NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал До суда дошло дело о рухнувшей на вечеринке крыше в Академгородке

До суда дошло дело о рухнувшей на вечеринке крыше в Академгородке

На скамье подсудимых будут трое

Под завалами склада в ночь с 1 на 2 февраля 2020 года оказались несколько человек — одна девушка погибла, еще четверых увезли в больницу

Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против трех мужчин, которых обвиняют в трагедии на вечеринке в Академгородке.

Под завалами в ночь с 1 на 2 февраля 2020 года оказались несколько человек — одна девушка погибла, еще четверых увезли в больницу. Организатора вечеринки Антона Шматова отправили под домашний арест, а второго — Данила Одинцова — под подписку о невыезде. Позже под домашний арест отправили и Владимира Понуровского — замдиректора ФГУП «ЖКХ ННЦ». Именно в ведении этого предприятия находилось здание, в котором обрушилась крыша.

— В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека), — рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

По версии следствия, Владимир Понуровский, замдиректора ФГУП «ЖКХ ННЦ», без нужных процедур сдал двум мужчинам в аренду здание склада стройматериалов с пристройкой под проведение вечеринки.

— За это он получил 15 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Кроме того, обвиняемый допустил халатное отношение к исполнению возложенных на него обязанностей, в том числе по уборке снега с кровли здания, — добавили в прокуратуре.

Антон Шматов и Данил Одинцов, по версии следствия, организовали вечеринку и не убедились в безопасности здания.

— Игнорируя наличие на кровле здания значительной снежной массы и предупреждения об этом привлеченного работника, не приняли самостоятельных мер к очистке снега, — объяснили в ведомстве.


Уголовное дело будет рассматривать Советский районный суд.

В апреле этого года до суда также дошло скандальное дело, с которым был связан директор одной из вечерних школ в Академгородке. Подсудимый — Антон Александрович (свою фамилию он просит не называть), которого в декабре 2019 года отстранили от работы. Тогда он попал под следствие за распространение детского порно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления