NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В парке Дзержинского сделали новые дорожки, лестницы и красивую ограду (фоторепортаж)

В парке Дзержинского сделали новые дорожки, лестницы и красивую ограду (фоторепортаж)

Новосибирский парк им. Дзержинского благоустроили за лето, здесь заасфальтировали дорожки и отремонтировали лестницы

Новосибирский парк им. Дзержинского благоустроили за лето, здесь заасфальтировали дорожки и отремонтировали лестницы

Городские чиновники 16 августа прогулялись по новосибирскому парку им. Дзержинского. За лето его благоустроили, на аллеях разместили фотовыставку об истории завода им. Чкалова. Мэр Анатолий Локоть оценил проделанные работы. Вместе с ним по парку прошлись журналисты, среди которых был и корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова рассказала мэру о проделанной в парке работе. По ее словам, сейчас здесь заканчивается первый этап реконструкции.

Парк находился в «запущенном состоянии» более 30 лет, говорит Анна Терешкова. Этим летом здесь заасфальтировали дорожки, чтобы людям было удобно ходить. Также отремонтировали лестницы, в том числе и ту, что ведет к частному сектору, где бежит река Каменка. Со стороны пр.Дзержинского на восстановленном ограждении появились силуэты самолетов, в выпуске которых принимает участие Чкаловский завод.

«Когда мы зашли сюда в начале лета, здесь были вытоптанные дорожки <…> мне даже никто не сказал точно, когда здесь был последний ремонт или вложения в этот сад. Поэтому тяжело было заходить. Знаете, это ощущение — хочется сделать все, исправить, но нет ни возможности, ни времени, потому что лето у нас короткое», — рассказала Анна Терешкова.

танцплощадка

По словам Терешковой, на благоустройство сада затратили 9 млн руб., деньги частично выделил завод им. Чкалова, частично — муниципалитет.

«Сделали парк для безопасности горожан, из уважения к тем людям, которые работают на заводе Чкалова», — объясняет Терешкова. К 19 августа, по ее словам, парк оборудуют лавочками, высадят в клумбах цветы и сделают освещение.

«С крапивой справимся, с репеем?» — поинтересовался Локоть. Терешкова заверила, что в следующем году в парке будут работать сотрудники Ботанического сада. Они наведут порядок в насаждениях.

У городских властей уже есть концепция развития этого парка. «Здесь большие планы на будущее. Наша епархия планирует возведение храма. Мы будем восстанавливать и дальше дорожки. Постараемся закрепить исторические названия за аллеями…» — сказал мэр.

По словам Терешковой, концепцию развития парка в обязательном порядке будут согласовывать с ветеранами и сотрудниками завода. «Знаете, иногда бывает — профессионалы об одном говорят, а душа другого требует», — отметила начальник департамента культуры.

Мэр также поделился, что в парке, возможно, установят самолет, он «органично вписался бы сюда», сказал Анатолий Локоть. Однако окончательное решение пока не принято.

Директор Музея города Новосибирска Елена Щукина напомнила, что расцвет парка пришелся на 50–60-е годы. «С 60-х по 80-е годы здесь работала танцплощадка, на которую съезжалась молодежь со всего города. На площадке выступал самый "продвинутый" ансамбль тех времен — "Гусляры" из Академгородка», — говорит она.

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ встретили в парке местную жительницу, представившуюся Ириной Кузнецовой. Она живет рядом с парком с 80-х годов. В те годы она часто приходила на танцплощадку. Сейчас, по мнению женщины, восстанавливать ее не имеет смысла.

«Возрождать танцплощадку не надо, сейчас не те времена, не тот народ, который будет вести себя прилично. Лучше здесь поставить аттракционы для детей, потому что если будет кафе, это будет не то», — отметила Кузнецова.

Гостье города из Кишинева, назвавшейся Раисой Георгиевной, парк понравился. Женщину смутило только отсутствие лавочек, причем не только в парке, но и в городе в целом.

НГС.НОВОСТИ сравнили, как выглядел парк этой зимой, когда власти только заявили о его реконструкции, и каким он предстает перед новосибирцами сейчас. Оцените разницу сами.

НГС.НОВОСТИ

Фото Густаво Зырянова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления