NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал подробности Исчезнувший на 28 лет. В 90-х студент жестоко убил женщину в институте культуры и бесследно пропал — его нашли

Исчезнувший на 28 лет. В 90-х студент жестоко убил женщину в институте культуры и бесследно пропал — его нашли

Тогда ему грозила смертная казнь, и он умудрился сбежать из психбольницы

Лидия Шалганова работала сторожем в институте культуры

В 1993 году Барнаул потрясло жестокое убийство в институте культуры — там нашли окровавленное тело сторожа, 61-летней Лидии Шалгановой. На теле женщины насчитали не менее 18 ударов ножом и молотком. Предполагаемого убийцу вычислили быстро — им оказался студент оркестрового отделения, примерный семьянин и отец. За такое жестокое преступление ему грозила смертная казнь, но молодой человек сбежал из психиатрической лечебницы и бесследно пропал на долгие годы. Задержать его удалось лишь в 2020 году. Оказалось, что всё это время он находился под боком у правоохранительных органов и даже особо не скрывался — жил со своими родителями в Новосибирске, официально нигде не работал и спокойно вел соцсети, в том числе страничку в «Одноклассниках», куда постоянно выкладывал свежие фотографии. Почему его так долго искали и что ему сейчас грозит за убийство 28-летней давности — НГС поговорил со следственным комитетом и внуком убитой женщины.

Что случилось в 1993 году

Алексей Овчинников учился на оркестровом отделении Алтайского института культуры и жил в студенческом общежитии вместе с женой и маленькой дочкой.

12 июля был государственный праздник. Вечером Алексей поругался с супругой и ушел из дома. Молодой человек долго бродил по Барнаулу, возвращаться в общежитие не хотел — к этому моменту он был уже изрядно пьян, поэтому решил тайком переночевать в одной из аудиторий родного института. Там его и обнаружила сторож Лидия Шалганова, выполнявшая дежурный обход помещений. Пожилая женщина спросила, что он там делает в такое позднее время, а когда поняла, что студент нетрезв, стала его выгонять.

— Она сказала, что напишет докладную на ректора за его плохое поведение. Студент — то ли потому что он был пьян, то ли потому что зол — решил нанести сторожу несколько ножевых ранений и ударов отбойным молотком для мяса, — рассказывает майор юстиции Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю.

Тело Лидии Шалгановой обнаружили в одной из аудиторий института

Всего убийца нанес бедной женщине около 18 ножевых ранений и столько же ударов молотком. Затем он вышел на улицу, где встретил двух студентов. Алексей — молодой человек был весь в крови — стал убеждать ребят, что стал свидетелем убийства, и просил вызвать милицию. Но в отделении во всём сознался. Студент пояснил следователям, что всегда носил при себе молоток для отбивания мяса и нож на случай самообороны. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 103 УК РСФСР «Умышленное убийство».

Семья Лидии Шалгановой бережно хранит все ее фотографии

В момент нанесения ударов Алексей осознавал свои действия — вряд ли у него было состояние аффекта. Однако экспертиза выявила у студента психические проблемы. Вместо изолятора его отправили на стационарное лечение в психиатрическую больницу.

— Соответственно, уголовное дело не могло быть направлено в суд до выздоровления, повторного заключения психолого-психиатрической экспертизы, которая пояснила бы, что он уже здоров и может предстать перед судом, — восстанавливает ход событий старший помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю.

После лечения и повторного заключения, что он теперь может предстать перед судом и ответить за убийство, Алексей сбежал из психиатрической больницы, бросив в Барнауле семью с ребенком.

— Милиции дали поручение, и его объявили в розыск как преступника, обвиняемого в убийстве. А дело приостановили из-за розыска обвиняемого, — объясняет майор юстиции юридические и законодательные тонкости.

Тридцать лет скитаний

Спустя два года после убийства Алексей снова попал в поле зрения правоохранительных органов — он избил и ограбил свою сожительницу в Новосибирске.

— Его пробили по базе и выяснили, что он числится в розыске. Так как он привлекается за грабеж, то в отношении него снова провели психолого-психиатрическую экспертизу. Она показала, что Алексей нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Тогда вынесли постановление о применении этих мер, и суд его удовлетворил, — рассказывает Людмила Рязанцева.

Алексея Овчинникова отправили из Новосибирска в Кострому — снова в психиатрическую лечебницу, но уже за другое преступление.

— Но весь казус ситуации в том, что когда его привлекли за грабеж, то сняли его с розыска, он ушел со всех баз, потому что был найден, привлечен к ответственности и находился на лечении. Что на тот момент в истории было, сколько он находился в лечебнице — никто не знает, — говорит старший помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю.

Такие фотографии Алексей Овчинников выкладывал в своих соцсетях

С 2011 года Следственный комитет начал раскрывать преступления прошлых лет. Тогда-то следователям и попалось это уголовное дело.

— Следователи пробили его по базам и обнаружили, что он живет с родителями в Новосибирске, нигде не трудоустроен. Расследование уголовного дела возобновили и дали поручение, чтобы мужчину доставили в Барнаул. Там его заключили по суду под стражу, — рассказывает хронологию событий Людмила Рязанцева.

Уголовное дело расследовалось по тому Уголовному кодексу, который действовал на момент совершения преступления, — по УК РСФСР.

Женщине был 61 год, когда ее жестоко убили

— В 1993 году следователь прокуратуры вменил ему статью 102 УК РСФСР — это просто убийство. Наши же следователи, зная о том, что срок привлечения к уголовной ответственности по простым убийствам истекает спустя десятилетие, вменили ему статью 103 УК РСФСР (квалифицированное убийство), то есть убийство лица в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. А по УК РСФСР санкция предельной статьи вплоть до смертной казни, — говорит старший помощник руководителя.

Этой весной дело Алексея Овчинникова стали рассматривать в суде. На предварительном слушании судья посчитал, что срок давности преступления истек, и отпустил мужчину из зала суда. Семья убитой Лидии Шалгановой посчитала приговор несправедливым и оспорила освобождение обвиняемого в апелляционном суде.

14 мая Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу и отменил постановление Ленинского районного суда Барнаула от 18 марта 2021 года. Дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Дальше — новый виток судебных разбирательств.

Сейчас Алексей Овчинников находится под стражей. Родные убитой Лидии Шалгановой ждут возобновления следствия по статье 103.

Что еще почитать о преступлениях прошлых лет

Зимой 1986 года в Новосибирске пропали второклассницы Таня Карамбаева и Катя Рыжова. Девочек искал весь город — привлекли даже роту солдат и вертолет. Следователи проверили несколько сотен мужчин — от бывших заключенных до уволенных преподавателей. Но школьницы как в воду канули. Трагичные подробности этой истории.

16 июня 1989 года в Ложке Искитимского района обнаружили труп 18-летней продавщицы Натальи Родниковой, перед убийством девушка была изнасилована. С этого дня вдоль железной дороги в Искитиме и Новосибирске находят сожженные тела молодых женщин и девочек со связанными руками и перерезанным горлом.

Как в 1976 году пилот самолета протаранил пятиэтажку в Новосибирске. Мужчина целился в квартиру своей тещи, но промахнулся и вместо сына с женой убил пятерых соседей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления