NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда На Маркса открылась кофейня, где посетителям рисуют портреты на стаканах

На Маркса открылась кофейня, где посетителям рисуют портреты на стаканах

В Новосибирск пришла сеть из Санкт-Петербурга Sokol coffee

В новой кофейне бесплатно делают портреты любому покупателю напитков

В Новосибирске заработало первое заведение сети Sokol coffee из Санкт-Петербурга — здесь каждому покупателю напитков могут нарисовать портрет прямо на бумажном стакане.

Кофейня заняла небольшое угловое помещение на первом этаже жилого дома на проспекте Карла Маркса, 25. В 2013 году здесь уже работала кофейня-кондитерская Fabienne Moulin, но она не просуществовала и года, а с тех пор на этом месте были только магазины и нотариальная контора.

Заведение открылось на первом этаже жилого дома на проспекте Карла Маркса

Sokol coffee — сеть, созданная в Санкт-Петербурге молодым предпринимателем Александром Соколовским. По данным сайта сети, у неё 16 заведений (три в Санкт-Петербурге, пять в Москве и ещё восемь в городах от Тулы до Алма-Аты). Новосибирск на карте пока отмечен как «город с кофейней на стадии открытия». Сеть развивается по франчайзингу. Новосибирская кофейня принадлежит Владимиру Коробко, по его словам, у Sokol coffee уже 24 работающих точки.

Ассортимент у кофейни довольно стандартный, отметить можно разве что сравнительно невысокие цены. Так, цены на кофе начинаются с 75 рублей за эспрессо, капучино (250 мл) стоит 95 рублей, чай — 59 рублей. Десерты стоят от 49 рублей (зефир), за чизкейк просят 95 рублей. Самая дорогая позиция в кофейне — разные виды раф-кофе объемом 450 мл — 199 рублей.

Чизкейк «Нью-Йорк» за 99 рублей

Основная особенность Sokol Coffee, впрочем, состоит в том, что, по концепции сети, в каждом заведении должен работать художник, который готов нарисовать покупателю любого напитка его портрет прямо на бумажном стакане. Услуга эта бесплатна и включена в стоимость напитков. Единственное, что потребуется для этого — хоть немного попозировать. Корреспондент НГС, например, был увлечен разговором с владельцем заведения, поэтому его портрет получился немного односторонним. Но, судя по нескольким стаканам, которые выпили и выбросили посетители до него, качество рисунков может быть и выше.

В кофейне говорят, что создатели бренда запатентовали кофейню с рисованием портретов на стаканчиках

На вопрос, зачем кофейне живой человек с карандашом (эту работу куда быстрее могут выполнить графическая программа и принтер), Владимир Коробко ответил, что главное в этих портретах — эмоции, которые испытывает посетитель, когда его рисует живой человек.

— Люди фотографируются с этими стаканчиками, выкладывают в соцсети, а мы в свою очередь среди этих портретов собираемся проводить регулярные конкурсы, — говорит Коробко.

По всей видимости, портреты нравятся не всем (стаканчики обнаружены в ближайшей урне)

Несмотря на интересную концепцию, нужно заметить, что Sokol coffee выбрал не самое простое для такого рода заведений место. Основной пешеходный трафик сконцентрирован в районе метро «Студенческая» — в квартале от заведения. В 2017 году двое молодых предпринимателей пытались здесь, в соседнем здании, открыть кофейню. У неё тоже была интересная концепция — там можно было заказать кофе и чай, газированные азотом. Но заведение, впрочем, закрылось меньше чем через год после начала работы.

Стас Соколов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления