Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

301 комментарий к публикации Студенты НГМУ требуют перевести их на дистанционное обучение — они создали петицию в адрес Минздрава
Студенты НГМУ требуют перевести их на дистанционное обучение — они создали петицию в адрес Минздрава

20 мар 2020 в 18:09

Петицию подписывают студенты, которые никогда не станут НАСТОЯЩИМИ докторами.Учиться в мед.университете дистанционно(даже временно) -НОНСЕНС.

20 мар 2020 в 18:10

Ситуация реально страшная, а дистанционное обучение лишь профилактика для БАНАЛЬНОГО препятствия распространения вируса.
Если вы считаете что, например, студенты первого курса вас спасут, вы сильно ошибаетесь. Не видел ещё студента первого курса любого университета, который знал весь материал ко второму семестру.

Гость
20 мар 2020 в 19:23

Вот тут будущие медики и посмотрят отношение населения к медикам) И , надеюсь, внесут корректировки в свою профессию)

20 мар 2020 в 17:35

О как! Всех этих подписавшихся под очередной бредовой петицией на мутном сайте студентов - "медиков" гнать из профессии поганой метлой.
Они должны быть готовы помогать людям. Готовы идти в санитары. Они же медики.
Позор.

Студент нгму
20 мар 2020 в 18:24

Почему кому-то еще можно на удаление, а медикам нет?
Авиастроитель если будет на удаленке, то ничего, справимся без нормальных самолетов
Летчик - тоже плевать, попадаем
Учитель - норм, пусть наши дети не учатся потом нормально
Врач - ВЫ ЧТО, НЕЛЬЗЯ!!!
Что за двойные стандарты?
Удаленка - не халява, и от пары недель такой учебы студенты не оглупеют и не перестанут быть медиками, но вот разносить заразу из больницы в больницу перестанут.
И к вашему сведению, все маски приобретаем/шьем сами только.

Маша
20 мар 2020 в 18:45

Студенты-медики обязаны знать, что коронавирус у молодых переносится легко, как ОРВИ. Коронавирус страшен для пожилых людей. В самом Новосибирске коронавируса нет. Он "едет" через Толмачево. И из Толмачева за белы рученьки извольте в палату. Ну уж если медики будут прятаться, то что делать остальным?

вендетта
20 мар 2020 в 18:57

Люди что за двойные стандарты, угомоните свой жаркий пыл и нещадное безумие!
Мы всего лишь студенты, пока еще никакие не врачи, в стране бушует зараза, которая поражает все в геометрической прогрессии, университет это как большой муравейник, все друг с другом контактируют, невозможно избежать повторных заражений, единственным верным решением, НА ВРЕМЯ, оградить всех, чтобы минимизировать волну эпидемии
Трудно конечно донести до обычных обывателей, что мы тоже люди, но увы студенты ничем сейчас не смогут помочь вам
У нас есть семьи и мы тоже переживаем за свое здоровье
Поставьте себя тоже на наше место

Елена Малышева
20 мар 2020 в 23:01

Шооок!!! Я не верю тому,что сейчас прочитала!!! Неужели на выходе из института будут хирурги с дистанционнкой!? Как такое возможно,он что будет с помощью мышки зашивать рану!? Или полезет в телефон и скажет "Окей,гугл"!? Это стыд и позор всем студентам НГМУ,вы должны быть ангелами-хранителями в белых халатах,а не смертью с косой!!! Кому в голову вообще пришло давать право выбора студентам МЕДИЦИНСКОГО!!! Я считаю,что это враги народа и их нужно знать в лицо ,чтобы обходить стороной.ПОЗОР.Они должны круглосуточно дежурить у больниц,они вобще-то клятву давали!!!

Елена
20 мар 2020 в 19:11

Все комментаторы , кто считает , что дистанционно обучаться нельзя - болейте коронавирусом))))
Подумайте о своих детях , которые могли быть на месте студента меда
Почему вы не обращаете внимание на тот факт, что все медицинские вузы других городов уже давно на дистанционном обучении и на длительный срок ???

20 мар 2020 в 20:52

стало обидно, что другие участся дистанционно (не учатся), а они нет? ну-ну... впарят им сейчас онлайн обучение с постоянным присутствием в сети во время пары и отчетом о выполненной работе... не отчитался о выполнении до часа Х - прогул и тут уж точно никого не волнует, какого именно вируса они боятся. Милости просим!)

20 мар 2020 в 18:41

Давно пора современных медиков научить по фотографии лечить.

Гость
20 мар 2020 в 19:17

И никто их умнейших комменторов ни разу не задумался о том, что если у медиков не будет достаточной защиты, они будут переносчиками вируса. Потом все равно будут виноваты, вредители. Никому не угодить, жить хотят все.

Комментатор
20 мар 2020 в 18:11

Дорогие обыватели, строчащие комментарии
Вам конечно легко судить о том, чего вообще не знаете.
Видимо другие медицинские вузы тоже ленивые и не хотят учиться, потому их ректоры быстро среагировали и перевели в дистанционную форму.
Также вас не заботит совершенно это, потому что ваши дети не учатся в данном университете. Конечно, ваши детки сейчас в полной безопасности у вас под боком.

Вы сначала разберитесь в данной теме, поспрашивайте, узнайте от преподавателей вуза, от студентов информацию о том, что происходит в стенах НГМУ, а потом уж пишите ваши «остроумные» комментарии.

20 мар 2020 в 18:43

Ага... И солдаты во время войны будут просить самоизоляции и пожарные во время пожара. Ладно 1-3 курсы, а остальные, по моему мнению., должны обивать пороги отделов кадров.., чтобы помогать своим старшим коллегам и получать бесценный опыт. За родителей они забеспокоились....Новые телефончики со штанишками некому покупать будет? Прости Господи.

20 мар 2020 в 17:46

Уважаемые господа студенты НГМУ! Вы сами выбрали данную профессию, а стало быть самопожертвование у ВАС должно быть выше общепринятого. Я тоже когда-то заканчивал данный ВУЗ. Работаю и плакаться не привык. Как может быть дистанционное обучение в МЕДЕ? Вы в своем уме? Только в контакте с пациентами.
По поводу масок (если Вы грамотных специалистов из себя стоите) НЕ СПАСЕТ от заражения. Маска защищает только на выдох (исключительно для зараженного), чтобы не заболеть лучше в носу оксалиновой мазью намазать.

Те учащихся медколледжей на передовую в Толмачево, а студентов вуза на дистанционку? Хороши будущие медики

20 мар 2020 в 18:01

Приятно читать о "социальной ответственности" будущих врачей, ведь им самим COVID-19 не угрожает (по малолетству). Однако более видится в этом банальное нежелание учиться. Как учиться в меде дистанционно, так и работать потом из дома (или из Таиланда). Писавшие вообще не в теме, ибо маска, конечно, хорошо, но почти не защищает на вход.

Гость
20 мар 2020 в 20:53

Я, студентка первого курса лечебного факультета НГМУ,в шоке как от одной, так и от другой позиции, не понимаю зачем люди с пеной у рта пытаются унизить испугавшихся юных медиков,инстинкт самосохранения-норма,желание посидеть дома(тоже бывает, пусть и лень тому вина), также никогда не пойму студентов, которые сознательно загоняют себя в горы отработок и материала, который нужно будет сдать по прошествии 2-ух недель. Честно, когда увидела эту петицию, думала, что подпишут единицы, но УВЫ. Рада безмерно, что большинство знакомых, разделяют мою позицию и находятся далеко не в приятном шоке от новости о переходе на дистанционное образование.
Так вот о чем я:жизнь, так или иначе, всегда выбор. Мы сами расставляет в ней приоритеты, так давайте не будем осуждать других людей за то, что они не вписываются в ВЫБРАННЫЕ ВАМИ стандарты. У какого врача лечиться решать лишь вам,но увы,как врачу УЧИТЬСЯ не в вашей власти

Гость
20 мар 2020 в 19:07

СибУПК тоже учится!!!!!! Ни масок, ни температуру не меряют, ходят больные на пары студенты и всем все равно!!!!

SUNSHINE
20 мар 2020 в 19:44

Стесняюсь (Хотя вру, нет) спросить, люди, вы нормальные? Говорить о чем-то, при этом толком ничего не зная? У нас теперь "диванные эксперты" решают кто будет отличным врачом, а кто нет? Как глупо говорить о том, что люди, которые подписались, никогда не станут настоящими врачами, что студенты должны помогать врачам, а не отсиживаться дома. 5-ый курс медицинского университета отправили дежурить на участки. Это, по-вашему, "сидение дома"?) Как легко сидеть дома и с пеной у рта писать про НАСТОЯЩИХ ВРАЧЕЙ! Браво, Господа. Человечность из вас так и прёт. Бегите скорее скупать гречку, а то врачей-то нормальных нету, лечить вас некому))

Nana
20 мар 2020 в 22:32

А давайте всех выгоним из медицинского?
Нам нужны врачи без семьи, потребностей и желаний.
Врач должен хотеть принести жертву во имя вас? С чего вы это взяли
Врач делает свою работу как и все. Вы не имеете права требовать от него больше.
Это просто люди.
А здесь речь идёт о студентах!
И о том чтобы остановить эпидемию! Медицинский ВУЗ должен первым был для этого закрыться.
2 недели дистанционного обучения из 6 лет учёбы, по-вашему, кардинально повлияют на уровень образования?

Тот самый лентяй.
20 мар 2020 в 19:30

Что за наезд на студентов нгму? Вы думаете 1-4 курс вам чем то помогут, пойдут и лекарство найдут, тем более такие факультеты как фармацевтический, клиническая психология, у которых впринципе другая специфика. Серьёзно? Это лишь мера безопасности, чтобы уменьшить вероятность заражения и распространения. Студенты мед вуза тоже люди, которые тоже болеют человеческими болезнями!!! Переход на дистанционное обучение не значит, что студенты будут лежать на диване спокойно попивая чаек, это будет вдвойне тяжелее, вы думаете им это нравится и все хотели дистанционку? Вы не знаете НГМУ изнутри и сам процесс обучения!!! Поэтому не имеете право судить! Две недели вовсе не значат, что студенты в будущем станут "никакими" врачами, провизорами. Что за отношение? Мы что нелюди?? На самом деле обидно до слез за такое отношение. А потом ещё удивляются, почему так мало врачей, да потому что отношение к ним крайне неуважительное!
Давайте уж по справедливости тогда, какой выйдет из Студента учитель/преподаватель, лётчик, спасатель и. т. д. Ведь образование, национальная безопасность тоже важны как и медицина...

20 мар 2020 в 17:49

Клятву Гиппократу давали? От этого зависит решение о дистанционном обучении.

20 мар 2020 в 17:54

Недавно с удивлением узнал, что в НГМУ до сих пор экзамены сдают по договоренности

Студент НГМУ
20 мар 2020 в 21:25

Часть 5 .Студент-медик – не врач! Он учащийся, и это единственная его обязанность. Да и врач - это профессия, ничем особо не отличающаяся от других. За нее получают деньги. И да, безусловно, она сопряжена с риском заражения, и врач будет работать в период эпидемии, т.к. это его профессиональная обязанность. И дело тут совершенно не в призваниях, клятвах и прочем. Врач никому ничем не обязан более, чем написано в его проф. обязанностях, но, к сожалению, потребительское общество этого понять уже не может.

Tru
20 мар 2020 в 19:35

Ура! Я подписала петицию, справедливость восторжествовала

Светлана
21 мар 2020 в 17:35

Вот оно, ваше отношение!
Опомнитесь! Врачи-такие же люди, как и мы! Они никому ничего не должны! Конечно, когда вы заболеет сразу все должны с бубна и плясать вокруг вас. Вот, врачи, врачи, врачи. Зато как по рать я в очереди, кричать на врачей, за то, что они долго обедаю, долго принимают-так это мы первые. Вообще, странно, как за такую зарплату кто-то вообще выбирает путь врача. Ещё и такое хамское отношение со стороны людей. Эх, Люди, вы никогда не изменитесь.
И если вы требуете от врачей качественной, квалифицированный помощи, вы свою то работу выполняйте качественно и хорошо, не "на отвали", опять же мы все люди и мы все равны. А выражаться, мол, да их первых надо на амбразуру, это конечно, это вперёд и с песней!

look_inside_yourself
21 мар 2020 в 19:17

Очень странные комментарии оставляет народ говоря о том что студенты медики должны уметь жертвовать собой ради других и ходить учится, давайте разберем вопросы по порядку.

Как обучение в вузе поможет врачам остановить коронавирус?
Если студенты медики не должны быть отправлены домой в связи с тем что они медики и должны помогать врачам, то почему инженеры наладчики не должны помогать налаживать оборудование для производства масок, студенты экономисты не должны помогать решить как справить с экономическими последствиями, студенты программисты налаживать удаленную работу предприятий, студенты строители не помогают строить больницы?

