NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Нежные ягнята викингов

Нежные ягнята викингов

Прорыв продуктовой блокады — в Новосибирск повезли мясо из Исландии

Что вы знаете про Исландию, кроме того, что там расположен вулкан Эйяфьядлайёкудль (название которого тоже лишь единицы могут правильно произнести без подготовки)? Это довольно большой остров на севере Атлантики, где все население страны не превышает 330 тыс. человек — это немногим больше, чем живет, например, в одном только Ленинском районе Новосибирска. И вот из этой самой Исландии к нам привезли мясо. Это просто возмутительно, я считаю.

На этой неделе в Новосибирске побывала целая делегация — посол Исландии и несколько представителей из главной экспортной компании. Приехали они не просто так, пообщаться, а, натурально, хотят продавать нам свою ягнятину, которую демонстрировали в минувший понедельник узким кругам новосибирской гастрономической общественности в ресторане Salt.

Исландцы люди прямые и сразу говорят, что кроме как у них такого мяса нет больше нигде в мире. Самое смешное, что это не то что бы беспочвенное утверждение. Дело в том, что порода овец, которую разводят в Исландии, завезена сюда еще викингами и с тех пор ни с кем не скрещивалась. Сначала это просто не приходило никому в голову — Исландия всегда была краем мира, нищей страной, затерянной в холодных водах Атлантики. Заниматься селекцией, выведением каких-то новых пород здесь было особо некому, да и незачем. Барана здесь привыкли есть целиком — баранья голова до сих пор является одним из местных специалитетов, правда, как говорят, теперь заказывают ее всё больше туристы.

А потом, когда мало-помалу начала развиваться торговля, в Исландии приняли законы, по которым ввоз сельскохозяйственных животных был запрещен. Первоначально идея была в том, чтобы отгородиться от эпидемий, которые начали выкашивать фермы в Европе и Америке, но теперь эта изоляция стала своего рода конкурентным преимуществом, поскольку формально Исландия может предложить мясо животных, порода которых не сохранилась в таком виде нигде больше. Не знаю уж, насколько это сказывается на качестве, но звучит гордо.

Кроме уникальности породы у исландского мяса есть еще одна занятная особенность. Кормятся исландские барашки на вольных выпасах, а поскольку в Исландии довольно холодно, то уже к октябрю есть им на этих выпасах становится особенно нечего. А потому исландских ягнят забивают в 5-месячном возрасте (а не 8–10-месячном, как принято в более теплых регионах). Понятно, что самих фермеров это не особо радует — ягненок не успевает набрать дополнительного веса. Но в результате не только мясо, но и жир на боках не успевает приобрести характерного «бараньего» вкуса и запаха. Так что корейка по-исландски смотрится довольно непривычно, поскольку на ней оставляют жировую прослойку, которую с баранины принято зачищать. А приготовленный в «су-виде» (упакованным под вакуумом при не очень высокой температуре) тонкий край и вообще на вид больше напоминает свинину. При этом характер баранины в нем уже чувствуется, а вот отрицательные качества этого мяса еще совершенно не развились.

В общем, я бы даже купил для какого-нибудь особого случая кусок, если его будут у нас продавать. Стоит она в опте, конечно, недешево. Самый дешевый отруб (нога целиком) идет по 8 евро (сейчас это 450 руб.) за килограмм, а за корейку просят все 24 евро. И это без перевозки и торговой наценки. Так что если исландская баранина и появится у нас, то только в каких-нибудь дорогих ресторанах.

Остается, конечно, главный вопрос: а зачем вообще везти какую-то там баранину настолько издалека? Не унижает ли это, так сказать, нашего национального достоинства — что, у нас своих баранов нет? Тут можно сказать вот что. Если бы отечественные животноводы могли обеспечить нас мясом нужных кондиций и по нормальной цене, то везти в Россию мясо из Новой Зеландии, Аргентины и еще черт его знает откуда не было бы никакого практического смысла. Но дело не только в самом наличии мяса. Привезенная исландцами ягнятина — это еще и некий иной уровень качества. Воспроизвести это качество, я уверен, можно и в России, но для этого нужно, чтобы у покупателя появился выбор. Вот научились же у нас выращивать мраморную говядину — мясо бычков зернового откорма из Брянска (тоже, кстати, не ближний свет) уже продают в супермаркетах. А не приучи местных мясоедов к такой говядине американские и австралийские производители, то ничего такого бы и не случилось. Так что пусть везут исландцы своих ягнят, глядишь, и у нас в Горном Алтае начнут производить нечто подобное. Тем более что земли там полно, а климат будет даже помягче исландского.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления