NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто обзор Чтобы машинка не померла. Как правильно подготовить авто к морозам — проверьте, всё ли вы сделали

Чтобы машинка не померла. Как правильно подготовить авто к морозам — проверьте, всё ли вы сделали

Шесть простых вещей, о которых многие забывают

Пора готовиться к езде в сильные морозы

На дворе декабрь, синоптики пугают нас предстоящими морозами, которые, правда, всё никак не настанут. Но вот, по прогнозам, в эти выходные наконец прилично похолодает — ночью температура будет опускаться до -24 градусов. Какие ключевые вещи надо сделать со своим автомобилем, чтобы он на холоде не замерзал, не подводил и функционировал исправно? Подробнее — в нашем обзоре.

Обслужить аккумулятор

На холоде батарея, даже если она новая и исправная, постоянно недозаряжается, поскольку в городе в основном поездки короткие и аккумулятор не успевает прогреваться. Со временем этот недозаряд может привести к тому, что упавшей силы тока просто не хватит для прокрутки стартера. Вы можете зарядить свой аккумулятор дома в тепле, если у вас есть свое зарядное устройство, либо отвезти его в крупный центр по продаже и обслуживанию батарей. Там ваш аккумулятор заберут на сутки и выдадут подменный, без машины вы не останетесь. Цена вопроса — 300 рублей за зарядку плюс 100 рублей за подменную батарею.

Давление во всех колесах должно быть одинаковым

Проверить колеса

На перепадах температуры давление в шинах может измениться, вы получите машину с разным давлением в покрышках — это может привести к повышенному износу резины, к уводу автомобиля в сторону.

— Подкачать колеса обязательно, потому что на морозе воздух сжимается и давление будет меньше в шинах. Это важно. Также проверить запаску, — говорит гендиректор автоцентра «7 ключей» Геннадий Евграшин.

Цена вопроса — 40 рублей за четыре колеса.

Проверить технические жидкости

Про моторное масло, наверное, говорить не стоит — ясно, что оно должно быть свежее и зимнее. Но в автомобиле есть еще и другие жидкости, к которым многие относятся как-то поверхностно.

— Масло поменять на зимнее, проверить антифриз, плотность его на соответствие морозу — вообще должно быть до —40 °С. Заменить желательно тормозную жидкость, если давно не меняли, — отмечает эксперт.

Утеплять моторный отсек вы будете на свой страх

Утеплить моторный отсек

Вообще, большинство автопроизводителей не рекомендует размещать в моторном отсеке посторонние предметы, есть даже соответствующие предупреждающие наклейки под капотом. Так что укутывать двигатель специальным автоодеялом вы будете на свой страх и риск. Но это действительно помогает сохранять тепло, меньше тратить времени на прогревы.

— Естественно, одеяло сертифицированное. Нужно двигатель утеплить, чтобы его холодным ветром не выдувало. Так опять же получится очень хорошо сэкономить на расходе топлива на прогревах, — комментирует Геннадий Евграшин.

Цена хорошего автоодеяла — до 2000 рублей.

Трос и лопата помогут выбраться из плена

Запастись тросом, лопатой и проводами

Всё это может вам помочь в сложной ситуации, вы также в состоянии будете выручить другого водителя, попавшего в беду. Трос и лопата помогут, если машина застряла, а провода пригодятся для того, чтобы «прикурить» авто с севшим аккумулятором.

Цена вопроса: трос — от 200 рублей, компактная лопата — от 400 рублей, провода — от 300 рублей.

Нанести защитный полироль, продуть замки

— Если сильно любите машину, ее можно помыть, отполировать, чтобы вода в трещинах лакокрасочного покрытия на замерзала и не разрушала его, — заключает специалист.

Заодно не лишним будет обработать резиновые уплотнители силиконовой смазкой, продуть замки и парковочные датчики, чтобы всё это не замерзало.

А вас машина подводила зимой хоть раз?

Да
Нет
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления