NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Осень подробности Покров день. Изучаем по народным приметам, какой будет зима в Новосибирске (и стоит ли этому верить)

Покров день. Изучаем по народным приметам, какой будет зима в Новосибирске (и стоит ли этому верить)

Раньше считали: каким будет 14 октября — такой окажется и зима

В Новосибирске наступили последние тёплые дни

В этот понедельник, 14 октября, празднуется Покров день, который по народной традиции означает переход осени в зиму. Раньше по погоде в этот день определяли, какой будет зима. Журналист НГС узнал у синоптиков, как они относятся к народным приметам и ждать ли нам морозов.

Какой будет зима-2020 в Новосибирске?

О погоде на ближайшие месяцы рассказал пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

— Мы ждём, что ноябрь будет теплее нормы, также теплее нормы выдастся март. Декабрь и январь — ближе к климатической норме. А вот февраль ожидается несколько холоднее, чем обычно. Зима, получается, неоднородная. В прошлом году, напомню, волны холода были очень сильными в декабре и во второй половине января. Так что раз на раз тут не приходится, — рассказал Ренад Ягудин, подчеркнув, что это приблизительный и очень условный прогноз.

Прогноз на конец октября и ноябрь

Когда Новосибирск укроет снегом — в Гидрометцентре затрудняются сказать. Зато прогнозируют интенсивные осадки — дождь и мокрый снег — в третьей декаде октября.

— Понедельник-вторник на этой неделе — последние тёплые дни. Затем ждем смену погоды: увеличение облачности, осадки, которые постепенно перейдут в мокрый снег и понижение температуры. К 17 октября ждём понижение температуры ночью до плюс 1–6 и местами, скорее всего по северо-западу, до минус 5 градусов, с порывистым ветром. Температура днём ожидается не выше 4–9 градусов тепла. В западной части региона мы ждём завтра дожди, которые 16–17 октября должны перейти в мокрый снег.

Сегодня и завтра — последние дни, когда можно насладиться теплом

Какой будет зима по народным приметам (и верить ли им)

В народные приметы, заметил пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра, он не верит и не пользуется ими в прогнозах. Но раньше люди верили, что зима должна быть такой, каким был день Покрова: день ясный — снега не будет до конца ноября, северный ветер — к холодной зиме, дуб и берёза полностью сбросили листву — зима выдастся тёплой.

— Считали, что если на Покров осадков не будет, то 40 дней — без осадков, но это тоже чушь. Все эти народные приметы имеют, скорее, чисто исторический интерес: как раньше создавалась система верований и такого древнего прогнозирования погоды. Климат был другим и, возможно, погодные зависимости были иными.

14 октября православная церковь празднует один из самых почитаемых в народе праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день совпадал с окончанием полевых работ и подготовкой к зиме. Раньше с Покрова начиналась свадебная пора: девушки шли в церковь и ставили свечу. Считалось, кто раньше свечу поставит, тот и замуж раньше выйдет. На Покров нельзя было заниматься работой, давать деньги в долг, стирать и гладить.

А вы верите в народные приметы?

Да, они еще ни разу не подвели
Иногда, раз на раз не приходится
Нет, кто в них вообще верит?
Свой вариант ответа (напишу в комментариях)

На прошлой неделе НГС рассказал, что новосибирские синоптики потратят 4,4 миллиона рублей на новое оборудование, которое должно сделать прогнозы погоды более точными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления