Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

645 комментариев к публикации «Люди как умалишённые набирают еду, а я сплю»: 5 сибиряков о том, почему ненавидят Новый год
«Люди как умалишённые набирают еду, а я сплю»: 5 сибиряков о том, почему ненавидят Новый год

16 дек 2018 в 18:26

Лично я праздник не отрицаю, но и не возвожу в какой то культ. Еды покупаю немного. Просто, конечно, хочется чего то вкусненького на праздник. Празднуем дома с семьей. Я, жена и маленькая дочка. Поэтому тратить кучу денег на застолье нет смысла. Никто это есть не будет. А через пару дней навещаем одних родителей, потом других, потом друзей. Поэтому больших трат на празднование НГ у нас нет. Как говорится - без фанатизма.

Лиза
16 дек 2018 в 22:31

Сувениры, символы года - они кому-то нужны? Перестаньте дарить этот мусор. Что показывают по телевизору смотреть не хочется. Лучше фильм или передачу по душе скачать.
Пару раз отмечали новый год весёлой компанией до утра с настольными играми, конкурсами и призами. Было здорово.
Ещё отмечали вдвоём с лёгкой едой в небольших количествах, после 12 на улицу смотреть фейерверки, а потом спать.
Были нг, которые вспоминать не хочется.
Корпоративы - хорошо, многим нравится, есть же дружные коллективы, пусть ходят. Главное всех не надо заставлять. Давно там не была.

Факт
16 дек 2018 в 18:58

Лично для меня Новый год самый приятный праздник в году, потому что его все отмечают. Были разные празднования, никогда не забуду когда в молодости мы, большой компанией друзей, гуляли по городу и зайдя в городской сад (дело было в другом городе) катались на каруселях. Представьте: все веселятся, со всех сторон салюты, а ты кружишься на карусельке в компании замечательных и веселых людей, которые уже теперь все разъехались по разным городам. Ох, эта молодость и беззаботность.
Но насколько сильно я люблю НГ, настолько сильно я ненавижу его канун, этот дикий ажиотаж на дорогах, на работе и в магазинах. Лично у меня у же все куплено давно. Подарки я вообще всегда дарю в течении года. На дух не переношу этот синдром двоечников, которые весь семестр балду пинают, а в конце вспоминают про экзамены и давай носиться и всех дергать. На дорогах все давай шариться непременно в час пик, огромное количество ДТП, город стоит, но люди упорно хотят куда-то ехать.
Конкретно в этом году ничего не наряжал и не украшал (хотя есть очень красочные и дорогие игрушки) - из-за работы мне катастрофически не хватает времени на свои дела, вот ими и занимаюсь на выходных и буду заниматься в НГ праздники, а все эти свистелки-перделки только отвлекают от конструктивного мышления и реализации личных дел. Но у кого на это есть время, силы и желание, то конечно - празднуйте.

16 дек 2018 в 19:54

Праздник отличный. Но очень бросается в глаза все бОльшая его коммерциализация. Раскручивать начинают уже с октября...

Судя по тексту, раздражает не сам Новый Год, а ажиотаж, поднятый вокруг него продаванами и, это не столь повсеместно, необходимость надираться с коллегами на корпоративе.

16 дек 2018 в 19:16

у меня начало года, как ни странно, всегда был в начале сентября
чисто психологически это оправдано и обусловлено началом деловой активности после расслабушного лета - традиционно все учебные, деловые и финансовые циклы начинаются с начала осени, вот и я всегда долгосрочные планы начинаю строить не с 1 января, а с 1 сентября

ну а популярность Нового года как праздника очень легко объяснить, особенно в нашей стране, где он совсем не связан с христианской традицией - Новый год и другие зимние праздники позволяют пережить затяжную зиму, для многих людей это такой компенсаторный способ снизить стресс от сурового климата

Полубарон Фафл
16 дек 2018 в 21:50

Ну если кто то не хочет Новый год праздновать, может и не праздновать, но не вижу ничего плохого в том, чтобы как то его "отметить".
А вот эти давки, коллапсы, действительно с каждым годом, такое чувство что это "предновогодобесие" начинается все раньше и раньше, а скоро уже в июле будет начинаться подготовка - меня умиляют. Ну праздник, дата, настроение, но не понимаю, ради чего так давиться за этим шмурдяком как будто 1 января, ну крайний случай второго все эти магазины не откроются и ничего не будет!

лёва задов
16 дек 2018 в 19:47

Зачем набирать продуктовые тележки на 15-20.т.р. перед Н.Г.? Магазины работают все выходные.....Чтобы потом всё выбрасывать?

16 дек 2018 в 19:33

Как можно случайно напиться?
А по поводу спокойной встречи Нового года - тут я согласна. Но мне нравится новогодняя атрибутика, прогулки по красиво украшенному городу, встреча с любимыми и близкими. Нравится зимний уют, зимняя еда и вкусные чаи - почему нет? По поводу животных - мои звери тоже боятся салютов, мы встречаем новогоднюю ночь дома, чтобы их не бросать. И по поводу первого января - это прекрасное утро, выходишь с собакой гулять как в открытый космос. Никого нет, тишина и зимаа...

16 дек 2018 в 19:42

"Кот закрывается в ванной и хмуро отмечает там один"

Кот - красавец ))

17 дек 2018 в 00:45

"Но давайте честно: после 30 начинаешь гораздо сильнее ценить свободное пространство в квартире, чем всё новые и новые ненужные вещи по углам."
Не совсем в тему - НО. Какова одна из типичных картин в населённых молодёжью, в том числе и выпускниками детдомов, новых "человейниках" из "студий" на 20 квадратов? Правильно. Переполнение их локальных сообществ в соцсетях предложениями о продаже плюшевых медведей в человеческий рост и иных подобных пылесборников, подаренных в своё время девушкам их глупыми парнями и занимающих огромную часть их скромных жилплощадей. А отчаявшись продать - они просто притаскивают этот набитый синтепоном мешок к мусорным ящикам в своём дворе.

16 дек 2018 в 21:17

Предположу, что у всех опрошенных нет детей. Да, с возрастом очарование Нового года проходит, но если есть дети, хочется создать чудо для них. Не обкормить салатами и не замучить пьянками и танцами, а украсить дом, нарядить елку, приготовить что-то любимое, вкусное, а потом подложить под елку подарочек. И самое большое удовольствие - это видеть ребячью радость. В этом праздник.

16 дек 2018 в 19:51

не напиться означает что не отвезут тебя на аэродром друзья и не посадят на самолет до ленинграда где тебя судьба ждет с песней под гитару "на тихорецкую состав отправится"

16 дек 2018 в 19:15

редактор Наталья ,привет вашей собаке и коту передает моя собака и говорит им : " Я с вами ! " )))

17 дек 2018 в 11:05

Жил бы я один - я бы точно и свой ДР не праздновал.
Вывод - праздники объединяют.
Кому нужно объединение и соучастие - тот празднует. И это нормально.
Кто то устал от общества и не празднует - и это нормально.

17 дек 2018 в 11:44

Все мы разные и это хорошо! Каждый имеет право отметить главный праздник в году достойно. Единственная просьба (по возможности) - не причиняйте неприятностей своим проведением НГ соседям. Пожелание: Чтобы монеток хватило. Продавцы ёлок - снизьте цену(не превращайтесь в барыг).

питерская ДДД
16 дек 2018 в 21:44

Салюты под окном и вправду раздражают. У нас (в Питере) просто сделали отдельную площадку для любителей фейерверков и эта проблема решилась. Под окнами тихо, балконы в безопасности, люди довольны
Если отмечание Нового Года ассоциируется с "напиться как свинья", то присмотритесь к своему окружению. С детства на Новый Год не понмню членов семьи пьяными как свинью, у родителей всегда была пара бутылок вина на десяток гостей, пьяных не было и всем было весело. и в моей семье сейчас так же, бутылка вина и достаточно.Майонезные салаты типа оливье - символ дефицита, когда ничего интересного и вкусного приготовить нельзя было. Сейчас же такой выбор, что и стол может быть вкусным, праздничным и интересным, без мешанины из колбасы и майонеза, похожей на рвоту
И красиво украшенная квартира, гирлянды на окнах всех соседей, наряженные елки во дворах, красивые витрины магазинов и кафе возле дома, это же красиво и волшебно

ольга
17 дек 2018 в 15:41

Сам праздник люблю. Но в последние годы тоже начало прям бесить это предпраздничное безумие. Пробки с начала декабря, толпы народа в тц. С ума народ посходил

2525
17 дек 2018 в 08:53

Социологические исследования показывают, что россияне не ждут ничего хорошего от следующего, 2019 года. По данным ВЦИОМа, 57% россиян уверены, что худшие годы впереди. Последний раз такой пессимизм отмечался в 1994 году.

16 дек 2018 в 20:00

НГ воспринимаю как некий необременительный ритуал: стол с оливье и бутеры с икрой, хорошее вино; в 12 послушать гимн и бухнуть шампанским (можно даже не пить, поэтому беру самую дешмань); подарить подарки. Этого достаточно, все свободны ). А вот НГ каникулы люблю.

17 дек 2018 в 06:58

Лично для себя считаю что это праздник для ребятишек, пусть хоть они побудут в атмосфере волшебства. С удовольствием им его организую, посмотрю на их счастливые лица и вместе с ними лягу спать в 22-23 часа, хотя может еще с женой пропущу по бокальчику игристого. Замотала вся эта быдлячья истерика.

чеснок
17 дек 2018 в 12:31

да чё Вы в самом деле ...
люди высказали своё мнение. Им чужды массовки - тусовки.
Равно как и мне.

Да, скорее всего одиноки.
Эка невидаль, одиночество.
Сейчас непостоянство в атанашалках такое что нашим родителям и не снилось. Сегодня ты нужен, а завтра уже другой нужен. Потому и огонька нет в глазах и куража что раньше.

Кароче, каждый кто как хочет, так и д...
Новый год каждый отметит как считает нужным, если без истерик.

17 дек 2018 в 10:04

Люблю новый год больше всех других праздников из-за масштабности, атмосферности и, разумеется, длинных выходных)). Всегда отмечаем семьею, лепим пельмени, варим язык, запекаем мясо в духовке, торт делаем. Параллельно смотрим советские фильмы. В этом году купила живую ель в горшке, буду выхаживать, чтобы весною высадить на участке. Так что всех с наступающим Праздником! Веселитесь, отдыхайте, будьте здоровы и счастливы!

16 дек 2018 в 18:26

праздновать или не праздновать каждый решает сам. но. пожалуйста, уважаемые соседи! веселитесь и топайте в кафе, ресторане, бане, природе, даче. в многоквартирном доме, исполняйте закон рф! или утречком, раненько 1 января, я приду к вам за солью.

17 дек 2018 в 09:14

у нас всегда праздник синоним слову пожрать. и мы не празднуем и салаты ведрами не жрем. лучше сходить куда нибудь

17 дек 2018 в 07:46

Пока не было детей, новый год был очередным поводом для пьянки с друзьями.
Сейчас же, новый год это повод подарить сказку детям.

16 дек 2018 в 22:11

Для меня новый год - это детский праздник) У меня есть доченька, которая ещё в бородатого волшебника верит и я с удовольствием поддерживаю её веру в сказку) Она пишет письмо, в новогоднюю ночь целая спецоперация по закидыванию подарка под ёлку. Потом бегом на улицу на просмотр фейерверков. Спонсор фейерверков - щедрые соседи) Спасибо им!

ЧЕловек
16 дек 2018 в 18:19

ну и скучных же людей Вы опрашиваете, что плохого в том,чтобы отпраздновать уходящий год, ведь столько всего было, построить новые планы , расслабиться в кругу друзей и родных. Странно относится к этому празднику как и к любому другому дню, товарищи наверное в депрессии находятся, раз им ничего не надо и все раздражает.

Саша
17 дек 2018 в 00:13

А у меня день рождения 1 января.....

16 дек 2018 в 19:27

Я тоже не праздную НГ уже лет 8. Подарки не дарю и не принимаю. На НГ даже игристое не пью. Для меня это обычный день в году, вечером выпить пару бокалов вина и посмотреть на ноуте пару фильмов перед сном. Салюты меня не беспокоят и спать не мешают.

Если оказываюсь на НГ за границей, то могу сходить посмотреть на салют и только.

Раньше праздновал НГ, но потом посмотрел на все это со стороны и понял что праздники в России тотальны и беспощадны )
Никакого смысла в праздновании НГ "как принято" не вижу. Минусуйте )

ВАСЯ.
16 дек 2018 в 18:18

Первая фото симпатичная .....

17 дек 2018 в 12:46

Удивляет, что почти весь народ гневно пишет в комментариях: "Объедаться, напиваться, напиваться, объедаться, объедаться...".Так ж вас просит жрать в три горла, любезные? Если ручонки без конца загребают в тарелку намешанные тазы майонезных салатов, то кто в этом виноват? Обхаивайте себя, а не праздник)))

17 дек 2018 в 11:30

Я тоже не понимаю зачем бегать набирать продукты на этот новогодний стол...
Вообще я конечно на этих выходных отсыпаюсь, тренируюсь в спортзале,(в этом году 2 января было много людей) смотрю тв если что то есть интересное, иногда хожу по магазинам, там распродажи реальные зимнего ассортимента.

17 дек 2018 в 11:48

Иван хорошую идею подкинул - пойти погулять 1 января рано утром. Надо будет так и сделать. Лечь спать пораньше, и утречком на прогулку. Люблю, когда город пустой.

Storm
17 дек 2018 в 16:46

Это больше вопрос образа жизни, для многих праздник только очередной повод. Куча народу ведь и без всяких новых годов точно так же кутит на всю катушку с компанией до утра по барам каждую ночь с пятницы на субботу.

16 дек 2018 в 18:54

Поддерживаю героев статьи. Праздник бессмысленный. Думала,что я одна такая скучная, оказывается что нет))). Целый день у плиты стоять,потом мучится не спать ночью,ну зачеееем???? Надоело.

Горский
17 дек 2018 в 10:34

Праздник любителей выпить и пошуметь.
А также день радости для экономных. Весь год ограничивают себя, а в НГ наконец-то можно вкусить сервелата и прочих изысканных явств.
Что за бред веселиться по календарю? Человек разумный сам решает, когда и чему радоваться. А не копит радость к заранее установленной свыше дате.

Жизненный опыт
17 дек 2018 в 11:54

Комментаторы, которые пишут, что интервью взяли у СКУЧНЫХ людей! Попытаюсь пояснить: понимаете, им (нам, нам, потому что с ними согласна) не скучно. Просто у нас совсем иные критерии СКУЧНО\НЕ СКУЧНО. Развитому человеку СКУЧНО объедаться, напиваться и с дикими криками запускать фейверки, потому что это совсем не интересно, это удел примитивных особей. Жалко тратить на это "веселье" время.

17 дек 2018 в 10:29

Ни один из опрошенных людей мне лично не понравился: какое-то показное чувство превосходства над окружающими, как будто отказ от празднования НГ отрыл им некоторые тайны познания Вселенной и привёл к духовному просветлению. Сложилось впечатление, что это они сами себе доказывают, что правильно поступили.
Сам я новогоднего фанатизма тоже не одобряю, мне по душе спокойные камерные посиделки с 4-5 самыми близкими друзьями, стол без излишеств (и никакого оливье!!!!), но обязательно с некой изюминкой и с хорошим вином, бой курантов, наблюдение за салютами из окна.

16 дек 2018 в 19:52

Может его стали не правильно отмечать.Буддисты ходят в гости к друг другу со сладкими подарками.Это важно для верующих.А так в этой стране сложно стало выживать и не до праздника.А для одиноких новый год,это удар по психики.

кавалер медали ордена патриотизма
16 дек 2018 в 23:25

Сейчас трудное время, не до празднеств.
О Сирии надо думать.

17 дек 2018 в 00:10

Мне больше по душе западные традиции празднования Рождества, чем нашего Нового Года. Я за спокойный семейный праздник с минимумом алкоголя. Слушать пьяное скопище соседей, орущих шансон в караоке под водочку с оливье, это слишком высокодуховно для меня.

и хорошээ настрониэ не покинет больше вас!

17 дек 2018 в 00:19

Соглашусь, с такой экономикой, с такими налогами, с повышением тарифов совсем нет настроения...Только праздник для детей, а им много и не надо. Фрукты, сладкое и сок.
В городе истерия, все БЦ забиты...прям, последние минуты живем и срочно надо нажраться.
Конечно, шампанскиое и что-то для приготовления холодной закуски обязательно нужно купить для взрослых. Деткам подарки, красивую одежду...создать сказку. И на этом всё))

Чингачгук
16 дек 2018 в 18:28

Зачем отмечать начало следующего года, зная что он будет намного хуже предыдущего. С каждым годом все цены становятся выше а зарплата меньше. Каждый год образование и воспитание людей падает, а алчность и глупость растёт. Чему радоваться?

17 дек 2018 в 16:52

Новый Год хороший праздник, зря вы так. Модератор открой доступ комментаторам к статье Малышка на мульен лайков. А ? Порадуй народ пожалуйста.

16 дек 2018 в 18:47

А в чем проблема? Вопрос выеденного яйца не стоит, хочешь - празднуй, хочешь так сиди.
Татьяна - "управляет бизнесом" и экономит на билетах. Улыбнуло)))

17 дек 2018 в 16:39

Ой ну фсе,
все такие нежные и то им не то и там им не так. Все это Собачье сердце мне напоминает: ну не пьете вы с 31 на 1е, либо уже не с кем, либо здоровье пропито уже, а говорите я не употребляю алкоголь. Хня все это: алкоголь, хорошие сигары и секс придуман чтоб люди наслаждались жизнью, ну а чё у вас за жизнь такая если ни чё не хотите уже

17 дек 2018 в 10:15

Скучняк то какой. Насколько я понял все люди которых опрашивали одиноки( редактор 36 лет мы с моим мужчиной сидим..... ну что это такое в тридцать шесть лет то блин, че уж совсем никто не берет) потому им семейные праздники и не в радость. Необязательно наедаться и напиваться в эту ночь, можно развлечься и без этих двух смертных грехов. А чтоб вашей супруге НГ был в радость избавьте её от стояния у плиты на кухне строгая салаты. Закажите еду на дом или вообще встретьте Новый Год в ресторане, турпоездке, гостинице и праздник вам понравится

17 дек 2018 в 11:56

Жаль этих людей, о которых статья. Они не умеют радоваться жизни, не умеют создавать праздник, вобще многое не умеют. А порой кажется что они очень эгоистичны и ставят себя умнее и значимее других. Реально бедные люди. Нельзя делать идола из того что не умеешь находить радость.