NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Подросток поплатился свободой за смертельное ДТП на «Жигулях» под Новосибирском

Подросток поплатился свободой за смертельное ДТП на «Жигулях» под Новосибирском

ДТП произошло на оживлённом перекрёстке в центре Линёво

Свою вину несовершеннолетний водитель признал

Сегодня, 30 мая, в Новосибирской области завершился суд над 17-летним подростком, который осенью прошлого года сел за руль «Жигулей» и насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Линёво.

«В суде установлено, что подросток 11 сентября 2017 года в рабочем посёлке Линёво Искитимского района управлял автомобилем ВАЗ-2106. Он нарушил Правила дорожного движения России, дорожные знаки "Пешеходный переход" и допустил наезд на потерпевшего 1929 года рождения на пешеходной разметке "зебра"», — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Ранее в ГУ МВД России по Новосибирской области рассказывали, что после ДТП пострадавший попал в больницу и спустя несколько часов умер от травм. А очевидцы сообщали, что водитель «Жигулей» и его пассажиры пытались скрыться с места аварии — вдогонку за ними кинулся стоящий на парковке таксист Владимир Олин.

Помощник Искитимского межрайонного прокурора Юлия Сидорова уточнила корреспонденту НГС, что подросток сел за руль машины знакомого. В суде 17-летний водитель свою вину признал и извинился перед семьёй погибшего. Приговора он ждал под стражей, поскольку ещё в январе 2018 года получил реальный срок по другому уголовному делу — о краже. Сегодня, 30 мая, подросток выслушал приговор за смертельное ДТП.

Как передали в прокуратуре Новосибирской области, Искитимский районный суд признал водителя виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). За это преступление подросток получил 2 года 6 месяцев лишения свободы и на три года лишился права садиться за руль. Но поскольку в январе 2018 года подростка осудили по другому уголовному делу, то по совокупности преступлений ему окончательно дали 4 года 3 месяца лишения свободы, сохранился и трёхлетний запрет на управление машиной.

«Назначенное наказание он будет отбывать в воспитательной колонии», — сообщили в облпрокуратуре.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Ольга Хмелевская

Фото предоставлено Ириной Грушкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления