NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Авто

Статью изменят в пользу граждан: в МВД уточнили правила оплаты повторных штрафов

Изменения в КоАП позволят водителям избежать более крупных взысканий

В МВД предложили изменить статьи КоАП, что позволит водителям избежать более крупных штрафов

Изменить статьи Кодекса об административных правонарушениях в части оплаты половины от суммы штрафа предложили в МВД. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на новый законопроект.

По новым правилам, если оштрафованный гражданин оплатит половину штрафа до вступления постановления в законную силу, то с этого момента будут исчисляться сроки исполнения наказания. Изменения могут быть внесены в статьи 4.6 и 32.2 КоАПа, что позволит избежать более крупных штрафов в случае повторных нарушений.

МВД предлагает разрешить оплачивать половину штрафа в течение 20 дней после его получения, а срок исполнения наказания исчислять со дня оплаты. Однако постановление при этом должно вступать в силу позже момента оплаты. Этот срок важен для определения повторности нарушений, за которые предусмотрены более значительные штрафы.

Конституционный суд признал, что действующая редакция закона может быть истолкована по-разному, и постановил, что статьи КоАПа «не позволяют определить порядок исчисления срока, в течение которого лица, уплатившие административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, считаются подвергнутыми административному наказанию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления