NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Новосибирские борцы за нравственность потребовали возбудить дело из-за нового клипа «Ленинграда»

Новосибирские борцы за нравственность потребовали возбудить дело из-за нового клипа «Ленинграда»

Общественники считают, что видеоролик оскорбляет чувства верующих

Основное действие клипа разворачивается в ночном клубе, где героине мерещится Иисус 

Новосибирские общественники попросили следователей возбудить уголовное дело об оскорблении чувств верующих из-за нового клипа группировки «Ленинград».

Речь идёт о клипе «i_$uss», который появился на YouTube-канале «Ленинграда» неделю назад, следует из заявления общественников. Его фотокопию корреспонденту НГС предоставил представитель Новосибирского Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Иван Квасницкий.

Авторы увидели в клипе «противоправное посягательство» на образ Иисуса Христа и пародию на Евхаристию — главное таинство церкви. Общественники попросили следователей возбудить уголовное дело по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

На заявлении стоит печать, свидетельствующая о том, что Следственное управление СКР приняло заявление общественников 

В самом следственном управлении получение этого заявления не прокомментировали.

«Помимо обращения в Следственный комитет, мы в ближайшее время готовим обращение в прокуратуру области о проведении проверки видеоклипа с целью признания его содержания запрещённым для распространения на территории России и блокировки его Роскомнадзором. Также готовим заявление в полицию о проведении проверки видеоклипа на предмет пропаганды наркотиков», — заявил корреспонденту НГС Иван Квасницкий в переписке в соцсети «ВКонтакте».

По его мнению, группировка «Ленинград» не только пренебрегает чувствами верующих, но и нарушает закон о государственном языке, а «мэрия Новосибирска и министерство культуры Новосибирской области из года в год создают условия для правонарушений».

«А именно, зная, что из года в год на концертах группы "Ленинград" нарушается законодательство о государственном языке, закрывают глаза на использование государственной площадки — ЛДС "Сибирь" — для противоправной деятельности», — пояснил свою позицию Иван Квасницкий.

Творчество Сергея Шнурова и группировки «Ленинград» уже не в первый раз возмущает православных активистов из Новосибирска. В 2016 году они даже требовали запретить концерт из-за того, что музыканты используют в своих песнях ненормативную лексику. Но в итоге «Ленинград» в ледовом дворце спорта всё-таки выступил, хотя организатора концерта после оштрафовали за матерщину, которая звучала со сцены.

Ольга Хмелевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления