Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

582 комментария к публикации «До конца года на улицы вернутся 1000–1100 собак»: интервью с зоозащитницей, вставшей у руля службы отлова животных
«До конца года на улицы вернутся 1000–1100 собак»: интервью с зоозащитницей, вставшей у руля службы отлова животных

27 янв 2020 в 18:43

Сегодня общался с инженером по эксплуатации на производстве. У них большая территория, несколько проходных, ну и как это водится, по территории бегают собаки — полуничьи, т.е. они местные, живут и питаются на территории, но если спросить: "Чья собака?", ответ будет: "Ничья."
Так вот, эти добрые пёсики отгрызли кабель питания радиального вентилятора, оставив цех без вытяжной вентиляции. Видимо, вентилятор себя вёл агрессивно, провоцировал собаку, махал руками.

27 янв 2020 в 09:27

Спасибо Вам Светлана, за то, что Вы делаете! Сил Вам в Вашем нелегком пути и поддержки. Надеюсь с Божьей помощью - ВСЕ ЗАДУМАННОЕ ВАМИ ПОЛУЧИТСЯ! А ВСЕМ НАМ хочется пожелать- больше сострадания и добра, чтобы не выбрасывались животные на произвол судьбы.Есть страны в которых нет бродячих собак вообще! Великий артист Л.Лановой в одном из своих интервью, сказал - "Собаки - это последние ангелы Земли" . Посмотрите в глаза собаке - она никогда не предаст! Давайте будем добрее! При возможности помогая приютам и их обитателям!

27 янв 2020 в 09:29

И кто экскременты будет убирать за животными, которых они выпустят?

27 янв 2020 в 10:02

Нужно начать работать с гадящими везде собаками. Кто-нибудь вообще по фото или видео смог призвать хотя бы одного хозяина к ответственности?
+ очень важно начать организацию мест для выгула собак. Выгуливают, где попало, даже те, кто убирают, делают это только в доступных местах, а там где, например, много снега или сугроб они не полезут уже, то есть весной все это растает и будет "красота".

27 янв 2020 в 11:47

Самые тупые и неадекватные во всей этой истории из собак, пунктов передержки, служб отлова, волонтеров, догхантеров и хозяев собак именно последние. Это именно из-за них, безнаказанных хозяев, собак покусанные хозяйскими собаками люди, засранные дворы, детские площадки, тротуары и аллеи (бродячие собаки срут не в людных местах, они в основном избегают людей), массовое пополнение бродячих стай выброшенными питомцами. А попробуй какому-нибудь собачнику сделать замечание за нарушение правил выгула и содержания. Вон, даже полицейского избили и собаку свою натравили на него. Неадекваты конкретные. Слышали хоть одну новость о том, что сурово наказали какого-нибудь собачника даже не за нарушения правил, а за то, что его собака искалечила человека или чужое животное? Нет. Вот поэтому вначале надо жестко и неотвратимо наказывать хозяев собак, нарушающих правила, усложнить возможность бесконтрольного содержания животных и т.д. Весь опыт передового мира перед глазами, бери да используй. Нет, у нас же свой путь, бессмысленная и бесполезная вечная борьба с непонятным чем-то через боль и страдания в полном согласии с нашими нерушимыми скрепами.

27 янв 2020 в 13:42

Не должно быть бродячих собак на улице, стерелизованных, привитых, любых. Эта стая стерелизованных собак может загрызть человека до смерти или инвалидности, нанести травму, детям особенно. Дети боятся их, плачут и убегают, для собак как красная тряпка для быка. Какой-то загон нужно организовать для собак за городом. Кошки, пожалуйста, пусть живут, они на людей не бросаются, мышей и крыс меньше будет

27 янв 2020 в 09:20

1. Согласна с тем,что часть ответственности за численность бездомных животных на нерадивых хозяевах.
2. Мне жалко лишать жизни живое существо.
3. Собаки могут образовывать стаи и нападать на людей и тут мне становится жалко именно людей.
4. А почему можно отстреливать волков, медведей и остальную лесную живность(их жизнь вообще сказкой не кажется, да и добыть пропитание куда сложнее в лесу,чем в городе)? И почему нельзя отстреливать бездомных агрессивных собак?

27 янв 2020 в 10:06

" Как заставить людей соблюдать закон?"
На самом деле просто: сделать за нарушение закона большие штрафы, плюс неотвратимость этого штрафа при нарушении. И довольно быстро и сознательность поднимется и понимание придёт...

фрося
27 янв 2020 в 09:14

У меня вопросы к Светлане, как к публичному должностному лицу:
1.Есть ли у Вас кинологическое или биологическое образование?
2.Вас ни разу не кусали стерилизованные животные?
3.Кто персонально станет нести ответственность за покус выпущенной собакой? Озвучьте ФИО.

27 янв 2020 в 14:58

как приятно за чужой счет и чужое здоровье казаться себе и окружающим добренькой любительнецей животных. одно лицемерие и вранье, причем опасное для здоровья людей - это самое худшее проявление человека

27 янв 2020 в 09:17

Всё-таки на главный вопрос не ответили, что делать если по району носится стая из 8-10 агрессивных псов? Как защитить своих близких? Будут ли усыплять агрессивных собак, которые уже кусали людей?

27 янв 2020 в 12:08

Для начала, заголовок к статье выбран интригующий, так сказать, чтобы сразу формировать соответствующие мнение о вопросе. Зачем выносить в заголовок, что наконец-то у центра по проблемам животных сменился руководитель хотя-бы. Как и не замечают комментирующие информации, что к прошлому руководителю серьезные вопросы по растрате выделяемых ему средств. Что практически ничего не делалось в нашем городе со стороны властей, чтобы хоть как то решить вопрос с бездомными животными. Я так понимаю вас, комментаторы, устраивал такой порядок вещей, когда ваши средства тупо разворовывались прошлым руководителем. И я так понимаю вас устраивала ситуация с бездомными животными в нашем городе. Почему вы раньше не задавали вопросов, о том кто будет убирать за бездомными? Кто будет нести ответственность если вас покусают? А тут как только Светлана озвучила шаги по нормализации работы центра и ситуации с численностью бездомных животных, поднялся ор. При этом вышел закон, что нельзя усыплять животных без веских причин. Что в законе прописан возвратный метод изъятия. Что мы не первый город кто работает по данной программе. Что опыт положительный при применение программы. Этого никто в тексте не видит. Кричат я так понимаю, кто в этом вопросе вообще ничего не понимает и никогда им не занимался.

27 янв 2020 в 10:43

Дебилизм конечно полнейший с выпуском обратно.
Просто если собак будет много, дойдет до того, что на них везде будут охотится догхантеры всякие. И человек который боится собак обратиться к догхантеру, который избавит от собаки навсегда, а не в эту службу, которая выловит собаку и вернет обратно.

27 янв 2020 в 14:40

Я люблю животных, у меня у самого на сегодн я6 кошек, собака, аквариум.....
но я ПРОТИВ выпуска бездомных собак обратно в город
потому что в городе есть дети, которые могут не смочь адекватно отреагировать на собачью агрессию (да и многие взрослые не смогут этосделать)
а даже один просто напуганный (или покусанный ребенок) значительно важнее чем 1000 кастрированных и выпушенных на свободу собак

Можно ли будет ЛИЧНО с Светланы Слесарёвой спросить за покусанных людей???

27 янв 2020 в 09:54

А потом эти сотни бездомных собак на улицах состарятся, умрут естественным путём, а кто трупы будет собирать и утилизировать?

27 янв 2020 в 11:33

А почему не вводятся на местном законодательном уровне жесткие финансовые санкции к владельцам животных нарушающим закон в частности безопасного выгула? Поступления от этих штрафов должны в обязательном порядке финансировать борьбу с бездомными животными,которых в принципе не должно быть на улицаз города.

27 янв 2020 в 10:29

Героиня статьи хотя бы какие-то варианты предлагает - убрать откровенно агрессивных собак с улиц и стерилизовать основную часть, чтобы не плодились - это может сыграть в будущем и это лучше, чем ничего.

27 янв 2020 в 09:23

В смысле, возвращать, где отловили? То есть хозяева должны водить на коротком поводке, в наморднике и на собственном участке, а в городе будет бродить тысяча бездомных псов?

27 янв 2020 в 11:02

Каждый должен начать с себя. Я никогда не кормлю животных на улице. И другим делаю замечания, если вижу. К сожалению, есть неадекватные старушки, их не исправить(((

27 янв 2020 в 10:58

я конечно понимаю что во всех областях есть люди с приветом, но зоозащитники это определенная категория.
вот объясните свою логику - если не хотите чтобы на улице бегали собаки - не прикармливайте. Так что делать тем, кто не прикармливает, но идя по городу вынужден или отбиваться от стаи или обходить определенные улицы?
Какой смысл тратить деньги на обслуживание собаки чтобы ее потом отпустить? Она тут же войдёт в контакт с болеющей собакой, это раз. И она так и останется потенциальным убийцей, это два.
Зачем вообще на улице праздно шатающиеся собаки? Можно озвучить практический смысл кроме соплей о заботе о животных?

27 янв 2020 в 10:42

На наши же деньги нам всем сделают "хорошо".
Отлично!

27 янв 2020 в 13:04

Отлично, что у этого учреждения наконец-то появился руководитель, который понимает, как оно должно работать.
Печально, что такое количество комментаторов вроде бы учились в нормальных новосибирский школах, многие в вузах - но все ещё не привыкли, что стоит сверять свое мнение с научными источниками прежде, чем говорить ерунду. Пока в городе есть еда, в городе будет жизнь, и если отстреливать собак, то вместо них придут крысы, лисы и кто похуже. Схема "отлов - стерилизация - возвращение в среду" - это единственная доступная нам эффективная схема. Отстрел помогает на пару месяцев, то есть - не помогает.
Не хотите собак на улицах - собирайте мусор раздельно, добивайтесь у УК закрытых углублённых контейнеров для органических отходов и учите соседей ими пользоваться.

27 янв 2020 в 09:17

Значит хозяевам нельзя собак выпускать на самовыгул, а зоозащитникам можно! Исключить агрессию тоже нельзя, но мы отследим. Интересно как отследите 1000 собак? Выпускайте их тогда сразу в намордниках! И пусть толпы зоозащитников с совочками и метелочками убирают по городу собачий кал.

Путиняшка
27 янв 2020 в 15:08

Не понимаю искренне чем лучше данный человек, ее предшественников. Не вижу ничего гуманного в ее словах. Усыплять бедных животных нельзя, а вот отпускать и не кормить можно. Мне такие утверждения не понять. В чем заключается гуманизм, если животные будут медленно дохнуть от голода. В том, что данная женщина не выкидывала щенками и котятами этих животных? Так я тоже не выкидывала, а в детстве всегда их домой тащила, а родители бедные потом парились и искали им хозяев, так как у нас уже были кошаки. И ничего гуманного кроме усыпления нельзя сделать со стаей озверевших собак, но это пока лично сама она или родственники не столкнутся.

27 янв 2020 в 11:40

Собака - тоже человек!

27 янв 2020 в 09:36

"Если люди не хотят, чтобы стаи бездомных животных находились рядом с их домом, собак не нужно подкармливать. "
Наконец то хоть один адекватный зоозащитник.
Проблема бродяцих стай в том, что их кормят, в том что у нас много еды в свободном доступе.
Если отловить всех собак их место займут крысы.
Бороться с бездомными животными можно только одним способом - сокращать количество пищевых отходов. Очень жаль, что нет отдельных контейнеров для приема пищевых отходов и системы компостировния.

27 янв 2020 в 09:18

Надеюсь новый руководитель адекватная и добрая, что то безумие и зверство, которые были ранее, больше не повториться.. очень хотелось бы, чтоб люди могли приходить в приюты и брать себе домашних питомцев домой, как это во всем мире

27 янв 2020 в 09:24

Убить дракона... в себе! Шварц был прав.

С Багаткоуа
27 янв 2020 в 13:28

а если человек покусал его тоже можно стерилизовать?

27 янв 2020 в 20:37

Мне вот интересно, неужели в миллионном городе не нашлось специалиста-кинолога, чтоб возглавить такое учреждение? Или Локоть принципиально профессионалов ненавидит и набирает только то, что сверху всплывает? И да, Локотя надо заставить выезжать на нападения собак и самому бросаться на пресечение нападений зверья на людей.

lhlkhj
27 янв 2020 в 09:28

Стаи нападают на людей , доказано ,
кошек они просто едят живьём , разрывая на куски.
Не должно быть собак в городе ничейных .

27 янв 2020 в 09:46

А тут вспомнилась поговорка про индейца,что не кусачая собака-это беззубая собака.Там конечно маленько по другому....

Алена
27 янв 2020 в 09:14

О ужас!

Котя
27 янв 2020 в 15:01

А кошек эти псы перестанут калечить и
убивать?!! Какая-то однобокая зоозащита

27 янв 2020 в 10:36

Постоянно приюты просят денег, хотя некоторые муниципальные, животных они не берут категорически. Все люди у них плохие, хорошие по их мнению, они сами и часть зоозащитников. Постоянно живут в приюте сто собак, которые одичалые от будок и лая, их взять домой невозможно. Как надо: животные не должны задерживаться в приютах, помощь вновь оказавшимся на улице должна оказываться, а не идите куда ходите с подобрашками. Часть животных, к сожалению, придется усыплять. Нельзя быть хорошим к ста бесперспективным к взятию домой собакам, а остальным не оказывать помощь и со скандалом выгонять от дверей приюта.

Выше кто-то писал, что без собак нас одолеют крысы. Вы заблуждаетесь. Наверное, имеются в виду специальные охотничьи породы собак, терьеры и тд, которые заточены на поимку крыс. Обычные же бездомные собаки игнорируют крыс. Зато будут убивать кошек(естественных врагов крыс), белок и птиц. А корм для собак, оставляемый доброхотами, будет также служить кормовой базой для крыс.

789456
27 янв 2020 в 14:48

Получается што через 3-5 лет фсе бомжи станут вегетарианцами.

Татьяна
27 янв 2020 в 10:05

Читаю комментарии и не нахожу слов, насколько наш ВЕЛИКИЙ ДУХОВНЫЙ народ жесток, агрессивен и кровожаден. Никакие собаки близко не стоят к такому уровню низости и подлости. "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей" - т.е. когда она от голода готова уже все, что движется, считать опасным. Да вот еще сам чел всегда готов воспитать собаку как цербера и хуже того. НИКОГДА в природе вещей самый преданный человеку ее представитель - СОБАКА - не вызывала столько бешеных эмоций. Мне стыдно за граждан нашего города. И страшно жить рядом с такими озверевшими людьми. Не собак надо бояться, а того ужаса, что носят в своих головах существа двуногие. Про души и сердца даже упоминать смысла нет. НЕТ ни душ, ни сердец. Остается пожелать Светлане большого мужества, сил и терпения в осуществлении гуманных начинаний. А то 3 000 "утилизированных" живых существ в год звучит просто как характеристика полного падения рода человеческого.

Гость
27 янв 2020 в 15:25

СЛОВОБЛУДСТВО!
Когда стая одичавших псин загрызет насмерть кого-нибудь из её близких - по другому зарассуждает

27 янв 2020 в 11:58

Капец, люди, вы что такие злые. Человек реальные меры предлагает, гуманное отношение к животным, а вы ее хейтите. У вас то самих какие предложение ? Собрать всех собак и содержать их до пенсии ??? Или "утилизировать" ? Как легко люди превращаются в ... даже не знаю кого.

А вот это уже похоже на адекватность.Может,хоть после этого собачники вспомнят,что у них есть обязанности,и перестанут отравлять жизнь людям.А-то куда ни зайду-везде лежат неубранные "мины" собачек.Везде воняет-погулять спокойно не дают.Но один вопрос остался:"А какое ко всему этому отношение имеет Хабаровск?"

Latina
27 янв 2020 в 15:02

Загляните в сквер Тимирязевский.
Там каждый день выгуливают собак крупных пород без намордников и поводков.
Многие выпускают овчарок из ближайшей девятиэтажки и спокойно курят возле подъезда, наблюдая, как их собака гуляет сама по себе.
Через сквер ходят в школу дети. А просьбы взять собаку на поводок игнорируются.
Есть ли какой то закон, регулирующий данную ситуацию?

Елена
27 янв 2020 в 13:27

Кастрация - это хорошо. Одну проблему решили. Но зубы то остаются. Т.е. риск нападения на людей остается. Неужели гуманее выпускать животных на холод и голод, чем усыплять их?!
Сколько тратится денег на обработку собак, лечение и стерилизацию!.. Ради чего? Ведь их все-равно никто не заберет домой. Может, нужно пересмотреть в данном случае значение слова "гуманизм"?

Доброжелатель
27 янв 2020 в 20:03

Не фиг выбрасывать животных на улицу! Выбросил, на тебе предписание и штраф. Вот, что у нас совсем не работает. Привыкли юзать все и всех подряд. Базаров нет как удобно. Но если человек не научится за свои поступки отвечать этот бардак никогда не закончится. И ещё, а почему нет ответственности когда ни с того ни с сего на твою собаку нападает какая-то скотина? Нет, пенделя может и успеешь обидчику дать, но и собаку, защищая от нападения, ошейником чуть ли не придушиваешь. У самого стресс (погулять называется вышел). Давайте таких в КПЗ сажать. Посидят, подумают, деньги мне заплатят. Пусть им пилюльку доброты вколят, гипнозом полечат, может полегчает.

27 янв 2020 в 10:04

Кто помнит , что дедли с собаками и кошками раньше, до появления крикунов "от зоозащиты"? Ещё Полиграф Полиграфович учил азбучным истинам...Может и не "польта и мыло" , но без лишнего крика работали, делая грязную работу, которую теперь возвели в ранг или преступления или святого людоненавистника в пользу выброшенных сами няшными новосибирцами животных.

27 янв 2020 в 11:40

Мне непонятно одно-почему наличие на улицах бездомных или вольновыгульных животных воспринимается как норма и естественная среда?Их в принципе не должно быть на улицах,место животного- в дикой природе. если оно домашнее,значит в доме и под контролем человека.Поэтому только беспощадное уменьшение популяции бездомных,всеми доступными способами.

кхее
27 янв 2020 в 14:49

Всех собак на стерилизацию забрать не смогут, оставшиеся фертильными произведут потомство, для которого конкуренция будет ниже, а значит выше шанс выживаемость особи. В результате, количество животных на улице не уменьшится, а может и увеличиться, тем более, что немалую часть составляют потомство домашних.

Фемида
27 янв 2020 в 15:04

Из милосердия к животным этот закон годный. Но из милосердия к людям абсолютно не понятен пункт-выпустить туда отеуда поймали. Не лучше ли выпускать туда, где нет людей? В леса, еще куда-то и подвозить еду животным? Что сложного в том чтобы ораганизовать жилье собак рядом, но не в жилой черте и ездить туда на грузовичке собирающим отходы от гос.предприятий где организовано питание?

Поуехавший
27 янв 2020 в 20:33

Приехали... Про успехи Петербурга кому-нибудь другому рассказывайте - мне прошлым летом на съезде с ЗСД под колёса мотоцикла собака кинулась прям перемахнув через метровый отбойник, что я даже пальцы на тормоз положить не успел. Хорошо, что байк довольно тяжелый, а собачонка была небольшая, а то лежал бы там переломанный в 3 ночи на пустой дороге...

28 янв 2020 в 01:19

Все это бесполезно.
Пока есть деревня и частный сектор с собаками-охранниками и кошками-истребителями грызунов. Вся эта деревня порождает неконтролируемое размножение и распространение собак и кошек.
Хотите порядка - контролируйте. В том числе и размножение и содержание собак и кошек в городе. Через налоги и штрафы. Содержать собак и кошек должно стать дорого.