Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

295 комментариев к публикации Вид на 200 миллионов: что стало со сквером Славы после реконструкции (сравниваем до и после)
Вид на 200 миллионов: что стало со сквером Славы после реконструкции (сравниваем до и после)

Худсовет
11 нояб 2019 в 08:24

Ну хоть яблоньки Рудольф не посадили, и то хорошо.

Аноним
11 нояб 2019 в 08:26

А ещё по периметру парка полностью убрали урны, оставив их только у скамеек в центре, да и то не у всех. И Монумент начал медленно погружаться в мусор...

Собственно
11 нояб 2019 в 08:15

Локоть с Терешковой прямо постарались на славу в 2019 году - что убогая набережная что это недоразумение, а где вообще прокуратура и Счётная палата - это надо же так пилить деньги нагло и на виду у всех

av-tar
11 нояб 2019 в 09:12

а почему про подсветку деревьев ничего не сказали в самом начале парка? там очень хорошо, но в целом разницы особой нет, вообще материал журналист изложил очень плохо, впечатление что умышленно или на скорую руку.

11 нояб 2019 в 09:16

а нужно то было.. просто доасфальтировать дорожки, которые пропустили в 2015м.. да и всё собственно.

11 нояб 2019 в 08:11

Мда....200 миллионов...И стоило ради такой реконструкции (прости господи) огонь тушить и имитировать ремонтные работы?!

обычный
11 нояб 2019 в 08:11

Как строитель утверждаю, дорого, на лицо не эффективное управление средствами либо серые схемы, недовложено около 30% от официально затраченного. Не хилый такой повод для внесудебной проверки. Навальнята аууу вот вам готовый сюжет о коррупции на костях.

Собственно
11 нояб 2019 в 08:17

Больше развеселила ситуация с Вечным Огнем - его постоянно и так тушили , по несколько дней не горел, а тут еще бюджетных денег потратили чтобы из москвы привезти

11 нояб 2019 в 08:23

А мэрия пошустрее может работать? Развезли стройку на непонятный срок. Зима на носу, так всё и простоит до лета

11 нояб 2019 в 08:23

хм...двоякое впечатление. Вроде ремонт сделан и вроде особо изменений не замечено. Зря вообще реконструкцию Локтю доверили. Он всю фантазию и средства на Набережную потратил.

Гость
11 нояб 2019 в 09:28

С момента выбора объекта освоения бюджетных средств мэрия принимала странные решения. Выбрали Сквер Славы, который на фоне других новосибирских парков и так выглядел достойно. И раз уж решили делать для людей, так и думать надо было о людях. Завсегдатаи Сквера Славы это бегуны и дети всех возрастов. Бегуны так и будут продолжать "убивать" колени по асфальту или месить грязь и топтать газон. А дети бегать по дорожкам из неровного битого камня. Да еще и детская площадка с однообразными горками вместо, пускай и простого, но способствующего развитию силы, ловкости и координации у детей, оборудования. Для привлечения других посетителей ничего нового не добавили.
Вместо нового асфальта центральную аллею выложили плиткой качество которой вызывает вопросы. Еще летом у многих плиток края были отколоты, неизвестно как проживет зиму с водой и сменой температур.
Освоили 200 млн.руб.)))

Литий
11 нояб 2019 в 08:21

Стало уж точно не лучше, чем было. Да ещё и не успели доделать за лето.
Но... 200 миллионов потратили.

Xxffg
11 нояб 2019 в 08:35

Урны где?

Дмитрий
11 нояб 2019 в 08:56

На Аллее Оружия прожекторы установлены позади техники, и яркий свет направлен прямо в глаза людям. Из-за этого невозможно в темное время суток ни сделать фотографии, ни просто посмотреть на технику. Кроме того, этот свет направлен и против установленных камер видеонаблюдения, а это уже понижает безопасность гостей парка. Кто-нибудь, донесите эту информации до мэрии.

Аноним
11 нояб 2019 в 09:03

Вообще весь этот ремонт очень странный. По ощущениям, они не знали что делают, не было плана действий.
Плитка из битого камня перекладывалась раз 5. Сняли грунт напротив лицея, чтобы сделать тропинку, вырезали асфальт, убрали бордюры. Через неделю обратно закопали назад, поставили бордюр, положили асфальт. Это вообще что было? Промазали? Для прокладки кабелей вырезали асфальт на дорожках (зачем? есть машины, которые позволяют делать туннели), в этих местах засыпали грунтом и положили асфальт. Через пару недель асфальт просел, они поверх просевшего асфальта положили ещё немного нового, чтобы убрать неровность. скорее всего в этих местах будет всё плохо. велопаркова это вообще дичь, зачем она там? Где урны, которые там стояли на каждом углу?

Саша
11 нояб 2019 в 09:40

Эх, сквер Славы уже не тот. В конце восьмидесятых он был весь заросший кленами и через этот лес проходили тропинки.
Жил всегда рядом с ним, с детства в нем гуляли: гоняли на великах, а повзрослев гуляли с девочками, пили пиво на скамейках, рвали на клумбах розы и дарили знакомым девушкам, могли гулять в нем до 3 - 4 утра. Помню, уже взрослые, в 2007-м, отмечали с друзьями в ресторане пятилетие свадьбы, а после ресторана в час ночи пришли в сквер: сидели на лавочках, пили вино из бокалов. Никто нас никогда не трогал и не гонял.
Сейчас, в 10 часов вечера уже никого в парке нет, деревья попилили, тропинки заасфальтировали. В каждый год втыкают какой то новый, непонятно зачем нужный памятник: вначале поставили танки с пушками, потом самолет с Катюшей, здорово, нам детям очень нравилось по ним лазить, а потом началось: могила неизвестного солдата, какой то, непонятно что символизирующий, меч, часовню, виселицу, бетонный пограничный столб, какие то еще непонятные памятники, назначение и смысл которых от меня ускользает. Есть же изначальная идея автора-архитектора сквера, идея достаточно ясная: Родина мать скорбит над погибшими сынами, зачем ее искажать?

Юмас
11 нояб 2019 в 08:26

А когда его доделают? Зиму простоит, весной скажут, денег нет, летом некогда… что мэрия по этому поводу скажет? Если уж взялись, надо было доделывать до морозов

Литий
11 нояб 2019 в 08:25

Почему велопарковку прямо на газоне сделали?!

Сэр
11 нояб 2019 в 08:15

Вложено 20, а где 180?!!!

Смету в студию, чего пустые разговоры вести!

Люрекс
11 нояб 2019 в 08:28

Монумент это прекрасно, рада за жителей левобережья. Но когда мэр и его команда наконец то займутся Сосновым бором? Там вообще мрак, тоска и абсолютное отсутствие какого либо ухода, контроля и благоустройства. Да и вообще Богдашка разваливается на глазах.

11 нояб 2019 в 08:32

Монумент сейчас напоминает .. помните наверно , бабушкины одеяла , сшитые из разноцветных и разномастных клочков ткани -красных,зеленых, желтых...Детская площадка так это вообще пляски на костях , господа-это Монумент вообще то , в одной остановке Парк Кирова , он для развлечений.для детей ... только вот его делать никто не стал ... велопарковка это просто жесть , в низинке в грязи ...едешь по асфальту , остановился ,дождь- зайди в лужу припаркуй велик .... Хосспади ... дай этим людям мозгов наконец то , пришли им как то ,дай им знак , чтобы к Гудвину сходили ...

Ли Бан Ци
11 нояб 2019 в 11:27

Что барахолка-торгаши "заходят" в единственный приличный тихий парк в городе - отдельная тема. Скоро это очередная "локация" будет на карте "Барахольные Тошноты Новотараканска".

Введите имя
11 нояб 2019 в 11:15

1 пожарный датчик дыма стоит 200 рублей.
На 200млн можно было купить 1 млн этих датчиков и раздать их жителям 1 млн домов.
В Новосибирской области вне Новосибирска живут примерно 1млн 200 тыс человек.
То есть за эти деньги датчиков хватило бы на всю Новосибирскую область!
Что для власти важнее, очередной раз поменять асфальт на плитку и обратно, или сделать так, чтобы маленькие дети больше не погибали в пожарах?!!

гран турина
11 нояб 2019 в 10:09

Никак не могу собраться с духом, чтобы пойти оценить лично, насколько именно искалечили этот шедевр архитектуры. Но уже по фото можно сказать, как искалечили парковую зону.

1. Бордюры из красного гранита на центральной аллее - художественный элемент Монумента. Его "утопили" в плитке.
2. Оранжевый свет вдоль центральной аллеи - художественный элемент, он продолжал тему Вечного огня. Теперь его вообще нет.
3. Площадка вокруг "детской виселицы", пока там был асфальт, была местом катания детей и взрослых, где никто ничего не разглядывал (в отличие от площадок перед техникой), а теперь там чисто декоративная функциональность - спасибо за счастливое детство.

Заверну туда сегодня, гляну, что стало с монументальной зоной. На фото не показано.

Объективный прогматик
11 нояб 2019 в 08:57

1.Текущий ремонт назвали реконструкцией
2. Почему вечный огонь из Москвы привёз Лановой, а не наш Сибирский Герой ВОВ ? (Конкретно к Лановому претензий нет).

Лубрикант резиновый
11 нояб 2019 в 09:17

Что то как то дорого слишком. Слишком дорого.

11 нояб 2019 в 09:40

Монумент Славы превращают в балаган, или мне кажется?

Xxffg
11 нояб 2019 в 08:37

Урны где? Идёшь по дорожке не внутри парка, а ближе к дороге, ни одной урны! Это нормально? Монумент будет чистым ?
Срочно решить этот вопрос ! Сегодня 11 Ночьря , буду наблюдать, когда поставят!!!

Кошка
11 нояб 2019 в 08:55

Про арку написали, а о самих узниках - молчок. В пятницу был юбилей профессора Зайдман Аллы Михайловны. В детстве она была узницей концлагеря Дора.

245235
11 нояб 2019 в 09:51

новые дорожки это, конечно хорошо, а где трава?
ну в парке должна быть трава., где она? ее не было, и ее не посадили, не постелили новые газон.
почему нужно всё делать наполовину? неужели так сложно додуматься, что трава тоже должна быть и она должна быть красивой и ухоженной.
господа чиновники, если не знаете или не умеете, езжайте в Омск., там в центре наглядное пособие, как должен выглядеть центр города и какие должны быть газоны.

Дмитрий
11 нояб 2019 в 09:01

В центре парка, где установлен монумент с мечом, часть плитки - заявленная дорогая из Красноярска, а часть - похуже качеством, в полтора раза меньше по площади и в два раза тоньше. Куда подевалась хорошая плитка?

Шарик
11 нояб 2019 в 08:28

По словам, там была прям художественная задумка. Но воплощение мэрией проектов, как всегда, провальная. Ещё и оставят в зиму все эти недоделки

Кристи
11 нояб 2019 в 08:25

Ну что-то мрачновато. Серость и убогость, не знаю даже, лучше ли станет после ремонта. Мэрия бы хоть с точки зрения эстетики смотрела на такие объекты, это ж не многоэтажки…

11 нояб 2019 в 10:10

1. "До реконструкции парк почти без изменений сохранял тот вид, который придали ему после строительства монумента (фото 2013 года) "
На фото военная техника, которую установили гораздо позже открытия.
2. Почему площади перед станиславским нет в статье? там ведь основные работы?
3. Изуродовали идею. Такое впечатление что каждые 10 лет будем втыкать новые памятники, стеллы, часовни, спортивные снаряды, детские площадки. Что дальше - минареты, памятник военным в Сирии, место выгула собак, ресторан?

Синица
11 нояб 2019 в 10:29

Велопарковка на газоне убила.

Только правда
11 нояб 2019 в 08:54

Вырубки, покосы, специстязания и работа на Москву, чтобы денег дали. По НСО и Новосибирску.

11 нояб 2019 в 08:38

Вот и локоть деньги заработал.

Просто Ириска
11 нояб 2019 в 09:11

Автор статьи конечно молодец. Но. Можно было поднять план реконструкции и сравнить обещанное Локтем и Терешковой.

Галина
11 нояб 2019 в 09:28

Средства вложены, но как то все сделано без души. Плитка под ногами шатается, скамейки без спинок на одного человека, все уныло. Понятно, что это парк Победы, но ведь сейчас мирное время, можно было сделать что-то и поинтереснее. Сделано из самых дешевых материалов, а списано денег на полную катушку. Как и всегда

Маруся
11 нояб 2019 в 10:33

А где фото с самого главного вида? со стороны станиславского?
Где вечный огонь, и статуя матери?
Где срубили все деревья, где теперь один холодный бетон (или чем так укладывали). Где это все? Раньше было лучше!

павший герой
11 нояб 2019 в 09:39

Потомки, перестаньте бросать вашу грязную мелочь из ваших грязных карманов в наш вечный огонь, вы оскорбляете этим память предков, это неприемлемое поведение на воинском мемориале называется ВАНДАЛИЗМОМ!!!
(и ни копейки из того, что вы туда бросаете на содержание вечного огня не идет -
все в карманы, собирающих эту мелочь таких же как и вы беспринципных людей)

Пифагор
11 нояб 2019 в 08:26

Плитка какая то как асфальт, разницы вообще никакой. Цвета не хватает. Терешкова могла бы и поярче сделать.

Феdя
11 нояб 2019 в 08:16

Рубрика пропала "где дороги?" Похоже, мэрия устала ремонтировать и запретила

Гость
11 нояб 2019 в 08:52

Выпилить деревья - такой нынче тренд.
А почему нет чоповца у велопарковки? Всё утащили уже.

паопро
11 нояб 2019 в 12:45

Всё просто ! МЭРИИ НАДО ЗАПОГАНИВАТЬ ПОЛИТКОЙ ГОРОД ! А СЛУЖИТ ОНА НЕДОЛГО И ОЧЕНЬ ТРУДОЁМКАЯ В УКЛАДКЕ . АФСФАЛЬТ В 100 РАЗ ЛУЧШЕ

11 нояб 2019 в 09:44

Гладкому бетону на площадках оружия порадуются любители скейтов, роликов самокатов.. Для них и делали? Они там вообще нужны? Ну пусть теперь своими скейтами да самокатами 200 млн. раздолбят. От них то во дворах покоя нет от самокатов и воплей, а такое уединенное место памяти в атракцион для молодых повес превратить, это только Локтю могло на ум прийти.

Ромчик
11 нояб 2019 в 09:54

И это на 200 миллионов! ПОЗОРИЩЕ!
Господа, всё украдено до нас................

11 нояб 2019 в 10:06

Как-то общее впечатление, что материалы дешевые и качество работы на 3 с минусом.
В набережную вроде тоже около 200 млн вкладывали, по крайне мере эта сумма была озвучена, так там и плитка современнее и деревьев новых много и детская площадка не как из начала нулевых.

М-да..
11 нояб 2019 в 09:45

Когда лежат детали лавок и плитка не приклееннпя валяется и куски всякие висят - это как раз показатель того, что это брак и не доделки. Так как были бы доделки, ни, его бы не валялось. А тут списали 200млн, акты подписали и все. Никаких рабочих нет. Всем плевать.
За устройство дорожек с бетонным покрытием и кусками гранита надо уже наказывать. Это самое идиотское решение. Есть плитка, брусчатка, асфальт.. Асфальт, положенный на ровное хорошее основание отлично пролежит 20-30лет. А гранит в цементе уложенный? Цемент выкрошится и все. Будут ямы. Опять же обустройство детских площадок.. Такое ощущение, что делают не думая как это будет через 5 лет. Как это покрытие чистить, как сделать слив воды.. Как убирать грязь и как не допустить загрязнение. Опять лавочки со спинками... Чтобы на них сидели сверху ногами на сидушке? Антивандальное освещение... Поставьте камеры везде и информацию о видеонаблюдении. И первые полгода за любое даже мелкое нарушение ловите и жёстко карайте. Пока дураки не привыкнут.