Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

34 комментария к публикации Столбы, блины и горящие чучела: в Новосибирске отпраздновали Масленицу
Столбы, блины и горящие чучела: в Новосибирске отпраздновали Масленицу

Коммутатор
10 мар 2019 в 20:44

Практически все фото сделаны на сегодняшнем празднике в Центральном парке. По тексту же рассказано и про Первомайский сквер, и про сад Кирова, про Центральный-ни слова. Дорогая редакция, ваш фотограф забыл вам сообщить, где он сегодня свой гонорар отрабатывал? Или название ПКиО «Центральный» стало вдруг секретным, и запрятано под «сквер»? Я не возмущаюсь, я просто в недоумении....

Пугабе
10 мар 2019 в 19:52

Как причудливо у нашего народа переплетается всё разом - ношение крестиков и запись себя в православные во всех опросах, при этом вера во всевозможных экстрасенсов, ведьм, привороты и прочие суеверия, тут же справление языческих праздников со средневековыми ритуалами сжигания чучел, а сверху всё это приправлено ещё и прагматическим «житейским» слоем, где при случае нормальным считается врать, воровать, давать взятки, предаваться разврату и чревоугодию, в общем заповеди и рядом не стояли. В качестве вишенки на торте властьимущие идеологи сверху ещё льют помои про абстрактный "особый путь". И вся эта адская смесь в одном флаконе! Неудивительно что у многих крышу сносит.

11 мар 2019 в 11:24

Вот тоже самое нужно отмечать точно так же, только 21 марта. Это праздник нашими предками всегда отмечался в одно и то же время - день весеннего равноденствия.
А сейчас это притянутый за уши в православие наш исконно русский праздник.
Не отмечаю со всеми, потому что это ....неправильно!

Семаргл
11 мар 2019 в 08:02

Масленица(комоедница) знаменует окончание зимы.
Именно поэтому пекли блины на Масленицу – круглые и желтые, они олицетворяли Бога Солнца – Ярило.
Наши предки отождествляли зиму со смертью. У этого времени года было даже имя – Мара.
Ярко пылающий костер выступал как символ победы света и тепла над холодом и смертью.
С приходом весны наступал новый отсчет времени. Природа, да и человек возрождался.

11 мар 2019 в 09:02

В районе 2 пошли в Центральный парк, там толпа и огромные очереди в киоски русские блины и шашлыки. ни чая, ни отдельно поставленных столрв с уже готовыми блинами..... все веселье у сцены и все! скучно! Пошли в Первомайский сквер, с там хоровод и какая-то вялая программа. Ни то, ни другое нельзя назвать гулянием!

Олеся
11 мар 2019 в 14:33

Автор статьи вообще не в теме того, о чём пишет?! Всё смешалось у него "кони, люди"! Перепутал все парки, скверы. Несколько фоток подряд огненного шоу, как будто больше никаких забав не было в городе. Ещё и фото с Центрального парка, а о самом парке ни слова! А где парк Берёзовая роща, в который пришли тысячи жителей? Причём работало несколько площадок по парку! Автору рекомендую более ответственно относиться к своей работе. Ведь данные новости читают все жители города.

DrAlex(Таджик)-с-приплясом
10 мар 2019 в 19:57

Сегодня с земелями ходили на бесплатные с лопаты блины в парк, я съел 8 штук за 3 часа.

10 мар 2019 в 21:22

каким местом это к православию?

10 мар 2019 в 20:50

А почему нельзя праздновать без сожжения чучела. Я понимаю давняя традиция и все-такое.......Но смотрится это всегда как-то жестоко. У меня вот воображение очень богатое , всегда неприятно видеть горящую фигуру.

10 мар 2019 в 19:34

Я тоже зделал не большую масленицу и сжог её в костре. Потом блинов наелся до пуза.

Кошка
10 мар 2019 в 20:21

Ужас какой - полураздетый ребенок лезет за какой то фигней на столб. А погода то не такая и теплая.

Свистун-с-приплясом
10 мар 2019 в 19:59

Блинов я обожрался за выходные, а пожар устроил на объекте в будние (нечаянно). Будем считать - Масленица удалась)))

Свистун(чучело)-с-приплясом
10 мар 2019 в 20:38

Блинов наелся до отвала. Толстых и больших,как я люблю.

11 мар 2019 в 01:25

Уважаемые православные, крест с кольцом это древний языческий символ Рода!
Так что как там и когда там. Давайте оставим ученым.
В принципе самый добрый и по моему полезный праздник! Праздник силы и духа!
Надеюсь и через тысячу лет будут права права правнуки отмечать!

лолоп
11 мар 2019 в 12:54

Это всё очень хорошо , но только без слов православные и верующие - а просто русские традиции .

11 мар 2019 в 20:02

Уважаемые авторы статьи и редакторы!!! А в чём дело??? Все (кроме того,где мэр) фото из парка "Центральный" , а фигурируют скверы и сады, это что??? Если сейчас же не удалите эту ересь, завтра будем разговаривать о вашей " работе" в соотвующих инстанциях.

12 мар 2019 в 20:13

Авторам спасибо,за внесённые корректировки. Впредь пожалуйста внимательней!!

10 мар 2019 в 19:37

Мне тут на одной из фотог мужик напоминает Родиона Кудряшова. Блин, приворожил он меня штоле?! Везде его табло наглое мерещицца!!!

Король НГСа( ассенизатор с богаткова)
10 мар 2019 в 19:44

А мы сегодня тоже веселились.Во дворе ЧОПа оделись все в фуфайки и давай обливаться из шланга моей машины.Весело и ароматно.