NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука Новосибирские учёные выпустили на Байкале редких полёвок, чтобы спасти их от вымирания

Новосибирские учёные выпустили на Байкале редких полёвок, чтобы спасти их от вымирания

Ольхонская полёвка — уникальный грызун, который не встречается в мире больше нигде

Учёные выпустили в дикую природу почти 50 полёвок — все они прижились. Их проверят следующей весной

Новосибирские учёные выпустили в дикую природу около 50 ольхонских полёвок, чтобы спасти этот уникальный вид от исчезновения. Такие грызуны обитают только на нескольких островах Байкала и почти исчезли из-за туристов.

Исследователи получили на изучение и восстановление популяции полёвок грант в 300 тысяч рублей от Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» и ещё 60 тысяч рублей собрали на краудфандинговой платформе. В мае они вырастили полёвок в специальных условиях и через 30 дней выпустили их на Байкале.

«В августе проверили приживаемость — увидели следы их жизнедеятельности на этом острове. В следующем году будем проверять, как они перезимуют. Это очень важно. Скальные полёвки запасают траву на зиму и ей питаются. Очень важно, чтобы наши новые зверьки смогли запасти достаточно себе травы и перезимовали», — рассказал корреспонденту НГС руководитель проекта, научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Игорь Моролдоев.

Полёвок выпустили на острове Баракчин. Раньше здесь обитало очень много грызунов, но потом они исчезли — в том числе из-за туристов.

«Изначально у ольхонской полёвки был маленький ареал обитания. А в последние годы усилилась туристическая нагрузка на все острова Байкала. Люди вытаптывают траву, разрушают места обитания. Туристы строят и так называемые пирамидки из камней — перетаскивают их с места на место. И страдают многие обитатели Байкала», — добавил Моролдоев.

На прошлой неделе стало известно, что новосибирские учёные начнут искать саранчу с помощью беспилотников — дроны помогут энтомологам найти полынь с примесью разнотравья, в которой живут насекомые. А недавно селекционеры из Новосибирска вывели новые сорта огурцов, помидоров и базилика — овощи уже проходят испытания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления