Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

623 комментария к публикации Площадь Маркса: жуть как некрасиво
Площадь Маркса: жуть как некрасиво

Юльчана
14 июля 2011 в 00:49

Только не трогайте киоски с фруктами, самыми дешевыми в городе.

ля-ля
14 июля 2011 в 00:18

Да снос только киосков ситуацию не исправит.Сносить надо все подчистую,и уродские ТЦ - в первую очередь.

14 июля 2011 в 00:14

По логике вещей, градоначальникам и гл.архитекторам нужно самих себя отшлёпать.
Забавно так, они видите ли негодуют от того, насколько ужасна площадь Маркса, которая выглядит так именно благодаря им же самим.
Я чего-то не понимаю?
Цирк, короче. Показуха сплошная.

14 июля 2011 в 00:15

Буду надеяться на лучшее. Даже я помню площадь Маркса открытым и гораздо более комфортным, чем сейчас, местом. Из ТЦ, кроме совсем ещё нового Сан Сити, считаю более или менее приличным только Фестиваль. Всё остальное - тихий ужас.

14 июля 2011 в 09:02

Власти правы в одном - архитектура там уродливая. Но когда главной проблемой называют фруктовые киоски, закрывая при этом глаза на воняющую всеми пороками ада рыботорговлю, измызганных в крови мясников и осоловевших пивников, то невольно приходит мысль о лоббировании последними 3-мя группами таких решений. Их выперли со Студенческой - так они пришли Маркса окуппировать.

Юнга
14 июля 2011 в 00:21

Не устану повторять, вдруг услышат - предлагаю на бывшем кольце трамвая, возле выхода из метро посадить деревья, поставить лавочки, фонтанчик небольшой сделать. А планирующаяся парковка будет за счет чего то там строящегося за Александровским.

vladimir
14 июля 2011 в 06:11

а что за огромный стальной забор? зачем он?

14 июля 2011 в 09:32

Да правильно всё, пусть расчищают этот гадюшник. Левый берег по сравнению с правым - барахолка, действительно не приятно там находиться, это многие подмечают. Сама живу на горском и когда иду до студенческой по утрам, эти бесконечные ларьки с овощами, бабушки с малиной и пр. вообще не способствуют благоприятному формированию имиджа города. Ладно я свой город люблю, но приезжие, я представляю - в шоке...

DrAlex
14 июля 2011 в 15:41

Не пойму чем вам так пл. Маркса не нравится? Ну, стоят ТЦ-БЦ и что в этом плохого? Да, можно было бы и по красивее здания построить, но ведь это лучше чем было на площади лет 10-15 назад! Будто бы стихийная барахолка или свалка на месте нынешнего «Версаля» придавали площади шарм?! Вас послушаешь, так весь город должен состоять из одного большого парка с фонтанами и детскими садами между этими фонтанами.

14 июля 2011 в 08:05

очень правильно: но снести помимо гостиницы нужно и сан сити и неведомую фигню за гумом в 999 этажей

14 июля 2011 в 00:24

Известный новосибирский архитектор Андрей Буслаев убежден, что в существующей ситуации сделать уже ничего нельзя. «Нужна грубая реконструкция территории. Минимум — полный запрет строительства. Помимо этого, необходимо снести все, что можно снести в рамках закона.

Совершенно верно, господин Буслаев. Только кто на это пойдет? Обратного пути нет, увы. Именно поэтому я был удивлен такому большому количеству голосов за позицию "Снести нахрен все и построить парки, фонтаны, детские сады и дороги" (утрирую, конечно). Но тем не менее, этого не будет. Посему и самым реальным вариантом видится только вариант косметического ремонта и "уборка" уличных торговцев. Пл. Маркса в ближайшие лет 50 не спасти.

14 июля 2011 в 07:59

В России проблемы принято решать ‘Всем миром’. Город принадлежит жителям. И этот закон подтвердила дискуссия. По градостроительному зонированию – район пл. Маркса это общественно-деловая зона. Она включает не только магазины, но и скверы. Они являются обязательным элементом торговых комплексов, но, по мнению, торговцев не приносят прибыли. Наоборот, свободные территории должны быть заняты не палатками по распитию пива, а зелеными уголками.
Предлагаю в интересах оставшегося бизнеса убрать на улице Ватутина железный короб с кирпичами (возле ГУМа), высокий забор и недостроенную гостиницу; на улице Новой железный короб. Вокруг памятника жителя долины реки Каменки убрать временные и постоянные сооружения и сделать сквер имени маршала Покрышкина. Открытые пространства вокруг магазинов сделают их привлекательными. Все работы по реконструкции площади К.Маркса предложить провести расположенным 7 большим торговым комплексам. Содержание примагазинной территории входит в их обязанность, т.к. покупатели не должны ‘продираться’ через машины и заборы, а идти по красивым аллеям. Сквер вокруг памятника – должен быть инициативой малого бизнеса, у которого сейчас огромные привилегии и практически нет обязанностей перед жителями города.
Убрав долгострой и создав скверы, мы спасаем оставшийся бизнес от разорения. Прибыль бизнеса и поступления в бюджет города определяются не количеством магазинов, а содержанием кошелька жителей. Это хорошо понимают в мэрии, но не могут устоять перед соблазном …

В левой руки "Сникерс", в правой руке "Марс"
14 июля 2011 в 10:30

Снести нужно в первую очередь памятник социализму - гостиницу. Это срам какой-то. Забор вокруг нее убрать. Убрать уличную торговлю и сделать удобную остановку. Киоски с фруктами может и не красят место, но фрукты, уверяю, лучше, чем в местных супермаркетах. А вот зачем вообще нам такое количество торговых центров в одном районе - не понимаю. Цены мягко говоря высокие, качество среднее. В Барселоне вообще запрещено строительство всяких торговых центров, правители и народ живут по одним понятиям. Все пытаются сохранить местную культуру и достопримечательности.

Алекс
14 июля 2011 в 08:28

Сквер с фонтаном захотели на Маркса... с пьяными компаниями, грязью, туалетом в ближайших кустах(деревьях). Сами потом будете не рады.

Мангусто
14 июля 2011 в 08:44

Больше всего меня раздражает т.н. "Летние кафе" с "Живой музыкой" и пьяным в стельку быдлом. Это же ужос просто! В районе гранита их целых три. Позавчера махач в районе 22 00 видел, прям около кафе. Фонограммы шансона и Стаса Михайлова орут так, что аж в сквере Покрышкина слышно. Примите меры!

сахарок
14 июля 2011 в 09:11

предлагаю как в Москве расширить город Новосибирск! Поглотить Бердск, Обь, еще там чтото из близлежащих. Центр города перенести в другое место (еще не придумала в какое.

14 июля 2011 в 00:21

Значит, когда давали разрешение на застройку территории 15 лет назад никто не думал о том как все это потом свяжется в целостный комплекс на пл. Маркса?! А сейчас все убрать и переделать?! Во истину: Россия - страна дураков....

NumberOne
14 июля 2011 в 01:05

А что там с возвраждение барахолки на Маркса кто в курсе?реально?
Я точно знаю что приехали высокие шишки из москвы и хотят разобраться с ГУСИНКОЙ.....так они теперь работают с 5-7 утра а потом закрываются чтобы омсквичи никого не видели)))

14 июля 2011 в 01:36

"Я её помню открытую и чистую..." похоже Юрченко давно в городе не бывал, лет пять наврено, а тут вдруг увидел, что творится на Маркса... Он вообще местный?!

14 июля 2011 в 02:20

Губернатор вскрыл первый конверт - Ругать предыдущего руководителя!

Ждем следующий конверт - Обещать, обещать, обещать!!!

Выр
14 июля 2011 в 06:02

Вот лично меня раздражает это куб-миниТЦ на кольце напротив Кристалла... Этакая заархивированная барахолка. Совершенно не в тему и портит весь вид с этого края площади гораздо сильнее остальных зданий на площади.

Проходящий мимо
14 июля 2011 в 08:08

Губернатор ВНЕЗАПНО увидел пл.Маркса!!!

Лариса
14 июля 2011 в 08:29

Интересно, а когда же уберут "памятник архетиктуру"-гостиницу, которая портит весь вид площади Маркса.

АлександрП
14 июля 2011 в 08:36

"Вначале было слово..." Как площадь назвали - такое же зло и получилось

Варвара
14 июля 2011 в 10:14

На левом берегу красив только Горский м/он,хоть здесь еще не напортачили,заезжаешь так красивенько он стоит справа,любо дорого посмотреть))))Домики такие аккуратные,кирпичненькие!

Раньше жила на Маркса
14 июля 2011 в 10:38

Десять лет переехала в академ.
По моим воспоминаниям когда-то на Маркса и Студенческой были уютные, зеленые дворы, по проспекту было приятно погулять.
Сейчас же просто "капец" что творится в этом районе.
Лица нерусской национальности с тележками, грязь, страшные ТЦ разных мастей. Неужели нельзя было заставить торговцев строить ТЦ с приличной архитектурой? Кто им проекты делал? Таджики?
Зашла недавно первый раз в ТЦ напротив Фестиваля, не знаю как называется, "Гранит", вроде бы, заблудилась, катакомбы сплошные, как найти выход, спрашивала у посетителей, половина не знала, где выход! А если пожар? Будет энская"Хромая лошадь"!
Думала менять жилье на район Маркса-Студенческой из-за работы, но походив пешком в этом районе, поняла, что это супер-бредовая идея.
Прежнего уютного центра левобережья близ метро нет, жить там небезопасно, очень-очень жаль.
Живущая на Студенческой подруга еще на Затулинке квартиру купила для сдачи в аренду, так сейчас думает переехать на чистую и зеленую Затулинку, а на Студенческой сдавать. Неприятных элементов, говорит, на Студенческой намного больше, чем на Затулинке.

14 июля 2011 в 13:24

Свежие и недорогие фрукты и овощи в Новосибирске можно купить только на площади Маркса, лучше бы убрали эту уродливую гостиницу, это было бы настоящей работой, а навести чёс среди продавцов фруктов, это только видимость деятельности.

Иоанн
14 июля 2011 в 15:30

Мне так нравится Сан Сити, самый красивый торговый центрн!!! Прям обожаю его!

Бунт ушастых
14 июля 2011 в 00:51

Все снести к чертям собачим! Пустырь распахать и засеять зеленой травкой и красивыми деревцами. А продавцов сделать садовниками! А пережившим инфаркт владельцам снесенных ТЦ - строить что либо ещё запретить и отправить их на воды в Карачи на 10 лет!

Джина
14 июля 2011 в 01:09

ну Юрченко и дает! Прямо в духе советских времен...Мы, значит, наш, мы новый мир построим...Меня одолевают сильные подозрения, что площадь Маркса мэр видел и раньше. И когда строился "Версаль" и, уж тем более, "Сан Сити".может, даже документы соответствующин подписывал. И вдруг: бабах, ой как все плохо-та на Маркса! И самое плохое там-это киоски и лоточники, у которых можно купить фрукты и овощи по нормальной цене, а не втридорога, как в окружающих магазинах.Владельцы гиперов тоже ой как согласны с мэром ( или наоборот, он с ними "почему=то" согласился).Им конкуренты не нужны, мешают очень... А вот мне мешает бестолковая застройка этой самой площади, а отнюдь не киоски, которые, в отличие от этих торговых "левиафанов" смотрятся там более, чем логично.Мешает отсутствие на этой площади зон отдыха с фонтанами, нормальными летними кафе, скамейками, газонами...Какая необходимость бала втыкать на и так уже перегруженную торговыми центрами территорию этот несчастный "Сан Сити"? Теперь на Маркса аж в три отдела Л"Этуаль можно зайти-это что, увеличивает оборот торговой точки?Единственным торговым центром Левобережья, где все продумано до мелочей и услугами которого удобно, приятно и выгодно пользоваться, считаю "Мегу"..Остальные не нужны, ну по крайней мере, в таком количестве и на таком "пятачке".P.S. если бы Юрченко сказал-снести к чертовой матери,понастроили тут, а не излил свой праведный гнев на ни в чем неповинные киоски, я бы поверила в его искренность, а так..

винодел
14 июля 2011 в 06:11

Когда это великолепие строилось Ксендзов не был вице мэром, а вот мэр был тот же что и сейчас. Напрашивается вопрос, господин Городецкий, за что нибудь отвечает в городе? Последнее время было только участие в весеннем спектакле "субботник" и недавней премьере "высадка рябин".

анти-Городецкий
14 июля 2011 в 08:23

Стоило губернатору один раз выйти на улицу.
А почему за 13 лет сидения мэра Городецкого только выезды на специально организованные мероприятия. Почему наш мэр не гуляет по вверенному ему жителям на выборах городу. Старенький стал Городецкий - пора ему на пенсию собираться. Кроме выверенных кабинетных решений у него нет ни свежего взгляда, ни отвественной и свежо смотрящей на ситуацию в городе команды управленцев. Получается что губернатор Юрченко видит проблемы города, а мэр сидящий на городском хозяйстве - не видит.
Господа из аналитического отдела мэрии - напишите записку мэру чтобы он чаще вместо дверцы Ауди, дожидающейся его у заднего выхода мэрии шел прогуляться по улицам города. Шел в народ, шел на площадь Маркса, Калинина, Пименова, трубникова и видел что у него в городе творится.

Переживающая
14 июля 2011 в 10:36

А мне кажется, что для законченного облика площади Маркса в стиле "жуть" не хватает скульптурной композиции - Городецкий пожимающий руку Арбатскому.

Владислав
14 июля 2011 в 11:08

Юрченко актер еще тот! Когда был замом у Толоконского его все устраивало и спал спокойно, а сейчас решил покрасоваться.

14 июля 2011 в 11:06

Беспокоит больше всего - так это убогое высотное "недостроение" в виде некой "гостиницы", с тридцатилетней историей...Однозначно придется сносить.. Ведь фасады всё это время оставались открытыми, незащищенными от временных и климатических факторов, вызывающих естественное микро-разрушение и ослабление бетона, сооружения,а отсюда и неизбежные мостики холода, и трещины,и, наконец, усталость бетона.. А для этого ведь достаточно и двух-трех лет в нашем суровом климате! В бюджете вообще предусмотрена вероятность скорейшего сноса этого т.н. "здания"? Ведь,если достраивать когда-нибудь, то потом просто опасно будет там вообще находиться...

nmkvasova
14 июля 2011 в 11:07

Метро до Станиславского и все само рассосется

Mulder
14 июля 2011 в 11:30

И, конечно же, в первую очередь уберут киоски с фруктами - единственное место, где их можно по приемлимым ценам купить. А зачем они? Губернатор и его приближенные там не покупают, а то что у обычных людей на другие фрукты денег нет - им плевать, пусть сидят без фруктов. Сытый голодному не товарищ.

verdi
14 июля 2011 в 04:03

а чо, на асфальте такие же люди торгуют, только у них нет пока денег, чтобы поставить на площади маркса ТРЦ. немного поднаторгуют и поставят, будет все как у людей - культурно типа. ))

Алекс
14 июля 2011 в 07:12

Похоже губернатор в Версаль заходил.

Ирина
14 июля 2011 в 08:09

Причем тут киоски,сама площадь жуть,как некрасива.
Это что-то из ряда вон,просто Гойя.Куда смотрит главный
архитектор?

Колян
14 июля 2011 в 09:21

Я так и не понял,с гостиницой то что будет? А?

Панда
14 июля 2011 в 09:36

Согласен с ними на все сто! А кто мне может ответить на вопрос, зачем же все таки этот забор вокруг недостроенной гостиницы? Понять никак не могу.

14 июля 2011 в 11:40

Ужасное зрелище... помню раньше барахолка была, но такой застройки бесполезной не было. Зачем там вообще центр Александроский, это же та же самая барахолка, только под крышей... зачем там центр ГРАНИТ, вообще ужас... зачем этот САН СИТИ... и на мой взгляд, как раз гостиница единственная и неповторимая не портит вид этой площади!

NIKA
14 июля 2011 в 14:15

Вот бы еще призадумались над проблемой ,которую создает общественный транспорт.Наверное,нужно ограничить время стоянки автобусов,особенно на стороне "Версаля". Такси стоят,маршрутки стоят,автобусы,тролейбусы... Теснят друг-друга. Пассажирам иногда приходится идти во второй ряд для посадки,т.к остановиться автобус не может как полагается у обочины. Транспортникам-деньги,а людям-неудобства!!

в курсе
14 июля 2011 в 22:29

народ!что значит: достройте,снесите,перенесите! эти объекты уже очень давно частная собственность.и только собственник решит - сносить ему здание "с синими стёклами" или нет))))

malpaso
14 июля 2011 в 04:00

от площади Маркса сегодня остались никчемные клочки, которые уже почти все равно как использвать. хотя бы сделайте, чтобы там ничего не громыхало на всю округу: там же до сих пор долбежка каждый вечер из пивных палаток(как, впрочем, и возле парка на монументе славы).

когда там один только ГУМ стоял, то можно было сделать большой парк с фонтанами, вокруг которого транспортную развязку, это было бы круто. а сейчас разве что вокруг покрышкина площадку укатать гладким асфальтом, чтобы было где на роликах покататься. ))

п.с. впрочем, и на роликах не получится - туда ж станет всякое быдло на скутерах и мотоциклах ездить. в общем, за что ни возьмись тут... ))

п.п.с. высказывание профессора Ложкина удивило. эстетическая связанность зданий и качество и комфортабельность городской среды - вещи, мало связанные между собой. такое ощущение, что сам профессор в городе давно не живет. ))

в любом месте города взгляд, даже брошенный в небо, упирается в рекламный щит - какие тут в принципе могут быть качество и комфортабельность городской среды, до эстетических ли тут связей? нам до этих связей как до парижу пешком. ))

Sacha
14 июля 2011 в 08:15

Очистите место за ГУМом. было свободное место только надо было облагородить, а теперь страхолюдные монстры...
Да и еще: чинуши которые позволили испаганить площадь живы и здоровы... спросите у них ответ.

Олег
14 июля 2011 в 09:17

Где Господин Юрченко раньше был? Или он вообще никогда не приезжал на левый берег? Или он раньше не курировал строительство??? Или на посту первого заместители своего предшественника не нужно было контролировать, что происходит вокруг... Очень хочется еще пожелать Губернатору Юрченко научится правильно выражать мысли. Ну где это видано, чтобы руководитель такого уровня говорил «…жуть что… таких абркадабр..»

Доктор Ха
14 июля 2011 в 09:50

Начать с того что летние быдлокафе убрать -это можно сделать очень быстро. Нормальные люди в них все равно не ходят. Вечерами там просто черт знает что твориться.

14 июля 2011 в 10:09

Площади поможет только небольшой ядерный взрыв.