NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Биг Мак поперек горла

Биг Мак поперек горла

Современные комсомольцы призвали бойкотировать приход «Макдоналдса», но сами питаются продуктами, вызывающими протест у диетологов

«Нет «Макдоналдсу» на сибирской земле», — заявили 25 ноября участники пикета на площади Ленина. Напомним: летом компания «Сиб-Фуд» сообщила о намерениях построить 10 ресторанов McDonald's в Новосибирске. Протестовать против американской экспансии на площадь вышли от десятка (по оценке корреспондента НГС.НОВОСТИ) до нескольких десятков (по оценке организаторов) активистов из Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ).

Основные претензии комсомольцев к «Макдоналдсу» в первую очередь связаны с потенциальной вредностью фастфуда, а особую их тревогу вызывает влияние «Макдоналдса» на неокрепшие души и желудки. Кроме комсомольцев в пикете участвовали представители «Гражданского патруля» (известного борьбой с «просрочкой» в супермаркетах). Пришедший поддержать младших товарищей (ЛКСМ — молодежное крыло КПРФ) депутат Заксобрания Артем Скатов выразил озабоченность тем, что строительство «Макдоналдсов» потеснит зелень в саду Кирова, несет угрозу архитектурному ансамблю площади Калинина, а также уникальности города:

Активисты также ссылаются на информацию о том, что в некоторых европейских странах «Макдоналдс» запретили. «Мы должны быть не в хвосте, а в авангарде таких шагов!» — заключил господин Скатов. Впрочем, похоже, авангард пал жертвой ошибки. Единственная европейская страна, упоминания о которой находятся по запросу «запрет «Макдоналдс», — Швейцария. Но весть об изгнании «Мака» из Швейцарии растиражирована преимущественно на русскоязычных сайтах и не упоминается в крупных зарубежных новостных СМИ. Официальный сайт швейцарского «Макдоналдса» функционирует и публикует новости и объявления о приеме на работу.

На вопрос, собираются ли комсомольцы вести борьбу и на других фронтах, где еду жарят и сочетают жирное с углеводным, первый секретарь новосибирского комсомола Роман Яковлев ответил утвердительно: «Будь то шаурма, беляши или пельмени, если появятся факты о том, что это — точка, несущая вред для общества, мы об этом заявим».

Диетолог Ольга Позняк полагает, что мишенью для критики «Макдоналдс» делает то, что он — самый знаменитый из множества заведений, где грешат картошкой фри и сладкими газировками. Именно эти продукты диетологи считают основным злом; следом идет белая булка из рафинированной муки (основа для гамбургера). По мнению диетолога Елены Гарагули, здоровый человек со сбалансированным повседневным рационом может позволить себе без выраженного вреда перекусить в «Макдоналдсе» или аналогичном фастфуде один-два раза в месяц.

Другое дело, что таких людей немного: по наблюдениям госпожи Гарагули, не более 10 % корзинок на кассе в супермаркетах свидетельствует в пользу более или менее правильных привычек покупателей в питании. «Люди и дома едят жареную картошку и сдобное тесто, — продолжает госпожа Позняк. — У населения в принципе в основном углеводисто-жировая модель питания». В поисках позитивных моделей питания корреспондент НГС.НОВОСТИ обратилась в первую очередь к участникам пикета, а во вторую — к опыту идеологически выдержанного советского общепита.

«Я стараюсь есть то, что готовят жена, мама и теща. Люблю домашние пельмени, пюре с котлетой — но нормальной, с мясом», — рассказал Артем Скатов.

«Вчера, идя на работу в семь утра, не ел ничего и только в одиннадцать вечера чай попил и лег спать — очень много было дел», — признался Роман Яковлев, пояснив, что в более удачные дни старается есть пищу «самоприготовленную» и поддерживать качественных местных производителей.

«Питание в советское время было более натуральным — таких инноваций в пищевой промышленности еще не было, — комментирует Елена Гарагуля. — Но не могу сказать, что оно было более сбалансированным».

Знаменитый кулинар Вильям Похлебкин свидетельствует в одном из своих трудов, что нынешняя модель питания сложилась до экспансии фастфудов.

В 60–70-е годы уровень поваров упал, еще раньше сильно снизилась роль традиционных для русской кухни продуктов (солений, грибов, лесных ягод и пр.), исчез обычай держать в бассейнах при магазинах, базарах и общепите живую речную рыбу; ее сменила мороженая морская, которую в столовых готовили неумело. В результате с 50-х годов стало преобладать мясо. «Поскольку русская национальная кухня фактически не знает мясных вторых блюд, в меню столовых и ресторанов прочно вошли западноевропейские блюда: котлеты, лангеты, эскалопы, бифштексы, гамбургеры, шницели, рулеты и другие изделия с фаршем, ставшие за последние 30–40 лет «русскими», — констатировал Похлебкин.

По данным опроса на сайте НГС в марте 2012 года, более 31 % из 11,6 тыс. респондентов считают, что Новосибирску нужен «Макдоналдс», более 27 % ответили, что им все равно, или затруднились с ответом, большинство же — почти 42 % респондентов — уверено, что «Макдоналдс» городу не нужен.

Дело, очевидно, не в порыве к здоровому образу жизни, какового диетологи не отмечают, а в том, что к котлете противники «Макдоналдса» предъявляют претензии насчет мироустройства вообще и своей жизни в частности. Как поясняет кандидат философских наук Михаил Немцев, «Макдоналдс» сам активно позиционировал себя как воплощение успешной транснациональной корпорации — и добился своей цели, естественно, став символом недостатков капитализма для его критиков.

Елена Полякова

Коллаж Анны Золотовой (1), Анны Наумцевой (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления