NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Лето на зимних шинах. В чем подвох?

Лето на зимних шинах. В чем подвох?

Почему нужно менять зимние шины на летние и какие лучше выбрать, знают в сети магазинов «Колесо»

Солнце начинает пригревать уже по-летнему, снег почти везде растаял, да и ночная температура все чаще держится выше нуля. Для автовладельцев это верные признаки сезонной смены шин. Однако часто на дороге и летом слышен цокот шипованной резины. Некоторые автомобилисты просто не считают нужным «переобувать» своего железного друга. А между тем эксплуатация автомобиля летом на зимних шинах экономически неразумна, а главное — небезопасна.

Конструкция зимней и летней шин практически не отличается, и в той и в другой все компоненты одинаково называются и похоже выглядят. Возникает резонный вопрос — зачем менять шины на лето? Покупать второй комплект шин, стоять, иногда весь день, в очереди на шиномонтаж, ломать голову, где хранить еще один комплект шин. Но при всей схожести зимних и летних шин есть ряд отличий, и два из основных: состав резиновой смеси и конструкция протектора.

«В связи с тем, что зимняя и летняя шина эксплуатируются при различных температурных условиях, типы резиновой смеси для их производства различны, — поясняет Тимофей Григорченко, директор сети магазинов «Колесо». — Рабочая температура для зимней шины может достигать отметки

а для летней +40 °С. Даже далекому от химии человеку ясно, что при разнице в 70 °С материал имеет абсолютно разные пластические характеристики. Летняя шина зимой по твердости похожа на стекло, а зимняя летом — на стирательную резинку».

Именно разный состав резиновой смеси может сыграть с вами злую шутку. По некоторым оценкам, тормозной путь зимней шины на летней дороге на 30–40 % выше, чем у летней шины. И это не сухие цифры, даже 2–3 метра могут спасти вам жизнь. Кроме того, большее количество пластификаторов делает зимнюю шину мягкой, а при высоких температурах это приводит к повышенному износу. «Как правило, при круглогодичной езде на зимней резине ее хватает только на один год, — комментирует эксперт. — При сезонной же эксплуатации комплекта зимних шин хватает на 3–4 сезона».

Таким образом, простая смена шин в зависимости от сезона почти вдвое сокращает расходы на «обувь» для вашего автомобиля.

Еще один фактор, значительно влияющий на характеристики шин, — конструкция протектора. Лето, помимо высоких плюсовых температур, богато осадками в виде дождей. Водяная пленка, появляющаяся на дороге, приводит к потере сцепления шины с дорожным покрытием в пятне контакта, возникает эффект аквапланирования. Существует устойчивое заблуждение, что вода в пятне контакта отводится наружу колеса, на самом деле до 90 % отводится в продольные каналы.

Современные летние шины в рисунке протектора имеют от 2 до 4 продольных каналов. В протекторе зимней шины продольные каналы отсутствуют. «Эффект аквапланирования возникает на скорости выше 70 км/ч, — говорит Тимофей Григорченко. — Причем зачастую это даже опаснее заноса в гололед, поскольку машина становится вообще не управляемой. При этом добавлю, что на скорости свыше 100 км/ч на мокрой дороге никакие продольные каналы не работают, машина плывет, как лодка без управления».

Итак, смена шин с зимних на летние и наоборот согласно сезону — это, прежде всего, безопасность на дороге. Производители шин рекомендуют «переобувать» своего железного друга, когда среднесуточная температура установится в пределах +7 °С.

По словам специалиста, сегодня практически все ведущие мировые производители шин обращают внимание на два фактора: состав резиновой смеси и рисунок протектора. Практически у всех есть опыт участия в различных гонках. А это высочайшие скорости, колоссальные нагрузки, которые формируют уникальную технологическую базу для разработки безопасных шин для повседневной жизни.

В сети магазинов «Колесо» всегда в наличии популярные типоразмеры летних шин ведущих мировых производителей, а также полный колесный сервис.

Сеть магазинов «Колесо»:

ул. Даргомыжского, 8, к. 1;

ул. Бородина, 68;

ул. Ипподромская, 50а, к. 1.

Единый справочный телефон (383) 255-07-70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления