Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Средняя зарплата новосибирских бюджетников превысила 35 тысяч рублей

ненейка 23 авг 2018в08:03 Это, что реклама от единой России перед выборами главы области. Бюджетники только мечтают о такой зарплате.
Из теплотрассы 23 авг 2018в08:05 Вранье. 15 тысяч рублей в месяц- средняя зарплата. И то, нужно 16 часов в сутки работать, чтобы дали жалкие копейки. Делают людей бомжами, неимущими, больными. Сами подумайте, что с вами будет в возрасте, когда начнутся болезни и станете уставать на работе.
elka 23 авг 2018в08:15 Учителя,воспитатели детских садов интересно,какие чувства испытывают когда читают этот «потрясающий» мир статистики..» Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы живем»(с)
ненейка 23 авг 2018в08:03 Это, что реклама от единой России перед выборами главы области. Бюджетники только мечтают о такой зарплате.
elka 23 авг 2018в08:15 Учителя,воспитатели детских садов интересно,какие чувства испытывают когда читают этот «потрясающий» мир статистики..» Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы живем»(с)
Фёдор Иванович 23 авг 2018в09:17 Решил удостовериться и зайти на сайт государственного центра занятости населения новосибирской области. Открываю раздел "Образование, наука" читаю первые же вакансии, и вижу:

Воспитатель от 23 000 р.
МКДОУ Д/С № 144

Методист от 13 954 р.
МБУДО ДООЦ "ИСТОК"

Экономист от 25 000 р.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОЗВЕЗДИЕ

Социальный педагог 13 954 р.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР "СОВРЕМЕННИК" ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

учитель русского языка и литературы от 14 000 до 18 000 р.
МКОУ "ТРОИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"
Премия 5 000 р. Предоставление жилья

Няня от 13 000 до 16 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

Воспитатель детского сада (яслей-сада) от 17 000 до 27 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

Воспитатель от 17 000 до 30 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

Инструктор по плаванию от 20 000 до 30 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

воспитатель дошкольной группы от 15 000 р.
МКОУ "ТРОИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

учитель инностранного языка от 18 000 р.
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

мастер производственного обучения вождению категории "В" от 25 000 до 30 000 р.
ГАУ СО НСО «ОКЦСАГ»

повар от 14 000 р.
МБОУ СОШ № 112

дворник от 13 954 р.
МБОУ СОШ № 112

уборщик служебных помещений от 13 954 р.
МБОУ СОШ № 112

Спасибо аналитики, что хоть не надолго розовые очки надеть позволяете.
Фёдор Иванович 23 авг 2018в09:17 Решил удостовериться и зайти на сайт государственного центра занятости населения новосибирской области. Открываю раздел "Образование, наука" читаю первые же вакансии, и вижу:

Воспитатель от 23 000 р.
МКДОУ Д/С № 144

Методист от 13 954 р.
МБУДО ДООЦ "ИСТОК"

Экономист от 25 000 р.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОЗВЕЗДИЕ

Социальный педагог 13 954 р.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР "СОВРЕМЕННИК" ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

учитель русского языка и литературы от 14 000 до 18 000 р.
МКОУ "ТРОИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"
Премия 5 000 р. Предоставление жилья

Няня от 13 000 до 16 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

Воспитатель детского сада (яслей-сада) от 17 000 до 27 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

Воспитатель от 17 000 до 30 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

Инструктор по плаванию от 20 000 до 30 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

воспитатель дошкольной группы от 15 000 р.
МКОУ "ТРОИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

учитель инностранного языка от 18 000 р.
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

мастер производственного обучения вождению категории "В" от 25 000 до 30 000 р.
ГАУ СО НСО «ОКЦСАГ»

повар от 14 000 р.
МБОУ СОШ № 112

дворник от 13 954 р.
МБОУ СОШ № 112

уборщик служебных помещений от 13 954 р.
МБОУ СОШ № 112

Спасибо аналитики, что хоть не надолго розовые очки надеть позволяете.
17 ответов
👑Король НГСа👑 (с богаткова) 23 авг 2018в07:53 Значит, учителя и врачи зарабатывают не менее 35 000 рублей в месяц? Ну, вот, а все жалуются на маленькую зарплату.10 ответов
Рязанский сахар 23 авг 2018в09:10 Средняя зарплата 35 тысяч ,инфляция 1%, пенсии 70% от зарплаты. Неужели кто-то верит в этот бред?8 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Значит, учителя и врачи зарабатывают не менее 35 000 рублей в месяц? Ну, вот, а все жалуются на маленькую зарплату.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вячеслав
23 авг 2018в07:57
Кому нужны цифры средней зарплаты? Лучше медиану озвучьте
слесарь
23 авг 2018в08:01
Это же бешеные деньги! Куда девать их?
23 авг 2018в08:01
по майским указам врачи должны получать 70к, где недостающая разница? ресурсы же ведь имеются
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в08:03
аналитики вообще живут в другой стране, это наверно виртуальный мир?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ненейка
23 авг 2018в08:03популярный
Это, что реклама от единой России перед выборами главы области. Бюджетники только мечтают о такой зарплате.
Ооо
23 авг 2018в08:04
Один новый пакет санкций запустили, готовим следущий не порядок зарплаты,инфляция должна всё сожрать -
Из теплотрассы
23 авг 2018в08:05популярный
Вранье. 15 тысяч рублей в месяц- средняя зарплата. И то, нужно 16 часов в сутки работать, чтобы дали жалкие копейки. Делают людей бомжами, неимущими, больными. Сами подумайте, что с вами будет в возрасте, когда начнутся болезни и станете уставать на работе.
Ну если сложить директора с инженером где-нибудь в НИИ, то в среднем получается, наверное, 35 косых.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в08:12
А в науке кандидат наук, мнс - не бюджетник? Там около 19. Вообще интересно, для кого эти цифры печатают? Для руководства можно и лично доложить, зачем публиковать и народ злить?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Нудный Вова
23 авг 2018в08:14
Ну все - пошел в бюджетники -:)
23 авг 2018в08:15популярный
Учителя,воспитатели детских садов интересно,какие чувства испытывают когда читают этот «потрясающий» мир статистики..» Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы живем»(с)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в08:17
у директора сотка и у пяти сотрудников по пятнадцать получаем в среднем по тридцать и всем хорошо :-)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
23 авг 2018в08:19
Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика.)
Карина
23 авг 2018в08:21
Вот так живешь себе и не знаешь, что зарплата постоянно растет. А кажется, что растут только цены. Спасибо, что статисты нам регулярно глаза открывают и показывают, как нам жить становится все лучше и веселей:).
Алексей
23 авг 2018в08:30
Я работаю в бюджетной организации мне за июль закрыли 8898 руб даже меньше МРОТ.Мне интересно куда смотрит налоговая когда приходит мой налог,почему не наказывают наших начальников
Пострадавший от кризиса
23 авг 2018в08:33
Да как так то? У меня зп 25-28тыс, последние пять лет не меняется. Статистики, ау! Вы у кого такие зарплаты по 35-45тысяч находите!?
Виталик1955
23 авг 2018в08:37
А сами бюджетники то в курсе?
"Главное Слова, а не Дела!"
Если бы
23 авг 2018в08:41
а ведь в учебник по истории попадут данные из росстата, а не из всяких форумов/коментов/разговоров и через лет 100 получится что жили мы в шоколаде и катались как сыр в масле.
сверло
23 авг 2018в08:42
утренний выход, время на работу или работы, а тут зарплаты обсуждают - так и работаем видать )))))
Кристофор колумб
23 авг 2018в08:44
Сколько бюджетников, знатоков зарплат с утра !!! Спрашивается, как они работают ??? И где, главное???
ГостЬ
23 авг 2018в08:49
Спасибо, поржал.. Смотрю в расчетный лист свой и недоумеваю - где мой сорокет? xDD

"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".
врач
23 авг 2018в08:55
на 2 ставки, товарищи, на 2 ставки цифры!
23 авг 2018в08:58
В нынешней стране я обману не удивляюсь...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Рязанский сахар
23 авг 2018в09:10
Средняя зарплата 35 тысяч ,инфляция 1%, пенсии 70% от зарплаты. Неужели кто-то верит в этот бред?
Товарищи учтите что данная сумма до уплаты налогов... То есть как минимум -13% ... Ну и вообще средняя температура по больнице.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в09:13
Работаю в аля буджетной сфере !
По факту болье-менее нормальные ЗП это начиная от руководителей отделов и выше.
У ведущих специалистов инженеров в районе до 30 как правило (есть исключения конечно типа как незаменимые и им уже и по 40 платят но это очень редкие случаи)
В основном рядовые сотрудники получают на руки от 17 тыс (я не говорю про уборщиц там меньше) и до 25 тыс рублей в месяц.
Вот и думайте сами про то сколько же сотрудников реально от общего числа получают ЗП в 35 тыс рублей
Если сделать небольшие расчеты то вот тут и можно посчитать сколько получают две группы людей все руководители и сколько остальные сотрудники.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вячеслав Иванович
23 авг 2018в09:14
Да пройдёт Травников, пройдёт. Как же иначе. Так что этот оптимистичный материальчик уже лишний.
23 авг 2018в09:17
Решил удостовериться и зайти на сайт государственного центра занятости населения новосибирской области. Открываю раздел "Образование, наука" читаю первые же вакансии, и вижу:

Воспитатель от 23 000 р.
МКДОУ Д/С № 144

Методист от 13 954 р.
МБУДО ДООЦ "ИСТОК"

Экономист от 25 000 р.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОЗВЕЗДИЕ

Социальный педагог 13 954 р.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР "СОВРЕМЕННИК" ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

учитель русского языка и литературы от 14 000 до 18 000 р.
МКОУ "ТРОИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"
Премия 5 000 р. Предоставление жилья

Няня от 13 000 до 16 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

Воспитатель детского сада (яслей-сада) от 17 000 до 27 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

Воспитатель от 17 000 до 30 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

Инструктор по плаванию от 20 000 до 30 000 р.
ДЕТСКИЙ САД "АКВАРЕЛЬ"

воспитатель дошкольной группы от 15 000 р.
МКОУ "ТРОИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

учитель инностранного языка от 18 000 р.
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

мастер производственного обучения вождению категории "В" от 25 000 до 30 000 р.
ГАУ СО НСО «ОКЦСАГ»

повар от 14 000 р.
МБОУ СОШ № 112

дворник от 13 954 р.
МБОУ СОШ № 112

уборщик служебных помещений от 13 954 р.
МБОУ СОШ № 112

Спасибо аналитики, что хоть не надолго розовые очки надеть позволяете.
Ответить17 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в09:17
Так они на все демонстрации и выборы стадом ходят, вот и получают неплохо.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в09:19
Да-да,если у Васи 8 яблок,а у Пети 0,то в среднем у каждого по 4.Это я к тому,что уровень жизни в целом низкий и падает,что бы нам не говорили.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гайдзин
23 авг 2018в09:22
Не буду оригинален. Судя по таким новостям жить, с каждым днём, становится лучше. Жить становится веселей (С) И. Джугашвили
23 авг 2018в09:22
Когда пишут и говорят, что средняя зарплата бюджетников в Новосибирске превысила 35 тыс. рублей, тогда хочется спросить, где конкретно, и у кого конкретно?

Я сам бюджетник, и вижу, что зарплата очень давно не растёт, более того, сокращают рабочие места.
И так называемые молодые руководители без опыта руководящей работы и багажа знаний, такого наворотят, что в шок приходишь от "ноу" преобразований приходишь. Кроме того, теряем опытные кадры, а также в работе значительно эффективность снижается, беспорядок, и развал ярче и четче проясняется.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Инчик
23 авг 2018в09:24
У меня мама в институте. Их всех на полставки перевели. Если она получает тысяч 20, то по статистике у неё и будет зарплата 40 тысяч. То столько нельзя. Только 20 и только полставки.
23 авг 2018в09:25
Не правда.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в09:25
Как была 18тыс. так и осталась!((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в09:26
Работаю в саду бухгалтером (не главный) получаю 12200р на руки
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Учителя по 40 000 получают, продолжительность жизни растет, пенсии растут, борщевой набор дешевеет... Чуя как льется красивая песня, а это не спроста... ждем роста цен на бенз, комуслуги, связь, удорожание медобслуживания, введения платного образования...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в09:30
Дворник + чиновник = средняя зарплата.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Иван
23 авг 2018в09:32
У меня 0 яблок, а у тебя 8. В среднем у нас с тобой по 4 яблока.
23 авг 2018в09:38
Средняя. Медиану бы ещё посчитали и среднеквадритичное в косинусе.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Горский
23 авг 2018в09:40
Мало, конечно. Могли бы хотя бы тысяч 18 платить.
Но согласитесь, работа бухом (не главным) в детсаду - это абсолютно непыльная работа, после нее домой приходишь вполне живой. Плюс не платите за питание ребенка в детсаду и не уволят из-за постоянных больничных.
Трекер
23 авг 2018в09:44
И не стыдно так обманывать?!
23 авг 2018в09:48
Вот у меня зарплата последние годы не растет. У кого же она растет, если средняя зарплата постоянно растет (несколько раз в год статистику выдают)?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Конечно, если учесть что у директора института зарплата 200000 руб., а у водителя, который его возит везде, и даже ночью в аэропорт, всего 25000 руб. набегает, и то не факт. Средняя-то больше 100000 руб...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в10:06
В статистике масса условностей (условность - общепринятый, но лишенный реальной, действительной ценности обычай, порядок). Ничего личного. Платить минималку -закон есть, платить среднюю ЗП - закона нет. Размещать статистику на сайте - это только чтобы разговор завязать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в10:15
Но инфляция и курс к доллару с готовностью эти цифры компенсирует.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Тетя Зина
23 авг 2018в10:17
Безобразие! Разве это зарплата! На эти деньги не возможно нормально жить! Только существовать! Куда смотрит наша власть!
Обыватель
23 авг 2018в10:18
Не понимаю как можно зарабатывать меньше 45 тыс. в месяц... Все что ниже это зарплаты уровня до 2010 года.
Соцобслуживание
23 авг 2018в10:25
Работаю в системе социального обслуживания на 2,4 ставки. З/плата 25.000.
23 авг 2018в10:36
Не у всех!((((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в10:48
Ага, в науке так и вообще две средних по региону, т.е. больше 70 тыр у научных сотрудников. Только вот для этого пришлось всех на полставки и даже меньше в лаборатории перевести, зато начальство ФАНОшное РАНовское радостно доложило президенту о выполнении его майских (прошлых) указов...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ira
23 авг 2018в10:58
да уж((((( трыньдеть , не мешки ворочать......
Гость
23 авг 2018в11:17
Статистик утонул, переходя реку со средней глубиной 1 метр...
23 авг 2018в11:48
а почему у московских бюджетников средняя зарплата 130 к рублей?!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
>>><<<
23 авг 2018в11:53
и опять 70% комментариев от учителей.Самый
нищий класс,только вот качество преподавания......
Педагог Бюджетник
23 авг 2018в12:33
Хорошая статистика, хоть узнаем какую разницу нам не доплачивают. На бумаге цифры одни, а по факту другие. Вопрос, почему такое количество вакансий на сайте «Работе» при такой зарплате?
igrek
23 авг 2018в12:52
А какая зарплата у статистиков? Хотя бы средняя?
23 авг 2018в14:01
Каждый стоит, ровно столько, сколько ему платят, и не копейки больше! И раз вы согласны работать за копейки, значит вы так себя оценили.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 авг 2018в14:03
Работаю в федеральной организации.Зам.начальника отдела,зарплата меньше тридцатки
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мухаха
23 авг 2018в14:04
Только забыли добавить, что такая зарплата за полный рабочий день. А бюджетников с нового года официально перевели на полставки, так что по факту средняя у них в два раза меньше.
23 авг 2018в15:15
Здорово, вот сейчас дети то заживут, а то всё жалуются денег мало получают
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
У зав лаба 400 тысяч у его подчиненных 15 , а в среднем 35.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Облако
23 авг 2018в19:07
Думается мне, что появился новый литературный жанр - статистика. Покруче, чем фантастика.
23 авг 2018в21:23
Короче подвожу итог. Как говаривал один математик, Корова утонула в речушке, где в среднем, ей было по колено.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
24 авг 2018в03:48
Как много. В Германии это зарплата меньше, чем за неделю. При таких же ценах на продукты, как в Новосибе.
24 авг 2018в06:41
Да успокойтесь вы, они просто всё складывают и делят. Цифра могла бы быть ещё выше. И она абсолютно ни о чё не говорит.

А вот совсе уже другое дело, что её преподносят как уровень жизни.
Ответить