Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

93 комментария к публикации На третий мост потрачено 5 млрд рублей

Местный
30 мая 2011 в 15:57

Мост нужен.
Только вот какой ценой?
После строительства моста увеличится пропускная способность новосибирских дорог? А с чего бы это?
Начнут бурно развиваться промышленность, соцкультбыт и т.д.?
А с чего бы это?
"Великий проект", съедающий львиную долю бюджета, по сути ничего не даёт развитию города,лишая город перспектив развития на ближайшие годы.

Николай
30 мая 2011 в 15:02

Китайцы за эти деньги мост бы поперек реки построили..

Лена
30 мая 2011 в 16:14

Офигеть, 14 миллиардов. Ну не может столько стоить мост, половина денег в карманах у чиновников оседает.

Гость
30 мая 2011 в 16:22

Наши СМИ, размещающие очередную информацию о "великих" стройках,оказывают власти медвежью услугу. Это не рапорт о достижениях власти, а очередной повод для граждан глубоко задуматься перед выборами.

с/свал
30 мая 2011 в 18:01

работаю на самосвале скания 25тн.два раза в неделю вывожу со стройки более 100тн строительного мусора и это только одной авто.а нас 6 штук * 100 тн.= сумашедшие деньги !!!!!!

Hryachok
30 мая 2011 в 15:04

Как! Уже пять!? (озадачено чешу в затылке)
По фото сказал бы - не хватит там 9-ти чтобы закончить

30 мая 2011 в 15:32

скажите, пожалуйста, сколько денег получили жулики и воры их этих 5 млрд ?

Владислав
30 мая 2011 в 16:42

23 ноября 2009 г. в ходе заседания совета администрации НСО В.Толоконский поставил задачу сократить стоимость строительства Оловозаводского моста на несколько миллиардов рублей. «Цену моста придется снижать очень серьезно. Не на проценты, а на десятки процентов, на миллиарды рублей», - отметил губернатор в ходе обсуждения программы развития дорожной отрасли региона на ближайшие три года.Таким образом цена моста уже дважды менялась, изначально она составляла 22,23 млрд руб., затем снизилась до 20,53 млрд руб., в итоге цена контракта стала составлять уже 18,74 млрд рублей.

11 декабря 2009 г. конкурс на право строительства третьего, стратегически важного для Новосибирска автомобильного моста через Обь выиграла новосибирская мостостроительная компания ОАО "Сибмост", снизив первоначальную цену контракта на 21% - до 14,8 миллиарда рублей.

пахарь
30 мая 2011 в 16:41

Вполне могут сделать проезд по мосту платным.

Гость
30 мая 2011 в 20:09

Мост Лупу(Китай) – самый длинный арочный мост в мире. Стоимость проекта -266 млн.долларов США.Длина 3900м.Очень плохие мягкие грунты.6 полос.Ширина- 28,7 м.Высота-46м.Длина арки-550м.
Оловозаводской мост.Арочный.Ширина 34,56м. Высота-70м.Длина-2097,5 м(практически в 2 раза короче китайского).Длина арки 362 м.
Стоимость проекта- более 528 млн.долларов(практически в два раза дороже китайского).
Мосты очень похожи между собой.
Вот как-то так...

Кс-Кс
30 мая 2011 в 15:51

Сейчас новых квартир кто-то себе понакупит, джипов и загородных резиденций...

31 мая 2011 в 11:21

Так просто сравнивать нельзя - не бывает 2-ух одинаковых домов выполненных по типовой серии, а тут мост, правда дорожное строительство у нас всегда было самое дорогое чем в Европе, во-первых условия более суровые, чем в Европе; во-вторых больше искусственных сооружений на 1км простого шоссе; в-третьих просто есть различия в системе подсчетов

куда идут народные денежки
30 мая 2011 в 15:33

Вот это откаты.
За эти деньги можно построить 10-15 тысяч квартир 2-комнатных квартир (60м2) к кирпичных домах. Целый Академгородок. Где-то в Юго-восточной Азии над входом в бухту построили мост, такой чтоб могли проходить самые большие океанские корабли. Уникальное сооружение показывали в цикле Мегастройки на канале Discovery Channel. Его стоимость около 350 млн. долларов. А наш мост типовой, каких много в России и стоит в 1,5 раза больше.

jjey
30 мая 2011 в 15:41

На строительство моста в 2010 потрачено около 5 млрд. из 5,5 направленных на капвложения.
Кроме этого по максимуму урезаны социальные программы. Урезано даже финансирование скорой помощи!
Темпы финансирования стремительно наращиваются.Под это берутся кредиты, помощь федеральных властей и т.д.
Согласно сегодняшним планам, до конца 2011 года будет освоено 8,5 млрд., т.е. большая часть необходимых средств( по проекту).Скорее всего, до конца года планы по финансированию строительства будут изменены в большую сторону.
Уверен, до момента смены городских властей в 2014г. запланированные средства(14,8 млрд.) будут выделены полностью.
Не факт, что их хватит. Уже сегодня многие говорят о том, что бюджёт стройки придётся увеличивать.
Но власть-то к тому времени сменится и спрашивать будет не с кого!А "ушедших" у нас не трогают.
Потому, видимо, сегодня всеми правдами и неправдами форсируют увеличение финансирования.Хотя, если вспомнить, строительство планировалось завершить в 2015г и основные средства должны были выделяться во второй временной части строительства,а не большей частью за два первых года.
Но тут,очевидно, кто-то очень торопится "освоить" свой личный"проект века".
Как , кстати. сообщение НГС соотносится с недавними заявлениями строителей, что они работают чуть ли не бесплатно? Ведь 5 млрд. ушли из бюджета 2010г.?

Кот-Б.
30 мая 2011 в 18:03

где бы проведать,скоко денег уже украли под это дело..тайна,покрытая мраком.а спорим-если бы мост строили китайцы,то сумма была бы ку-уда меньшая?и не надо говорить,что своих кормить надо..а еще думаетсю,как построят,то платным будет.я живу в России..

30 мая 2011 в 14:35

а разве мост обещали не в 12-м году сдать? или я ощибаюсь?

Красота. Запланированные средства израсходовали на 1/3. А мост построили на эту же 1/3?

Андрей
31 мая 2011 в 09:16

Стоимость моста делим на три и получаем реальную себестоимость.

30 мая 2011 в 14:34

Последний два фотоотчета с обоих берегов сделанные в субботу и воскресенье http://wiki.darlingcity.ru/wiki/Оловозаводской_мост

30 мая 2011 в 15:34

Поправлю вас в том что к этой сумме можно прибавить еще 1 миллиард и того около 6 миллиардов уже вложено в объект, так как генподрядчик - СибМост вкладывает для скорейшего завершения объекта свой финансовые средства. Сейчас до завершения объекта мост считается собственностью генподрядчика, только потом при полном расчете объект переедет в владение города. Он может его хоть за два года построить и ждать когда с ним рассчитаются либо построить передать городу, а потом ждать расчета . Так что мост сдадут в срок.

30 мая 2011 в 16:37

Сколько же съединороссили на этой стройке, заинтересованные участники процесса.

Владислав
30 мая 2011 в 16:42

Посмотрите конкурсную документацию и всем все станет ясно и понятно, цифры и голые факты:

02 февраля 2009 г. Новосибирская мэрия объявила конкурс на строительство третьего моста через Обь стоимостью не более 22,23 млрд руб. Начать работы подрядчик должен 25 ноября 2009 г., закончить — 7 октября 2014 г. Оплачивать работы заказчик обещает по факту их выполнения: в 2010 г. — 1,286 млрд руб., в 2011 г. — 1,75 млрд руб., в 2012 г. — 0,9 млрд руб., а в 2013 и 2014 гг. — «в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований», говорится в конкурсной документации.

Презентация южного объезда, включающего в себя третий мост 29 сентября Новосибирская мэрия изменила условия конкурса на строительство третьего моста (на 60 000 автомобилей в сутки) через Обь. Стартовая цена контракта уменьшена с 22,23 млрд до 20,53 млрд руб. Урезать расходы просил мэр Владимир Городецкий на совещании по проекту еще в июле.

30 мая 2011 в 21:29

"На третий мост потрачено 5 млрд рублей"... МММмммм а сколько украдено? :)

Водитель
31 мая 2011 в 08:46

Наши дороги самые плохие и самые дорогие в мире! Куда деньги уходят? Уж явно не на мост...

Гость
31 мая 2011 в 10:00

"За два года мы 5 млрд рублей профинансировали суммарно"-слукавил наш мэр.
Владимир Филиппович скромно опускает,что только конкурс закончился в декабре 2009г.А строительство началось, дай Бог памяти в феврале 2010г.
И где ж он два года насчитал?

ГостьNNN
31 мая 2011 в 12:11

Никакие деньги не сравнятся с отобранным местом для отдыха...