Благодаря вам в будущем эти же уже медики не студенты будут относится к людям намного более предвзято.

Осознайте что они такие же люди как и все, и на данный момент они СТУДЕНТЫ.

Ну и да, многие из вас готовы помогать врачам? Думай найдется много Д'Артаньянов которые скажут да. Поэтому жду удостоверение волонтера, товарищи лицемеры.

Студент НГМУ
21 мар 2020 в 19:59

Мне очень « нравится» мнение всех тех, кому нечем заняться кроме как писать 24/7 какие мы плохие студенты НГМУ и почему мы все ещё не в больницах и не помогаем врачам. Если вы не можете понять того, что у всех нас так же как и у вас есть семьи и мы можем их заразить- это очень печально. Студенты медики-такие же люди, и для того, чтобы принести пользу обществу нам необходимо беречь здоровье сейчас, пока мы ещё учимся( я это говорю не потому что испугалась или ещё что, но сами подумайте: кто вас будет лечить потом?). Многие говорят о том, что у молодых течение болезни проходит в легкой форме, но у всех людей есть сопутствующие заболевания и они могут ухудшать состояние здоровья.
Так же могу сказать, что сейчас, будучи на дистанционном обучении, мы не сидим просто так без дела- так же продолжаем учиться, выполнять домашнее задание. Для особо « умных» комментаторов добавлю: 1-3 курс занимаются больше теорией, чем практикой, поэтому домашнее обучение ничем не отличается от того, чем мы занимаемся на парах( к тому же мы всегда все сами учим, сами готовимся к парам) и это никак не скажется на нашем профессиональном будущем.
Вы не знаете каково учиться в НГМУ, сколько сил на это уходит и чего это стоит, поэтому не стоит говорить и делать выводы о том, чего не знаете. Всегда думайте перед тем, как что-то сказать- ведь вы можете выглядеть нелепо и глупо.

Гость
20 мар 2020 в 20:02

Хирург-заочник - это круто!
Не дай бог попасть к такому на операцию.

iiiiiiiii
20 мар 2020 в 22:09

Народ видимо совсем не понимает как работает система образования в университетах
У нас есть программа, которую нужно выполнить
Нам не выдадут диплом если есть незакрытые прогулы или двойки
На карантине мы в любом случае учимся, а если с дистанционным обучение не выгорит
Придётся (возможно) доучивать пропущенный материал летом и сдавать

Максимально не ясна изжога здешних комментаторов

20 мар 2020 в 18:26

Что???? И это будущие врачи? Гнать метлой подписавшихся, немедленно!

ВрачУслугаДляНарода
20 мар 2020 в 21:32

Согласен, товарищи, пошли в профессию терпите поехавших пациентов! Это ваше призвание терпеть Нас, мы куда больше вашего разбираемся, что да как, я вот доктора Мясникова смотрел с утра и он никак вы, Врач от бога!! Пойду вызову скорую в 4 утра, потому что я употребляю уже вторую неделю, а вы ко мне приедете по первому звонку, без задержки, и буду прав!!! Патаму что я пациент, а вы оказываете услугу, сравни экскортницам, так что сидите не вякайте там, ясно! Клятву Гиппопотаму давали или как его там? ОРВИ они испугались, у России свой путь, америкосам тупым хотите соответствовать?

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!
20 мар 2020 в 21:19

Для особо умных !!!!!
1.Студенты -не врачи!!представьте студента первокурсника чем он поможет ВАМ?
2.У них тоже есть семья и они тоже Люди.Они тоже не хотят заразиться и заражать других членов своей семьи в том числе взрослых дедушек и бабушек.
Запомните Студент Медик еще не врач и он не должень Умирать за вас !!!
ПРОСТО НЕ ПАНИКУЙТЕ .И НЕ ПИШИТЕ ВСЯКУЮ ДИЧЬ .

Таня
20 мар 2020 в 19:19

Интересно получается, а если у врача принимающего пациентов также есть пожилые родственники? Он что должен требовать чтобы его в срочном порядке перевели на удаленку? А кто лечить будет! Вы зачем вообще пошли в эту профессию?

Студент НГМУ
20 мар 2020 в 21:23

Часть 1. Ситуация спорная, но, если разобраться, итоговое решение крайне логично, но несвоевременно (ведь приказом Минздрава России N173 от 16.03.2020 в пункте 5.2. приказывается (не рекомендуется!) организовать контактную работу преподавателей и обучающихся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в электронной информационно-образовательной среде, т.е. подразумевает переход на дистанционное образование (что было проигнорировано руководством вуза)).
Студенты медицинских вузов начиная с 4 курса (а частично и с более младших курсов) проходят обучения на клинических базах (в больницах и поликлиниках), тесно контактируя с медицинским персоналом и пациентами. Как видно по практике, вирус в наибольшей степени опасен для коморбидных пациентов (имеющих сразу несколько патологий), которые и являются основными пациентами стационаров. Молодой организм студента-медика, в силу ряда физиологических особенностей (более низкий уровень АПФ 2, но сейчас не об этом), переносит коронавирусную инфекцию в субклинической или легкой форме (по типу обычного ОРВИ). Большинство студентов-медиков будучи даже в предкоматозном состоянии пойдут на занятия, т.к. в любом медицинском вузе нашей страны существует система отработок (пропустил пару – напиши реферат, тест, защити все это, возможно прокурируй пациента с написание истории болезни и еще кучу всего в неудобное для тебя время). продолжение ниже...

врач
20 мар 2020 в 20:27

отчислить за профнепригодность подписавшихся.
они знали, куда шли.6 курс ходит по вызовам и не жалуется.

Коронавирус
20 мар 2020 в 22:56

Дауны, которые осуждают студентов!Очень жаль , что на этом ваши умственные способности заканчиваются( Если бы вы ещё чуть-чуть напрягли извилины, возможно, доперли бы, что это только нам всем на пользу!!! Студенты такие же люди как и мы, они также восприимчивы к вирусу, они тоже заражаются, а ещё они могут АКТИВНО ЗАРАЖАТЬ ДРУГИХ!

Гость
20 мар 2020 в 23:20

Многие студенты медики работают Медсёстрами/медбратьями в больницах и учатся одновременно в тех же больницах. Риски заразиться/стать переносчиками болезни у нас гораздо выше чем у остальных. Мы контактируем с пациентами каждый день, порой сутками. Кто сказал, что мы чего то боимся? Мы все понимаем принцип заражения и статистику. Не надо тыкать в нас информацией, за которой мы так же следим как и вы.
А Люди только создают панику на ровном месте и сидя дома поливают грязью студентов, мы по крайней мере гречу с туалетной бумагой не скупаем как ненормальные, потому что понимаем, что это все какой то бред)
Мы не врачи, у нас нет сертификата на врачебную практику, никто из студентов просто так не придёт к вам и не будет выписывать волшебные лекарства, потому что не имеет права. Так чего же вы хотите от нас? Нормального обучения? Мы его в достатке получаем, и варимся в этом годами.
Лично я работаю в больнице и буквально вчера брала мазки пациенту с подозрением на коронку, тк он недавно вернулся из Саудовской Аравии) риск? Риск. А некоторые работают в педиатрии с детьми. Мамочки, папочки, а вы не боитесь что ваш ребёнок заразится? Или мб вы, родители в возрасте которые сидят с детьми в тех же самых стационарах?)
А студенты которые работают в инфекционке с заражёнными в боксах. Вам не страшно их встретить на Улице?
Мб стоит свести к минимуму контакты и посещения 1000 и 1 больницы?

Велоцераптор
21 мар 2020 в 00:10

Я ВАМ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аноним
21 мар 2020 в 09:53

Ах да, теперь за эти 2 недели вас университет накажет, до конца учебы будет это припоминать. Хорошо,если доучитесь. Держитесь там,сочувствую искренне.

Крис
20 мар 2020 в 22:06

"Диванным"работникам только такое и говорить,а что медики не люди чтоли?!должны умирать все?Поставьте себя на их место,посмотрела бы я,как вы бы отнесслись к этому,сидите дома,вот и сидите,помалкивайте в тряпочку

Недоврач недочеловек
20 мар 2020 в 23:11

Хах)) Смешно. А ничего, что есть циклы на которых преподаватель приходит, здоровается и уходит, сказав два слова? Или вообще не приходит, потому что находится на операции? Это классная учеба? Я вас уверяю, уважаемые сопереживатели, с нас потом три шкуры снимут за этот «отдых». Хотя мы будем на дистанционке, я уверена, это будет худшее время для студентов в плане проверки знаний и усвоим материал мы в 10 раз лучше, чем на парах. Терпеть не могу дилетантов, которые лезут во все темы, лишь бы свои 5 копеек вставить. Вы ничего не знаете о процессе обучения, ценность которого, повторюсь, на некоторых кафедрах стремится к 0!!!!

Анна Андреевна
21 мар 2020 в 08:19

После прочтения нескольких комментариев хочется, чтобы популяция проредилась. Такой бред пишете. Карантин направлен не на то, чтобы самому не заразиться, а чтобы смягчить распространение эпидемии и не перегружать нашу полуразрушенную и дефицитную систему здравоохранения. Плюс многие студенты работают в больницах, они нужны сейчас там, кто лечить будет, если все заболеют ? Переход на 14-30 дней на дистанционное обучение-абсолютно оправдан, даже в НГМУ

1212
20 мар 2020 в 20:07

Отчислить всех к черту!
зачем нам такие врачи??? им больше 18 лет! не хотят учиться, пусть не учатся. вон.

недоврач, сидящий на дистанционке
20 мар 2020 в 22:04

Могу добавить, что наши «бредовые» петиции сработали, мы теперь на дистанционном обучении. За 2 недели студент ничего не потеряет, так же как и врач например в отпуске))Врачи - не люди? Или как понимать вашу агрессию в нашу сторону? Мы такие же люди как и вы,которые могут болеть, которые имеют родственников, близких. Может нам все равно на себя, но нам не все равно на наше окружение, которые мы можем заразить сидя на потоковых лекциях или же сидя в общественном транспорте( и не все на одном транспорте доезжают до университета)Вы сидите и выплевываете всю желчь в нашу сторону даже не понимая, что происходит!

Гость
20 мар 2020 в 20:20

Давайте всех врачей на удалённую работу переведём - это же опасно. Каким местом думали студенты - медики, когда поступали в медицинский универ?

234
20 мар 2020 в 21:23

что за бред вы несете? хорошо, они будут ходить в вуз,кто-нибудь заболеет легкой формой как все вы тут говорите, а потом пойдут по городу и будут заражать ВАС!
ЭТО ЖЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОНИ В ПИК КОРОНАВИРУСА ОТСИДЯТСЯ ДОМА??

Студент
21 мар 2020 в 09:06

Друзья! Если вы не шарите в медицине и в процессе обучения в данном вузе - лучше не позориться и не оставлять здесь комментарии. Знаете как могло бы быть, если бы медики дальше учились? Вот пришли они в одну больницу (а учатся они в БОЛЬНИЦАХ) в ту же например инфекционку, где лежат больные коронавирусом. Заразились благополучно, но симптомов ещё нет, а разносчиками они уже являются. Проехались с бабушками в маршрутке, пошли в другую больницу к другим бабушкам - и благополучно их заразили и бабушки откинулись. А среди них могут быть ваши родственники. Как, круто будет? Это сделано не для того, чтобы жизнь им облегчить (студентам), а чтобы ОСТАНОВИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСА. Очень жаль что взрослые люди такие глупые и не пониманиют этого

Аноним
21 мар 2020 в 09:47

Сама закончила этот университет. К слову сказать-НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА в туалетах МЫЛА или туалетной бумаги. Какие маски,о чем речь. Отношение к студенту-скотское,иногда оскорбляют прямо в лицо. Преподаватели-недовольные жизнью,вымещают свое зло,а ты и ответить не можешь.Поэтому выходят оттуда большинство нервные и злые.( НГС,проведите уже свое расследование)Детей понимаю-заразиться бояться все, но надо понимать,что дистанционно тут учиться НЕВОЗМОЖНО. Потом же самим отработок понаставят и будете до осени сдавать. Спешу успокоить- в феврале-марте люди с температурой под 40 неделю лежали, думаете среди них не было короны? Никто им анализ не делал. Ничего,все живы.Обычное ОРВИ,просто распространяется быстро. У людей с ослабленным иммунитетом любое ОРВИ даст осложнение. Уважаемые комментаторы- это студенты,они еще не работают и вам НЕ ОБЯЗАНЫ.