Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации Новосибирские вузы начали принимать документы на поступление (обзор НГС)
Новосибирские вузы начали принимать документы на поступление (обзор НГС)

20 июня 2018 в 15:52

а я закончил НЭТИ и горжусь этим!

20 июня 2018 в 16:23

кто хочет потом работать за границей лучше не выбирать юриспруденцию, экономику и всякое гуманитарное, иначе будет без шансов.
а еще совет для любого выпускника (кто бы мне посоветовал)))) - не бегите лишь бы куда ради корочек (особенно на всякие менеджменты), если нет мест на нужную специальность в хорошем вузе лучше либо подождать и поработать, либо не бояться рассматривать вариант учебы в другом городе.

нарКоз
20 июня 2018 в 15:30

Чехия - бывшая страна социалистического лагеря, не является сырьевой сверхдержавой, не показывает Кузькину мать США ...

Но при этом:

ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗАХ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ (ЧЕШСКИЙ ЯЗЫК) БЕСПЛАТНО - ДАЖЕ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

На сегодняшний день свыше 20 тысяч граждан бывших советских республик получают высшее образование в государственных вузах Чешской Республики на чешском языке за счет средств государственного бюджета Чешской Республики. Из них - около восьми тысяч граждан РФ.

Почему сырьевая сверхдержава, которая показывает Кузькину мать США, не может даже для граждан РФ сделать бесплатное обучение в государственных вузах?!

20 июня 2018 в 14:28

Написали бы, там где количество мест в вузы, ещё количество выпускников из школ в этом году, чтобы процент понимать.

20 июня 2018 в 14:15

Маленький совет поступающим в СГУПС на направление "ПГС". Будьте морально готовы к тому, что по окончании вуза, при желании свалить за рубеж ваш диплом в некоторых странах (например, в Австралии) никто не признает, так как вуз - непрофильный для данного направления.

20 июня 2018 в 13:56

НГАСУ прям оптимисты. В конце прошлого года у них экономику прикрыли, но они не унывают и набирают по новой.

межгалактический диван
20 июня 2018 в 13:55

Пойду в архитектурный, там Ленина из окна видно.

Ученик года
20 июня 2018 в 19:39

Чета я пошарил, не могу найти гомеопатию и Теологию...
Где преподают? И что б с военной кафедрой

нарКоз
20 июня 2018 в 15:10

Я бы посоветовал абитуриентам и их родителям по мере возможности уезжать из Новосибирска, особенно, если есть цель получить качественное образование.

Но если по какой-то причине нет возможности или желания уезжать, изучить учебные планы (не всегда они опубликованы на сайтах вузах, хотя по закону должны быть). Обратить внимание насколько содержание учебного плана того или иного вуза соответствует названию направления подготовки.

Бывают случаи, когда в учебный план могут напихать предметы других направлений подготовки, даже если они входят в одну группу направлений подготовки, это все равно разные направления. Можно выйти потом недоученным бакалавром или магистром со знаниями из другой области.

Проанализировать насколько тот или иной вуз соответствует вашим возможностям и устремлениям. Помимо финансового аспекта нужно учитывать и контингент обучающихся и цели вашего обучения (просто диплом или есть надежды работать в будущем в этой сфере).

Например, НЮИ (ф) ТГУ - это вуз, где учатся дети прокуроров, чиновников, депутатов, бизнесменов, топ-менеджеров. Насколько вы входите в этот социальный круг или насколько вашему ребенку/вам будет комфортно строить общение с золотой молодежью. В некоторых случаях лучше выбрать вуз попроще. Ведь учиться придется четыре/шесть лет и нужно будет как-то общаться в коллективе.

20 июня 2018 в 17:13

а чего народ идет на фэн в нгту. там есть кому учить? допустим, кафедра электрических станций. хорошие преподаватели в преклонном возрасте

Гость
20 июня 2018 в 14:00

Главное не в НГУ. Там ломают судьбы и жизни!!!

20 июня 2018 в 15:44

Интересно дети руководителей отделов и департаментов мэрии на бюджетные места поступили!?

mom- lora
20 июня 2018 в 16:06

Лицеисты сдают ЕГЭ из рук вон плохо.. Никакие бюджеты им не светят. За сто только деньги дерут??

Ученый
20 июня 2018 в 14:18

Терять 4-6 лет жизни, чтобы получить корку без реальных умений. Современные российские "колледжи" могут только щеки надувать. Позор и провокация

Обыватель
21 июня 2018 в 11:40

Я социальный антрополог, легко могу устроиться работать в Европе или США, очень востребованная профессия. Но отдал свое предпочтение хобби - программированию. В любом случае, с голода не помру.

20 июня 2018 в 16:33

Ну здесь выбор очевиден, если попадешь в НГУ будет судьба самая лучшая. Ведь для меня это была школа жизни, и родное место стало, лучшее в Сибири.

где беспл образование?
20 июня 2018 в 14:51

А налоги зачем платим? Где бесплатное образование?

В армию нужно идти сначала.

20 июня 2018 в 16:09

все бюджеты оставшиеся раздать друзьям с юга и с севера ,им нужнее чем нашим детям.

дарк
20 июня 2018 в 20:47

в армию хоть бесплатно? или на киозачи тоже надо сдать...

наблюдатель
22 июня 2018 в 09:57

Один из коммментаторов сказал, что наши ВУЗы "коледжи" с надутыми щёками, второй - что НГУ ломает судьбы. Скажу честно, сегодняшний ВУЗ -это документ, кому повезло с головой (имеет интерес и желание), тот построит базис, пусть не советский, но базис, а надстройка будет по жизни. Касаемо НГУ, то он отстаёт в отсутствии широты мышления у тех, кто идёт в науку, нехватает пытливости ума и сердца, остальные граждане, которые идут не в науку после НГУ, это дело второе. Наше образование такое как везде, что в США, что в Англии. Принцип один - пристиж, а качества нигде нет.

777
20 июня 2018 в 13:57

И кому эти птушники с дипломом В/о нужны, шли бы на заочку и работали, в массе своей по специальности трудиться негде будет, а кто на коммерческой основе очно деньги на ветер и время, во многом образование сильно отстает от времени, а где нужно слишком поверхностные знания, углубленно не тянут.

20 июня 2018 в 20:37

непонятно, пишут что платников должно быть столько же, сколько бюджетных мест.
И тут же указали что бюджетных 12 тысяч, а коммерческих 28