NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто эксперимент Тест-драйв доставки дешевого бензина — как это работает, сколько стоит и выгодно ли на самом деле

Тест-драйв доставки дешевого бензина — как это работает, сколько стоит и выгодно ли на самом деле

Изучаем сервисы доставки топлива, а также автоматические заправки

Одна из автоматических АЗС, на которых мы побывали

Если вы автомобилист, то наверняка уже видели на улицах Новосибирска передвижные АЗС — переоборудованные «Лады Ларгус» с заправочными пистолетами. Мобильные и автоматические заправки, сервисы доставки топлива получают всё большее развитие, и можно предположить, что в наступившем году их станет еще больше. Основные преимущества таких заправок, как заявляют владельцы, — сниженная цена топлива и удобство. Мол, не нужно ехать на стационарную АЗС и стоять в очереди, тебе просто привезут бензин куда скажешь. Авторедактор НГС Дмитрий Косенко протестировал новые услуги и сейчас расскажет обо всех нюансах.

В городе 25 таких заправок

Начнем с автоматических заправок — это стационарные АЗС без операторов и заправщиков, клиент платит с помощью терминала, сам вставляет пистолет. По данным справочника 2ГИС, сейчас в Новосибирске 25 таких АЗС, в том числе автоматические станции таких гигантов, как «Газпромнефть», и компактные контейнерные станции небольших компаний. Давайте заедем на одну из станций под названием SMART — на северном выезде из города, рядом с Родниками.

Цены на бензин снижены на 1,4–1,8 рубля

Нас встречает симпатичный свежий павильон в бело-красном оформлении и яркая бегущая строка с ценами на топливо. АИ-92 стоит тут 40 рублей, АИ-95 — 43 рубля. Это ниже, чем на обычных АЗС: средние цены сейчас на 92-й бензин — 41,40 рубля, на 95-й бензин — 44,80 рубля.

Оплата картой

Передо мной были два клиента — заправка пользуется спросом. Дожидаюсь своей очереди, вставляю пистолет и начинаю оплату. Всё предельно просто — выбираешь сумму или количество литров, платишь картой (есть бесконтактная оплата).

На бензин есть сертификаты

В службе поддержки этой АЗС рассказали, что у них и не «газпромовский» бензин, и не «Роснефть» — топливо покупают в биржевых объемах и катализируют его в соответствии с ГОСТом.

Мобильная заправка на обочине

А вот и та самая мобильная заправка на обочине дороги — раскрашенная «Лада-Ларгус» с двумя пистолетами (АИ-92 и АИ-95). Подъезжай, плати, заправляйся — цены тоже ниже, чем на стационарных АЗС. Но наибольший интерес у меня вызвали сервисы доставки топлива — давайте разберемся, что это.

Мобильное приложение сервиса доставки

По данным 2ГИС, таких сервисов у нас пока три — «Полный бак», TANKER и TankUp. Работают они по единому принципу — сначала надо скачать приложение для смартфона. Там указываешь тип топлива, его количество, модель и номер своей машины, адрес доставки. Оплата — банковской картой, нужно ввести реквизиты. Цены тоже снижены — например, у «Полного бака» 92-й бензин стоит 39,40 рубля, 95-й бензин — 42,60 рубля, дизель — 47,90 рубля (при средней цене ДТ в 50 рублей).

Заправщик заливает топливо

После оплаты с вами свяжется сотрудник и уточнит, когда привезти бензин, как подъехать и прочие нюансы. И вот приезжает «Лада-Ларгус» с фирменной раскраской, заправщик достает пистолет, разматывает шланг и заливает бензин.

На пистолете установлен счетчик

На пистолете стоит счетчик, после заправки сотрудник фотографирует его показания для отчетности, а вам приходит СМС, что топливо в машину залито. Напоследок заправщик делится секретом — чтобы никуда не выходить из дома или офиса, просто оставляйте лючок бензобака чуть приоткрытым — к вам приедут и всё сделают без вас.

В доставке используется бензин производства «Газпромнефть»

В этой компании рассказали, что используют бензин производства «Газпромнефть» омского НПЗ, есть все необходимые сертификаты — их предоставляют по первому запросу, вот они.

Сертификат на бензин АИ-95
Сертификат на бензин АИ-92

Подводя итог, можно сказать, что автоматические АЗС и сервисы доставки топлива вызывают определенный интерес — прежде всего сниженными ценами. Доставка, кроме того, действительно удобна — вообще не надо никуда заезжать, выходить, особенно зимой. Есть, конечно, извечные опасения в плане качества и долива топлива, но, с другой стороны, и на стационарных АЗС вы находитесь в таких же условиях.

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирске бензин разливают прямо из бочек. Тогда эксперт объяснил эту тенденцию так.

— Это явление достаточно распространенное, причем уже давно, — прокомментировал представитель ФАР (Федерация Автовладельцев России) в Новосибирске, член общественного совета при Министерстве транспорта Новосибирской области Михаил Мезенцев. — Лет 15 назад было известно, что водители, которые ездят на каких-то служебных автомобилях, чаще всего государственных, иногда заправляются по так называемым талонам, либо у них есть какие-то карты. Они всегда экономили бензин, а потом сливали 10–20 литров за полцены. И всегда были эти скупщики в каких-то частных гаражах, гаражных комплексах.

По его словам, тем же занимаются и дальнобойщики — сливают дизельное топливо и продают его на парковках, въездах в город.

Михаил Мезенцев не исключил, что сейчас это стало заметнее, так как теневой бизнес набирает обороты, тем более для этого есть все условия.

— Там в принципе не соблюдаются никакие нормы, надзора за этим нет. То есть люди по своему усмотрению используют какие хотят емкости, непонятно, в чем они одеты, что у них в карманах, — констатировал представитель ФАР. — Если что-то где-то находится вблизи жилых территорий, это вообще крутейшее нарушение. Повсеместно происходит бардак, никто за этим не смотрит, не следит.

Стали бы вы заправляться с помощью сервиса доставки топлива?

Да, если качество бензина нормальное
Нет, мне удобнее по старинке на обычной АЗС
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления