Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

91 комментарий к публикации «Кто на эти закутки смотрит?». Колонка о том, как можно было избежать трагедии в Академгородке
«Кто на эти закутки смотрит?». Колонка о том, как можно было избежать трагедии в Академгородке

В Новосибирске беда не только с надзором. Всё перечислить не могу, слишком много... ну вы поняли, я надеюсь! 😜

5 февр 2020 в 12:36

В России беда с коррупцией, что и кого угодно можно купить за деньги! Вот и все достижения, за последние 20 лет.

Царь просто Царь
5 февр 2020 в 12:35

С надзором беда во всей стране и во всех отраслях ! начиная от банальной просрочки в гипермаркетах , до снега на крышах и ям на дорогах .

5 февр 2020 в 12:42

Даже с целыми конструкциями и убранной крышей, разрешения проводить там организатор не получил бы, если бы пытался делать по закону. Но он не пытался по закону. Без палки у нас не могут по закону действовать, даже интеллигентным выпускникам НГУ палка и жесткая рука нужна, оказывается.

5 февр 2020 в 13:00

"Как кратковременный арендатор без специальных знаний может определить, выдержат стены или нет?"
Как- как. Оформляя нормально документы. При аренде от юридического лица или ип - договор в письменной форме. В договоре прописывается площадь помещения, кадастровый номер, назначение помещения, наличие правообладающих документов. В акте- приема передачи помещение принимается - технически оно должно соответствовать договору и назначению.
Хватит уже делать невинных овечек из тех, кто организует подпольные бесконтрольные вечеринки на один раз.

5 февр 2020 в 12:45

Одна из проблем - куча надзорных органов, чьи требования порой противоречат друг другу или они перекидывают друг на друга.
Вторая - порой сама абсурдность требований и физическая невозможность их выполнения, потому что их пишут далёкие от практики люди.
Считаю, должен быть единый надзорный орган, который проверяет и устраняет противоречия в требованиях.

5 февр 2020 в 13:20

Я 4 года РОстехнадзор заваливал бумагами, чтобы убрали кабель 10 000 вольт, проложенный со всевозможными нарушениями. 4(!) года. Дошел до администрации президента, Карл! До Администрации Президента России! Ни Генпрокуратура, ни СК с Бастрыкиным, и уж тем более не местные властьпридержащие из Ростехнадзора... Через несколько месяцев (2 или 3 месяца прошло после демонтажа этого кабеля,) НГС публикует трагическую новость о гибели мальчишки от точно такого же 10000 вольтного кабеля!

5 февр 2020 в 12:44

Не время делить ответственность и контролировать безопасность людей. Время обеспечить безопасность и несменяемость власти! Народ уже дружно поддержал! Кто то против? Разогнать и посадить!

5 февр 2020 в 13:41

Организатор мероприятия сознался как и у кого взял в аренду то помещение? Или ему память отшибло?

5 февр 2020 в 12:36

Что там случилось... Почему так мало информации...

Мимо проходил
5 февр 2020 в 14:02

Есть такой отдел при Администрации каждого района РАТИ (районная административно-техническая инспекция), которая призвана указывать собственникам зданий на снежные "шапки", висящие сосульки и прочее прочее, что может навредить жизни и здоровью. Так вот, если бы эта инспекция выполняла свою работу, а не делала вид что работает, то трагедии удалось бы избежать. В Советском районе такая инспекция точно есть и их работа сводиться к чистой профанации, пробежать там где и так всё нормально, придраться, выписать протокол-работа закончена. Подход должен быть не формальный, а именно выявлять такие здания, а в Советском районе их большое количество, ну это же работать надо, ходить, искать собственников, ругаться с ними. Кто то не доработал, кто то не досмотрел, кому то всё равно, из -за этого, зачастую и происходят несчастные случаи.

5 февр 2020 в 14:47

Возьмём за данность - крыша должна держать снеговую нагрузку в том месте где она построена.
Есть проектировщики, есть строители, есть собственники (зачастую строящие втихушку самострой, без проекта, или с заменой проектных материалов и технологий с помощью неквалифицированных строителей которые читать-писать по русски не умеют) которые должны обслуживать свою собственность.
Но почему-то всегда собственноручно созданных собственниками бедах - виновата Локоть и мэрия в виде различных своих контролирующих служб...
Которые к тому же на частную территорию без разрешения и попасть то не могут...

Гость
5 февр 2020 в 12:41

В новосибирске, как и во всей стране беда с народом. С чего , вдруг, чинуши чему- то будут учится. Не их доход, не их жизнь не зависят от того, что с этим , пресловутым, народом происходит. Народ , не контролирующий чинуш живет и будет жить как в России.

Аннушка с охрененным телом
5 февр 2020 в 12:46

Если чел что то арендует без договора- все риски автоматом принимает на себя . Если деньги заплачены вчёрную- значит никто ничего не платил и устанешь доказывать обратное. Перед тем, как организовывать массовые мероприятия, надо взвесить все возможные последствия, а не выбирать подешевле.

5 февр 2020 в 15:40

Какая-то неумелая попытка переведения стрелок, говоря откровенно.

*Приблизительно такое же количество сумбура было получено от некоей о.вальгер на вопрос о том, есть ли у этой организации какие-то конкретные предложения для улучшения ситуации в городе.
Общее резюме того ответа - "а это и не наша обязанность".(кстати, где-то тут на портале он есть)
Так что, не удивлён.

Семён Холивар
5 февр 2020 в 15:22

Как же это получается, что нет надзора?
Вот я пишу этот комментарий и уверен - он подвергнется надзору. А вот самовольные постройки, получается - нет? Что важнее для жизни, здоровья и интересов людей?
Почему государства так много в нашей жизни, но, когда случается трагедия - выясняется, что оно не в силах было её предотвратить? На Булгарии, в Хромой лошади, в Зимней вишне, вот в этом случае?
А ведь оно всегда добивается того, чего хочет: олимпиад, грандиозных мостов, геополитического влияния. Может, просто такие у него приоритеты?

Гость
5 февр 2020 в 12:36

Трагедия ничему не учит наших чинуш. В городе как были не чищены дороги и тратуары так и остались, снег с крыш никто так и не скидывал. Всем на всё наплевать. Локоть уйди в отставку!

cerb
5 февр 2020 в 12:52

так договор-то был?..
если нет, то о чём речь вообще?..
хозя тебе скажет - "первый раз вижу тебя, здание не эксплуатируется, от сетей отключено..подумывал снести, поэтому и снег не чистил"..
этот вася в следующий раз теплицу "арендует" и там все угорят - опять хозяин теплицы виноват будет?

вова
5 февр 2020 в 12:52

Незаконная предпринимательская деятельность это мелочь по сравнению с оказанием услуг не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека. Статья 238 п.2 - до 6 лет лишения свободы.
Всякие ссылки на внешние факторы в данном случае не рассматриваются, ответственность 100% на организаторе.

Гость
5 февр 2020 в 12:34

Следственный комитет должен заняться Локтем. Может тогда чинуши будут шевелится.

вот оно как
5 февр 2020 в 14:52

Случилась беда, начали "чесаться"... У нас по городу и области полно таких зданий с крышами. И если крыши худо бедно латают и снег скидывают, то за фундаментами никто не следит. Залезьте в подвал (например школ , дет садов 70 - х годов) то много интересного можно увидеть. Это еще элементарной геодезической съемки зданий по высотным отметкам и анализа и отличия от проектных никто не делал. Нет у нас контроля пока чего то не обрушится или не завалится.

5 февр 2020 в 16:26

В этой трагедии меня поразила исповедь отца мальчика, который арендовал это
помещение. Характеристика хоть в космос посылай, я верю,что он умный мальчик.
Но, о погибшей девушке ни слова. Как такое могло быть, хотя бы соболезнованием
ограничились.

Berkov
5 февр 2020 в 13:19

Автор, ты как вчера родился! В этой стране наказывают не виноватого, а того, кого наказать проще!
НГС, напишите про Олега Зубкова и парки львов Тайган... там есть на что посмотреть!

знаток
5 февр 2020 в 12:41

Система прогнила, насквозь, коррупция разъедает страну, как опухоль, беспредел похлеще, чем в т.н. "лихие" 90е, полицаи, как бандиты, сегодня крышуют бизнес.
И дальше будет только хуже.
Стабильность, чо...

Гость
5 февр 2020 в 12:45

Прав мужик на 500%.
Судить нужно не только организатора вечеринки но и того, кто сдал заведомо аварийное здание с непонятной пристройкой.
Так же нужно судить за бездействие( хрен его знает, может за мзду глаза закрывали) всех кто обязан контролировать такие самострои.
Ведь это не секрет, что если ты даже что то открываешь какое нибудь кафе( ну как пример) в арендованном помещении, то моментально появляются различные проверяющие со всех ведомств.
А уж если ты там решишь что то пристроить даже по согласию хозяина, то ты замучаешся согласовывать.
Лично моё мнение такое- чиновник из мэрии отвечающий за надзор, на улицу с волчьим билетом( минимум).
Мэр который не может руководить своими подчиненными должен уйти в отставку.Я не кровожадный и не призываю сделать харакири, но если он мужик, то должен сложить полномочия. Пусть хотя бы так же театрально, как Тулеев после пожара в Зимней вишне.

Гость
5 февр 2020 в 12:43

печально. но если надзор заработает как положено, весь бизнес будет быстро закрыт. люди потеряют работу, будут дикие цены. причина - наша бедность и безалаберность

5 февр 2020 в 12:57

весь надзор там, где все в порядке , и можно содрать денег

aka-Demon
5 февр 2020 в 18:35

Джугашвили на них нету!😠

321
5 февр 2020 в 13:35

НГС упорно пытается отмазать от ответственности организаторов мероприятия приводя мнения разных мутных специалистов. Вот только не удосужится понять то, что если организаторам что-то и могли сдавать (по договору или без), то это только кирпичное строение, в котором находилась основная масса посетителей и которое проходит по всем документам, но никак ни эту картонную пристройку непонятно кем и когда прилепленную к зданию, в которой они по своей инициативе разместили гардероб, и которая нигде и ни на ком не числится (по сути, примерно, как заброшенный металлический гараж, там возможно и фундамента то нет).

5 февр 2020 в 12:43

В Новосибирске беда с руководством !

Гость
5 февр 2020 в 12:47

В Новосибирске беда с руководством, а точнее его полное отсутствие как такового !

василиса07
5 февр 2020 в 12:47

Все написано в должностных инструкциях и Положении о Главе Администрации Сов. р-на.
Глава отвечает за состояния инфраструктуры, ЧС и др...
А парень влип, таки стрелочник?...

василиса07
5 февр 2020 в 13:25

а чего заваливал-то про кабель?
написал прокуратуре об угрозе безопасности, 3 дня срок проверки

Анонимно из Канады
5 февр 2020 в 12:38

Не согласен с автором потому, что его статья представляет собой винегрет мыслей не структурированных для чтения , да и примеры зачастую из категории «а вот ещё одна бабка сказала».

Фемида
5 февр 2020 в 13:59

Первый вопрос-почему он организовал предпринимательскую деятельность не отвечающую условиям безопасности оказания услуг и повлекшую за собой смерть и причинение тяжкого вреда здоровью.
Не надо преуменьшать вину организатора.

Диванные войска
5 февр 2020 в 12:47

Статью не читал. Но этой зимой снега вроде не много выпало, а город не убирается вообще. Хотя зачем, выборы же уже прошли и растает само через пару месяцев.

Читатель новостей
5 февр 2020 в 12:43

Автор всё смешал в одну кучу. Кроме критики ни одного конструктива. Такое впечатление что на чужих трагедиях себе пиар делает. Типа: "вот какой я умный" - утрировано конечно, но смысл тот.

Гость
5 февр 2020 в 14:30

Хоть изотрите в хлам свои клавиатуры, есть закон. По закону одназначно вина на организаторе подпольного мероприятия. Смерть и увечия собственникам, арендодателям не пришьете.

Просто Вася
5 февр 2020 в 12:43

Если уже собирать "винегретные" мысли, которые так любит народ, то.. Виноват Академик Лавреньтев, небыли бы Городка - небыли бы хибары, пристройки к ней, и соответственно обрушения.

Котя
7 февр 2020 в 12:37

Вот это вот все "надо делать по закону и все будет в порядке, сейчас все дружно сожрем организатора и пойдем жить по закону".
Если по-хорошему и по закону:
В городе не должно быть незаконных пристроек и коррупции на этих пристройках. Простой человек пойдет посадит три грядки с цветами на пустыре, так ему прокуратура 10 предписаний воткнет и штраф. А тут строят какие-то пристройки и всем плевать, потому что "того дочка, кого надо дочка". Потом по серым схемам без доков сдают это все и наживаются.
Только ничего у нас не делается по закону, каждый первый комментатор тут такой хороший. При этом почти все работают с черной зарплатой и налоги не платят, если есть возможность где-то обмануть гос-во и срубить бабла каждый второй согласится. Занижают стоимости машин в договорах, ставят магниты на счетчики, оказывают частные услуги (ремонт, репетиторство и др) и не регистрируют ИП. И все это не по закону. А зайди в частный сектор - сколько мути городят на участках, какие-то незаконные халабуды, сараи, электричество проводят как попало, проекты домов из разрешений вообще не совпадают с реальностью. А сколько понатыкали своих гаражей под каждым домом? Еще и электричество туда проводят не по закону и вопреки здравому смыслу. Машины под окнами бросают (тоже запрещено). Так что то, что вы еще не на месте этого феереческого организатора, это просто случайность, дорогие мои.

Философ
5 февр 2020 в 15:04

Я твердо убежден, что все проблемы от совков. Они вороваты, ленивы и продажны. Когда они вымрут, тогда можно будет начать улучшать страну.