают это делать, в итоге не только валютных ипотечников "жирные коты" выгоняют из квартир, но уже и обычных, рублёвых ипотечников.
Совести нет ни у Президента, ни у Премьера, ни тем более у "жирных котов"!

Облако
22 янв 2016 в 16:22

Шо та ни один из сказочников у меня слезы не выбил.

22 янв 2016 в 16:29

Ситуации бывают разные . Вот представате вы берете кредит на развитие бизнеса поставляете товар покупателю а он не расчитывается с вами якобы товар некачественый . Суд самый гуманный и неподкупный в мире решает не в вашу пользу и что вам делать ?

седовка
22 янв 2016 в 16:56

Самой тупостью считаю медсестру. С ее то мизерной зарплатой так шиковать, да еще умудриться все кредиты на себя повесить. Может при разводе получила хорошие отступные и опять все профукала.

сва
22 янв 2016 в 17:05

а почему медсестру жалко, Кредиты потребительские, т.е. меха, золото техника, Ведь даже жилья не купила

22 янв 2016 в 17:13

Читаю и диву даюсь......большинство ну такие "умные и правильные". Есть одна очень хорошая поговорка, "От сумы и от тюрьмы не зарекайся"!!!!!

22 янв 2016 в 17:13

я брал кредит Но лучше бы не брал. друзья не давайте шанса банкирам зарабатывать на Вас!

овчик
22 янв 2016 в 17:53

Стыдно за таких отцов семейств,за 40,с такими зарплатами,а в потребительские кредиты ударились,как дети малые(((

шарлотка на кефире
22 янв 2016 в 18:18

Нет. ну юморист. в 40 лет не охранником идти. совсем зажрались

22 янв 2016 в 19:57

Увидел название статьи и подумал, что сейчас будет что-то интересное. Все тривиально, как и сама наша жизнь)
1-я история человека, который не умеет взять на себя ответственность и переложил вину на банки, которые таки искусили его на кредиты
2-я история человека, который хочет руководить, и не способен искать варианты. Я понимаю его в той части, что сложно найти работу. И как бы охранником не хочется, но может надо подумать и устроиться как-нибудь. Если не получится, то да - идти охранником, но на фирму, а не просто в магазин иди дет.сад.
3-я история - действительно печально, видимо все кредиты были оформлены на женщине, а мужчина ее оказался мерзавцев и хлюпиком, т.к. не смог взять на себя ответственность за будущее своего ребенка.
4-я история - тоже безответственный человек. Была зп в 100 т.р. и не мог рассчитаться с кредитами. Оправдывает все покупками и тем, что деньги нужны на жизнь. Сомневаюсь, что у него пенсия в 9 тысяч как у моей мамы)) А теперь у него есть деньги платить 80 т.р. в месяц юристам. У меня зп и то меньше, а у него при отсутствии денег есть такие деньги на юристов!!!! Что за брЕд!! Если как он пишет он брал 1,5 млн, то это можно было спокойно с его зп рассчитаться за 5 лет (около 45 т.р. был бы ежемесячный платеж).

22 янв 2016 в 19:58

Еще конечно есть предположение, что проблемы большинства людей из-за "финансовой неграмотности". Но, если не знаешь с чем связываешься, то не надо туда лезть, или читай, читай внимательно. Они все люди с образованием, хотя бы со специальным, а некоторые я так понимаю и с высшим медицинским. Ну надо же как-то было думать раньше, а не банки обвинять в жадности. Банки не жадные, банки хотят зарабатывать.

При всем при этом я не люблю банки и всего лишь 1 раз в жизни встречал компетентного сотрудника, у которой обслуживал кредит.

22 янв 2016 в 20:11

выход только один всех амнистировать! потому что лучше уже не будет! так же не совсем понятна практика пений и процентов по штрафам! получается замкнутый круг! эту проблему нужно срочно решать срочно!! людям нужно как то жить ближайшие 20 30 лет!!

22 янв 2016 в 20:19

точка не возврата давно позади!! просто в следующей жизни все будем умнее