NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура «Взбудоражила тема, возмутил хайп»: режиссёр Красовский — о причинах отмены встречи в Новосибирске

«Взбудоражила тема, возмутил хайп»: режиссёр Красовский — о причинах отмены встречи в Новосибирске

Режиссёр заявил, что официально о запрете показа фильма «Праздник» его не предупредили

Встреча с Алексеем Красовским может пройти на другой площадке

Режиссёр заявил, что официально о запрете показа фильма «Праздник» его не предупредили

Режиссёр фильма «Праздник» Алексей Красовский поделился версиями об отмене показа его ленты в Новосибирске. Встреча с режиссёром и показ его фильма должны были пройти сегодня в новосибирском кинозале «Синема», но накануне их отменили по техническим причинам.

«С нами связался заместитель директора "Синемы" и сказал, что его начальству позвонили из Москвы и приказали отменить показ, никаких официальных бумаг, запрещающих нам встречаться со зрителем, не было, анонс о мероприятии, размещённый на официальных страницах кинотеатра, был переписан, теперь там указаны "технические причины"», — рассказал Алексей Красовский корреспонденту НГС.

Режиссер отметил, что лично ему не поступало каких-либо официальных звонков или сообщений.

По словам заместителя директора кинозала «Синема» Алексея Бутова, встречу отменили по техническим причинам.

«Со мной из Москвы не связывались и отменять встречу не приказывали.

На фильм "Праздник" не получено прокатное удостоверение. Кроме того, показ кинофильма требует технических условий — с какого носителя закачивать [фильм] на сервер, в каком формате.

Всё это требует времени и предварительного обсуждения. Также на нашем анонсе чётко указано, что планировалась творческая встреча. Ни о каком показе фильма речи там не идёт. Творческая встреча отменена по техническим причинам. Сегодня, 22 марта, у нас установка систем безопасности. [Нам об этом сообщили] в среду, когда уже был анонс [встречи с Красовским]. Нам сказали, что в 15 часов будет осуществляться монтаж рамок металлоискателей, пришлось снять коммерческие сеансы на 14:30, на 17:00 с билетами и снять встречу с режиссером на 19:00. Возможно, встреча перенесется на другую площадку», — рассказал Алексей Бутов.

В министерстве культуры Новосибирской области, которому принадлежит кинозал «Синема», объяснили, что ведомство к отмене показа непричастно.

«Министерство культуры НСО к отмене показа отношения не имеет. По позиции Минкультуры РФ мы данными не располагаем», — сообщила пресс-секретарь ведомства Анна Лобанова.

Алексей Красовский видит несколько причин отмены показа фильма.

«Возможно, взбудоражила тема, других возмутил хайп вокруг нее, третьим не понравилось, что мы нашли способ снимать и окупать такие картины,

— поделился режиссер. — Минкульт прислушивается к обществу, только когда случается совсем что-то из ряда вон выходящее, причем инициированное зачастую в самом Минкульте, вроде недавнего предложение поднять цену прокатного удостоверения до уровня малобюджетного фильма, чтобы мы совсем ничего уже снимать не могли».

Корреспондент НГС направил запрос в Министерство культуры РФ, но на момент публикации ответа ещё не получил.

Фильм «Праздник» рассказывает о состоятельной семье, которая в блокадном Ленинграде собирается встречать Новый год.

В начале зимы в Новосибирске отменили концерт группы IC3PEAK в лофт-парке «Подземка». Арт-директор площадки отказался комментировать, с чьей стороны было принято решение об отмене концерта.

Мария Вьюн 
Фото Екатерины Чесноковой (РИА Новости)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления