NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Как сортируют мусор на Гусинобродском полигоне — репортаж не для слабонервных

Как сортируют мусор на Гусинобродском полигоне — репортаж не для слабонервных

Через новые мусоросортировочные установки будет проходить 50 тысяч тонн отходов в год

Линии для сортировки отходов открыли 3 марта

В Новосибирске запустили две мусоросортировочные линии на Гусинобродском полигоне — прежде отходы здесь сортировали вручную.

НГС посмотрел сегодня, как работают новые линии — показываем фото и видео с полигона.

— Запуск мусоросортировочных линий в Новосибирске состоялся, шли мы к этому поэтапно не один год. Это решение актуальных вопросов в комплексе: санитарных, экологических, а также внедрения системы вторичной переработки твёрдых коммунальных отходов, — цитирует главу города Анатолия Локтя пресс-служба мэрии.

Мощность каждой установки — 25 тысяч тонн в год, то есть примерно 10% от общего объёма отходов, которые поступают на полигон. Сейчас линии работают в тестовом режиме.

На полигон поступают отходы, которые можно перерабатывать и использовать повторно

На открытии линий присутствовал министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов. Он подчеркнул, что мощность установок значительно меньше объема отходов, которые поступают на полигон. Однако их запуск важен для развития инфраструктуры в сфере обращения с отходами в регионе.

Среди мусора, который подлежит переработке — полиэтилен низкого давления, алюминиевые банки, гофрокартон, стекло и некоторые виды пластика 

— В настоящее время идет активная доработка концессионного соглашения по строительству крупных мусоросортировочных комплексов, которые будут сортировать весь поступающий на полигоны объем мусора. Пока такие объекты не построены и не запущены в эксплуатацию, появление подобных небольших мобильных линий является эффективным решением по развитию системы сортировки мусора, — передаёт слова Архипова пресс-служба правительства региона.

Раньше отходы на Гусинобродском полигоне сортировали вручную, без использования средств автоматизации

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко подчеркнул, что в несортированном мусоре есть много компонентов, которые можно переработать и использовать повторно.

Теперь мусор будет проходить через сортировочные линии, которые упростят процесс переработки. В год через каждую из них пройдёт 25 тысяч тонн отходов

Также в несортированных отходах есть горючие материалы, которые могут привести к возгоранию на полигонах.

— Отбор горючего мусора повышает безопасность полигона и уменьшает риски возникновения пожаров на нем, — пояснил Даниленко.

Работа линий повысит эффективность сортировки отходов

В 2019 году в Новосибирской области построили 4 площадки временного накопления отходов и подготовили проекты для ещё двух таких площадок.

С новыми линиями Гусинобродский полигон станет крупнейшей площадкой переработки отходов на правом берегу

В этом году новые полигоны для накопления отходов хотят построить в Доволенском, Здвинском, Маслянинском, Чулымском районах.

Сейчас линии работают в тестовом режиме

В прошлом сентябре стало известно, что муниципальное предприятие Новосибирска будет продавать мусор, но перед этим потратит 16 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления