NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Книга мастеров»: Диснеюшка-дурачок

«Книга мастеров»: Диснеюшка-дурачок

Студия Disney современными спецэффектами возродила жанр русской народной киносказки

Гоша Куценко в «шрэковском» мире стебной сказки чувствует себя уютнее всех

«Книга мастеров» — первый российский проект Disney. Впрочем, магию мышиного имени затмевает то, что это еще и первая «большая» отечественная киносказка чуть ли не за двадцать лет. В эти непростые двадцать лет молодые родители делились на тех, кто показывает чаду американские мечты, и тех, кто считает, что лучше «Морозко» до сих пор ничего нет. Последнее, на взгляд корреспондента НГС.РЕЛАКС, несколько лицемерно, как и любое утверждение о том, что шедевр не устаревает ни капли. В конце концов, когда сами родители хотят насладиться историческим блокбастером, они почему-то не включают эйзенштейновского «Александра Невского».

Одним словом, новые сказки нужны, а «Книге мастеров» авансов добавляет еще и золотой актерский состав: Лия Ахеджакова, Леонид Куравлев, Валентин Гафт. Плюс современное поколение во главе с Гошей Куценко. Сюжет — солянка из русских сказок, освоенных еще советской киноклассикой, приправленная диснеевскими визуальными роскошествами и шутками-цитатами из современности — в духе «Шрэка», но, конечно, скромнее.

Лия Ахеджакова, разумеется, играет Бабу-Ягу — с забавными кошачьими усиками (говорят, придуманными самой актрисой)

На родную деревню Иванушки (дебютант Максим Локтионов) нападают каменные воины (что-то среднее между назгулами и татаро-монголами), ведомые чеканным профилем Артура Смольянинова. Похищенный и завезенный в бескрайний лес Иванушка с головой окунается в русские сказки — с русалкой, Кащеем и Бабой-Ягой. Ну а вынесенная в название книга мастеров — это коллективная рукопись самых искусных резчиков по камню. Заполучив и прочитав книгу, Иван сам станет первым мастером. На Иванушку-профессионала, оживляющего камни резцом, имеет — явно с дурными намерениями — виды местная Хозяйка Медной горы — зачарованная и заточенная в башне Каменная Княжна (Ирина Апексимова). А на голубые глаза и белокурый чуб Иванушки имеют виды сразу две девицы — капризная барская дочка и мрачная девочка-ведьма.

Дебютант Максим Локтионов в главной роли Ивана, все время вынужденного объяснять, что он не дурак и не царевич
Провинциальный водевиль — барин и его капризная дочка, мечтающая выйти замуж

Социальный юмор здесь, увы, в основном бородатый: телега с колокольчиками «бенц-бенц-бенц», изба в местечке «Рублевка» (рядом прорубили просеку) и так далее. Впрочем, «Книга» пересыпана разнообразными цитатами. И из школьной хрестоматии — оттуда явился тридцать четвертый богатырь (пятиминутное появление Михаила Ефремова в женском парике с локонами), уволенный дядькой Черномором, потому что не поместился в пушкинский слог. И из мирового кино — есть шутка про «руки-ножницы», да и неприличное сходство быта Каменной Княжны с «Властелином колец» тоже хочется считать ироническим. Здесь иронизируют и над устройством волшебной сказки — зачины про «добрых молодцев» произносят скороговоркой, сбиваясь на «и так далее», особенно своей сказочностью тяготится говорящий конь с голосом Сергея Гармаша.

Ирина Апексимова в роли Каменной Княжны — со зловещими планами сауроновского масштаба — и Артур Смольянинов в роли предводителя каменных воинов

Есть и попытка увязать сказочный арсенал с техническим миром, в котором живут маленькие зрители: путеводный клубок превращается в GPS-навигатор, а забор вокруг избушки Бабы-Яги пищит автомобильной сигнализацией.

Екатерина Вилкова в роли Русалки, невесты Кощея, — потому что выбирать особо не приходится, мужики от хвоста шарахаются

Современность-злободневность у «Книги мастеров», с одной стороны, слишком робкая, чтобы по-настоящему забавлять взрослых. А с другой стороны — достаточно назойливая, чтобы в тональности волшебной сказки фильм регулярно фальшивил.

Михаил Ефремов со школьным юмором про тридцать четвертого пушкинского богатыря

Возможно, дело в том, что в сказках у нас давно не тренировались, но все артисты старшего поколения играют что-то из репертуара 90-х. Вот Лия Ахеджакова в роли Бабы-Яги изображает замотанную советскую тетеньку. Валентин Гафт — и вовсе обитателя Брайтон-Бич с оборотами вроде «пророчество-шморочество». Ирина Апексимова в роли Каменной Княжны больше всего похожа на вдову большого бандита — из тех же 90-х. Барин (Леонид Куравлев) пародирует регионального чиновника с советскими замашками. В итоге все в своих сказочных костюмах выглядят по-телевизионному ряжеными. А для того, чтобы это стало органичным, «Книге» не хватает наглости и дури.

Власть имущие из иванушкиной деревни пародируют советских чиновников

Органично в стебном мире на границе сказки и современности себя чувствует только Кащей Бессмертный (Гоша Куценко).

Спецэффекты ленты с бюджетом 8 миллионов, конечно, не потрясают, но видно, что деньги потрачены не зря

Молодые актеры, играющие Ивана-мастера и его воздыхательниц — капризную барскую дочку Клаву и девочку-ведьму Катю, не поражают воображение, но и особо не фальшивят. Кстати, исполнительница роли Клавы явно ориентировалась на Марфушу-Чурикову в «Морозко»; мрачная дочка Княжны похожа на Дженнифер Коннели в «Лабиринте», а исполнитель роли Ивана — на Оксану Акиньшину.

Визуально «Книга мастеров» вышла несколько аляповатой, но это как раз можно списать на замысел и тему. Волшебный мир — в котором, нырнув в замшелый колодец, из русской сказки через другие измерения переносятся в бюджетную версию голливудского фэнтези, — похож на дурной, но увлекательный детский сон, а это оправдывает и несколько сумбурный сюжет. В любом случае, дети к сумбурности сюжета обычно не придираются.

Бюджет в 8 миллионов долларов предупреждает, что сногсшибательной графики не будет. Но вопроса «Где деньги?» не возникнет даже у придирчивых зрителей — выглядит «картинка» вполне приятно, а местами даже эффектно. Да и сам фильм, несмотря на ощутимые недостатки, оказался вполне качественным, хотя и несколько искусственным продуктом (видимо, так сказался контроль Disney). Одним словом, на крепкие три звезды из пяти.

Елена Полякова

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления