Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

104 комментария к публикации Себестоимость новосибирских квартир оценена в 40 тысяч за кв. метр

петр
13 апр 2012 в 11:00

Люди,подскажите,за сколько можно продать двушку в новом,высотном доме,на высоком этаже в центре города с хорошим ремонтом,техникой.Квартира 60 квадратов,санузел раздельный.Реальная ее цена-какая?Если продавать без ипотеки,так как 3 лет в собственности еще нету.Реальная цена за сколько ее заберут?

альбина
13 апр 2012 в 11:48

Подскажите, пожалуйста
хотим купить в стройке 2-х комнатную квартиру 60кв.м
дом будет сдан только в конце 2014г
квартира под самоотделку
район - Академ
дом кирпичный вроде
ценник - 40тр за 1кв.м - это дорого или нормально? (т.е.2,4млн у нас просят) покупать или прогадаем?

Строитель
13 апр 2012 в 10:36

Перекупов долой и цена на 30% минимум будет дешевле.

13 апр 2012 в 13:19

В 2008 году у меня на столе лежал проект 25-ти этажки в октябрьском районе. так вот сметная стоимость (себестоимость) по проекту 1м.кв что-то около 8 т.р. была, а цена по которой выставили на продажу 50 т.р.! Так о каких цифрах то написали? О входной цене для перекупов?

123
13 апр 2012 в 11:12

СЕБЕСТОИМОСТЬ около 30 тыс за квадрат (жилье среднего класса). Работаю в строительной компании.

13 апр 2012 в 10:50

Неплохо так. А почему не 100 тысяч? Откуда вообще именно такая сумма?

колян
13 апр 2012 в 11:09

а я помню, наши власти делали закупку жилья у застройщиков для соцнужд и выставляли стоимость в районе 25 тыс за м2 пару лет назад, а рыночная цена тогда была около 45тыс, где правда?

Радостный
13 апр 2012 в 11:35

А я купил по 25000 за квадрад)))) И рад этому очень!!!!!

13 апр 2012 в 11:40

Ну-ну... Тот-то у меня друг купил квартиру в Чистой слободе по 35000 за квадрат. Наверно повезло ему - ниже себестоимости купил... Или то-то у нас в Дискусе квартиры продают по 25000 за квадрат... Наверно, все работают в убыток себе. Какие у нас бедные и несчастные строители, я счас заплачу...

13 апр 2012 в 14:30

Интересуется Миша Рыцаревъ: какова была себестоимость строительных работ например в Сталинграде после войны? Не привлекались ли туда для этого гастарбайтеры? (если и нет, то вклад немалый с их стороны все равно был- то по крайней мере их республики и их семьи приняли очень много эвакуированных).
Насколько себестоимость строительства приезжие снижают в наше время?

ываыавываы
13 апр 2012 в 11:36

Вот из этой фразы: "себестоимость строительства 1 кв. метра жилого дома массового спроса в Новосибирске составляла 40 193 руб. При этом среднюю цену квадратного метра на первичном рынке Новосибирска специалисты оценили в 44 344 руб" следует понимать, что рентабильность строительного бизнеса - сущие копейки. Бедненькие строители, как же они живут с такой рентабельностью.

Vic33
13 апр 2012 в 12:29

Из чего складывается стоимость квадратного метра(от АиФ):
10% — цена участка земли где ведётся стройка
20% — «откаты»
30% — подключение к тепло-водо-электросетям, водоотведение (на Западе эти затраты берёт на себя муниципалитет)
40% — себестоимость самой «коробки» (материалов и работы строителей).
Реальная стоимость жилья 50% от озвученной.

Михась
13 апр 2012 в 12:53

в позапрошлом году купил однешку в Кировском, по 33 рубля за метр, в новостройке, через Большой Город, правда подбирали вариант 3 месяца.А сейчас получается , ценник вырос на 25%?чет не пойму - вокруг кричат о стагнировании рынка недвижимости, а цены растут..как то непонятно..Вообще, что это за конторы, делающие такие аналитические обзоры - им верить то можно?

Строитель
13 апр 2012 в 11:45

Себестоимость 1 кв. м. жилой площади в пятиэтажном двухподъездном доме (закрытый контур - фундамент, стены, кровля, окна, двери, внтутрянка - вода, канализация, отопление, слаботочка) 14 т.р.
Все остальное - подключение к наружным коммуникациям (вода, канализация, электричество, тепло), еще примерно 6-7 т.р., все остальное - взятки, откаты,, взятки, откаты...
Если бы строители еще и налоги платили, цена за метр была бы тысяч 70 в новострое.

13 апр 2012 в 11:54

Это что же Дискус в минус работает? Непорядок!

Николай
13 апр 2012 в 13:59

Не понимаю я всех этих оценок.
С одной стороны, пишут, что у нас средняя цена квадратного метра "упала" до 50 тысяч рублей, с другой стороны - МинРегионРазвития оценивает среднюю стоимость квадратного метра в 34 тысячи рублей. Но Правительство и всевозможные фонды считают, что 30 тыщ - предел по цене, к которому необходимо стремится. А себестоимость при этом оказывается 40 тыщ.
Ничего не понимаю, откуда цифры? Кто-нибудь проверяет в Администрации их согласованность между собой?

13 апр 2012 в 10:52

интересно кто же так оценил кв метр жилья!?

Сибирь-як
13 апр 2012 в 10:58

Удивительно! Учитывая, что в Иркутске сейсмичность выше чем в Новосибирске и требования к строительству и затраты должнеы быть выше.

Volf
13 апр 2012 в 11:04

А как вы хотите, если мэрия землю под строительство распределяет по принципу аукциона? Т.е. с самого начала уже все ведут к тому, чтобы жилье не было доступным.
У них только на словах - "программа Доступное Жилье"... А в реале - просто желание навариться на острых потребностях людей.

Aleks
13 апр 2012 в 11:16

Многие АН дают рекламму со своими услугами, что вызывает цепныю реакцию анологичных продавцов!

13 апр 2012 в 11:23

себестоимость 40 тыщь, а продают в среднем по 44 тыщи??? Типа прибыль строителей всего 10%??? Прям как в Европе))) Там если строители имеют прибыл 10-13%, то это хорошо. Знаете реальную прибыль наших строителей? 100%-200%!!!!!!

Риэлт
13 апр 2012 в 11:31

Бред какой-то. При выявленной стоимости кв.м. и такой себестоимости на первичном рынке все - застройщик, перекупщики/агентства и прочие добрые люди,от которых зависит стройка,кормятся на 10%? весьма странное маркетинговое исследование - у нас в России так бизнес не делается - чистая прибыль меньше 200% никого не интересует. Зачем вообще такое публиковать? чтобы потенциальные инвесторы прониклись нежными чувствами к застройщикам/агентствам,которые вкалывают денно и нощно на их благо за сущие гроши? :)

апельсиниум
13 апр 2012 в 11:35

Бред все это. друзья только купили в новостройке трешку по 30 за квадрат, дом уже на сдаче. я сам в конце 2010 покупал 64квм по 30....

some_1979
13 апр 2012 в 12:23

в этой сумме уверен, не меньше 50..80% коррупционной составляющей или скрытого маржинального дохода за затратами дочек внучек и правнучек строительных фирм.

Maйк
13 апр 2012 в 13:57

Не понимаю я всех этих оценок.
С одной стороны, пишут, что у нас средняя цена квадратного метра "упала" до 50 тысяч рублей, с другой стороны - МинРегионРазвития оценивает среднюю стоимость квадратного метра в 34 тысячи рублей. Но Правительство и всевозможные фонды считают, что 30 тыщ - предел по цене, к которому необходимо стремится. А себестоимость при этом оказывается 40 тыщ.
Ничего не понимаю, откуда цифры? Кто-нибудь проверяет в Администрации их согласованность между собой?
Или специально "воду мутят"?

всв
13 апр 2012 в 14:22

Аналитики Ассоциации строителей России заинтересованы в максимальном завышении себестоимости строительства. Ничего они не анализирровали, а просто озвучили позицию своих руководителей. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку!

Андрей
13 апр 2012 в 14:31

ВРАНЬЁ ПОЛНОЕ. себестоимость конечно может меняться, в зависимости материалов этажности и так далее ( но реально тысяч 20.000 руб

Свин
13 апр 2012 в 14:31

Ну кто ж от строителей другой сибестоимости то ждал. :))

ну да
13 апр 2012 в 15:02

ага, строители, пусть это, в первый класс идут, мож, считать научатся. Типовое, т.е. панелька, тыщ 20 - красная цена для себестоимости.

Алексей55555
13 апр 2012 в 16:56

Губернаторская программа вытащила из платежеспособных деньги + лето на носу, кто будет покупать-то далее? Вот и приходится рынок расшевеливать...

честный