Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

47 комментариев к публикации Ветераны получили новые квартиры

Несогласен
26 нояб 2009 в 17:10

...«Жилье предоставляется по договору социального найма с правом последующей приватизации», - пояснил мэр Новосибирска Владимир Городецкий...

Что дают правильно, но зачем с последующей приватизацией? Для детей и внуков? Уже то, что они остались живы - счастье, плюс все послевоенные годы - различные льготы, помощь семье и т.д. А чем хуже те, у кого отцы и деды полегили, защищая свою страну?

Kurёnыsh
26 нояб 2009 в 17:33

на окраины,на окраины и те квартиры скорее всего по 24 кв/м, знаю я их, подруга там себе однокомнатную квартиру-студиб взяла,комната -коробченка, вдвоем уже тесно

Юрик
26 нояб 2009 в 17:36

Зря вы так у меня вот дед всю войну прошел и ничего живет и не кряхтит а то что квартиры дают это правильно а сколько их не стоит в этой очереди? Никто не подумал?

Внучка ветерана
26 нояб 2009 в 18:31

Ну я бы тоже давала квартиры, но без права приватизации. Пусть живут ветераны, а потом квартира пусть переходит другим нуждающимся (ветеранам горячих точек, например). А так, с приватизацией, никогда всех не обеспечить - найдутся дети, внуки, правнуки, которые эту квартиру приватизируют на себя, а деда, в лучшем случае, не выгонят. У нас был один знакомый ветеран, имеющий 3-х детей. Так вот еще при социализме, по мере создания очередным своим ребенком семьи, ветеран по-новой становился в льготную очередь и получал очередную квартиру. Потом оставлял ее семье своего взрослого ребенка, и по-новой в очередь! И так пока всех не обеспечил.

семечка_
26 нояб 2009 в 17:04

Господи, этих бедных старичков - ветеранов и так осталось наверное человек 20 в городе, могли бы и всем дать...и не на Родниках...

СМАЙЛ
26 нояб 2009 в 17:13

Что-то поздновато о ветеранах вспомнили...
Или в будущем году 65-я годовщина Победы, и надо будет отчитаться, мол, так и так, не забываем стариков?

galka_virgo
26 нояб 2009 в 17:44

А мой дед так ничего и не получил. Мы его из Н-ска в Бердск перевезли после смерти бабушки, чтобы мама за ним ходила, он инвалид ВОВ. Жилья от государства никогда не получал, а ща говорят не положено.

27 нояб 2009 в 09:13

А кто, вообще, видел этих ветеранов? Не, ну как вариант. Гоголя-то наши власти читала, поди-ка. В школе...

томат
26 нояб 2009 в 23:59

Да, темпы обеспечения жильем поражают... За 65(!) лет государство так и не управилось. Ну ничего, небось к 2030 году-то успеет. Эх, не ту страну назвали Гондурасом...

feba
27 нояб 2009 в 08:33

Почему сделано всего 53 выплаты?! Они чтоли ждут пока старички умрут? Хотят денег сэкономить?!!!
Чтите память о наших ветеранах, и чтите живых за их заслуги!

Сергей123
27 нояб 2009 в 09:31

А как там с ветеранами живущими в области???

Алексей81
27 нояб 2009 в 09:54

Из заголовка становится понятно, что ветераны уже как минимум обживаются на новом месте, а далее читаю, что дома-то ещё на самом деле достраивают...

27 нояб 2009 в 10:24

А кроме мэра ключи никто вручать не умеет, или в мэрии нехватка персонала, или у нас все так замечательно в городе, что мэру больше и заняться нечем???

Екатерина Валерьевна
27 нояб 2009 в 11:33

Особенно интересно услышать комментарий как ветераны будут приветизировать эти квартиры, если приватизация заканчивается через пару-тройку месяцев?!????

dmi-yurakov
7 дек 2009 в 12:04

А что нужно сделать?
У меня бабушка ветеран живет в деревни, и как поставить её на этот учет не знаем!

ГОЛОВИНОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ
9 февр 2010 в 16:57

Здравствуйте, а Вы, знаете, благодаря чему и кому, произошли последние изменения в законодательстве о ветеранах Великой Отечественной войны?

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
НАТАЛЬЕ БОРИСОВНЕ ЧИСТЯКОВОЙ-ЯРОСЛАВОВОЙ ОТ БЛАГОДАРНЫХ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Уважаемая Наталья Борисовна. Благодаря Вашим усилиям, Вашему прирожденному высокому благородству, чести, достоинству, интеллигентности и интеллекта, проистекающих от Ваших, более чем достойных предкoв, преданно служивших России, моя история и в целом состояние наших ветеранов Великой Отечественной войны стали более широко известны российской общественности и власти предержащей.
Наконец-то, свершилось! Председателем Правительства РФ В.В.Путиным 20.10.2009г. на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым было заявлено: "…В течение 2010 года все ветераны - вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, - всех мы должны будем обеспечить жильем. Это правильная постановка вопроса, и мы это сделаем. Ну, какая нам разница - встал человек до 1 марта 2005 года на очередь или не встал? По сути, это вопрос чисто бюрократический, а мы к ветеранам - особенно в год 65-летия Победы - конечно, ни с какими бюрократическими мерками подходить не должны и не будем". Собственно, мы этого с Вами с апреля 2009 года и добивались. И это все благодаря Вам! Этого ни смогли сделать, ни партии, ни депутаты, ни «Наши», никто!
Таким образом, Вам и только Вам, без всяких преувеличений, в результате своих публикаций о ветеранах, удалось cтоль эффективно и неожиданно для всех ветеранов, в том числе и для меня, переломить ситуацию в целом в деле защиты и восстановления прав ветеранов Великой Отечественной войны. Вы защитили всех безквартирных ветеранов ВОВ.
Вы, тем самым фактически укрепили национальную безопасность России. У народа, после этого, перед предстоящими тяжелейшими испытаниями, только укрепится настоящий, а не квасной и показной патриотизм, вера в то, что наше государство и впредь будет уделять должное внимание ко всем без исключения ветеранам войн, труда, военнослужащим, военным пенсионерам. И исправлять свои ошибки во всех сферах российской жизни под давлением общественности, прессы, а не с помощью революций и гражданских войн. И здесь, как раз уместно можно и нужно сказать словами Президента России Д.А.Медведева: Россия-ВПЕРЕД!! А народ в России, ни в какие времена глупым не был, терпеливым - да, но до поры и времени. Он все поймет, оценит и все простит.
Власть, после Вашего натиска все же устыдилась и произнесла те слова, которые хотели услышать все обиженные и униженные ветераны ВОВ.
Дело власти остается за малым - слова превратить в дела, то есть, внести в соответствующие законодательные акты, изменения, дополнения, издать указы, либо постановления правительства.
Будем, надеется, что это так и будет! Ведь «клерки» и « власти на местах» не должны побеждать президентов и председателей правительств.
Момент истины для верховной российской власти наступил. Она оказалась не безнадежна и это очень и очень радует. И в дальнейшем, будем, на это надеется, она продолжит неуклюже, неповоротливо, по чуть-чуть, но все же поворачиваться к народу лицом и также медленно, нехотя, но исправляться. Иначе, выхода нет! Иначе – Византия или новые революции и гражданские войны! Я думаю, что этого хотят только настоящие экстремисты, а не мнимые, которых в России, с помощью во многом глупого, вредного для власти законодательства, уже появилось великое множество-это фактическая диверсия против власти. Я думаю, что и в этом вопросе власть прислушается к народу, и не будет в который раз наступать на одни и те же грабли – душить свободу слова, гласность. В России ее всегда душили, а результат этого действа всегда был один и тот же. Власть переставала существовать в том виде, в котором она себя олицетворяла в глазах народа.
За все доброе, сделанное Вами, Бог воздаст Вам должное. Cпасибо Вам за особое внимание уделенное Вами всем ветеранам Великой Отечественной войны и низкий Вам поклон от всех нас.
С глубоким уважением и особой признательностью, репрессированный и реабилитированный инвалид ВОВ, награжденный тремя орденами, Головинов Павел Иванович.
24 октября 2009г.
P.S. Прошу Вас, это опубликовать в своем дневнике. Это должны знать все !
Основные публикации Натальи Чистяковой-Ярославовой, посвященные теме защиты Ветеранов ВОВ (перечень далеко не исчерпывающий)
1.«Голос Ветерана ВОВ из Новоссибирска «вопиет» в Интернете», 8 июня 2009 года http://yaroslavova.livejournal.com/?skip=20#post-yaroslavova-13876
2.«Ветеран ВОВ победил фашистов, но не может победить «Клерков в законе» , 10 июня 2009 года, сайт «Русь и Лебеди»
yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=16&PubID=328 и 10 июня 2009 года, yaroslavova.livejournal.com/?skip=20#post-yaroslavova-14188
3.«Перечень инстанций, чиновников и политиков, к которым обращался Ветеран ВОВ» http://yaroslavova.livejournal.com/?skip=20#post-yaroslavova-15432
4.«Вопросом Ветерана ВОВ П.И.Головинова занимается Прокуратура, изучая в т.ч. вопрос о бездействии ...», 6 августа 2009 года
yaroslavova.livejournal.com/17032.html
5. «Есть ли польза от электронного делопроизводства Ветерану ВОВ?» (Ветеран ВОВ: контроль!), 6 августа 2009 года yaroslavova.livejournal.com/17268.html
6. «Колокол Молчания» о 500 погибших десантниках 5 октября 1941 года и тайны сознания человека», 5 октября 2009 года!yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=15&PubID=363
7. «Скоро стану Советом Ветеранов», 21 октября 2009 года yaroslavova.livejournal.com/#post-yaroslavova-23382
8. "Ленправда». В Бой идут Ветераны ВОВ: Победа над «Клерками в законе»! Вот теперь «Россия - Вперед!»
9. Кто пишет законы? Для бизнеса - лоббисты, для населения и Ветеранов ВОВ - «самообслуживание». www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=17&PubID=400
P.S. Оно уже опубликовано:
1. В “Российской газете” - Федеральный выпуск №5023 (199) от 21 октября 2009 г.
Как лучший комментарий к статье Киры Латухиной: «В обход бюрократов»
2. Hа радио:Курс МВ: www.mvkursk.ru/all_news/12137.htmlКурск МВ
3. Бета – пресс ру. Глас ветерана в пустыне (http://beta-press.ru/article/20).
4. На сайте (www.vrtu-vvkure.com )общественной Организации ветеранов Вильнюсского радиотехнического училища Войск ПВО России,сейчас находится в Санкт-Петербурге.
5. На сайте газеты «Новое дело» (www.novdelo.ru/advertarticles.php?…)
6. На сайте государственных « Вестей» ,как комментарии к статье «В 2010 году все ветераны получат жилье – Путин». (www.gosnews.ru/…/news/view_comments/124)

и в других средствах массовой информации и информационных сайтах в интернете.
Результатом этих публикаций Натальи Чистяковой-Ярославовой стало:
1. 20 ноября 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев дал по итогам встречи 5 ноября с членами Совета верхней палаты парламента поручение: «Проанализировать вопрос об обеспечении автотранспортом инвалидов Великой Отечественной войны, имевших в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» право на бесплатное получение транспортного средства в качестве средства реабилитации и не вставших на учет до 1 января 2005 года для его получения». Ответственными за исполнение были назначены вице-премьер Александр Жуков и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
Проблему обеспечения инвалидов войны автомобилями поднял на встрече президента с сенаторами спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.
По его словам, многие инвалиды не успели встать на учет вовремя, «в том числе по вине социальных служб». Было бы справедливо, чтобы ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые по каким-то основаниям не смогли встать на этот учет, все-таки были обеспечены автотранспортом, сказал тогда Миронов.
Президент также поручил генпрокурору Юрию Чайке и Александру Жукову проверить до 1 марта 2010 года обеспечение сирот жильем, сообщает РИА «Новости».

2. 2 декабря 2009 г. Государственной Думой РФ внесены в Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ) изменения, которыми было предусмотрено наделения всех ветеранов Великой Отечественной войны жилыми помещениями или денежными компенсациями взамен квартир, вне зависимости состояли они на очереди до 1 марта 2005 года или нет.
3. 30 декабря 2009 года я из Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Новосибирской области за подписью заместителя губернатора Новосибирской области – руководителя указанного департамента В.А.Анисимового получил ответ:
«…. Вопрос обеспечения Вас жилым помещением будет рассмотрен администрацией Болотнинского района Новосибирской области после поступления в район субвенций из федерального фонда компенсаций, получаемых администрацией Новосибирской области в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» в целях реализации мероприятий по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны…».

4. 14 января 2010 года в «Российской газете» был опубликован Указ Президента Российской Федерации № 30 от 09 января 2010 года "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", которым были исключены из пункта 1 слова "до 1 мая 2010 г." и "и вставших на учет до 1 марта 2005 г.".

5. Законом Новосибирской области от 9 декабря 2005 года № 354-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению граждан жилыми помещениями» подлежит приведению в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2009 года № 327-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», согласно которому:
1) предусматривается обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета следующих категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от срока постановки на учет:
• инвалидов Великой Отечественной войны ;
• ветеранов Великой Отечественной войны ;
• членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной
войны и участников Великой Отечественной войны .
Правом на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем эти лица могут воспользоваться один раз ;
2) предусматривается возможность по письменным заявлениям граждан вышеназванных категорий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации ;
3) полномочие Российской Федерации по обеспечению жильем указанных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от срока постановки на учет, передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. 03 февраля 2009 года по сообщению Департамента информации администрации Новосибирской области, в областной администрации Новосибирской области прошло совещание с главами муниципальных районов и городских округов об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории региона.
Заместитель Губернатора – руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов сообщил, что Новосибирская область в полном объеме выполнила обязательства перед ветеранами, вставшими на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Только в 2009 году квартиры получили 306 ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
В соответствии с последними изменениями федерального и областного законодательства, жильем обеспечиваются все нуждающиеся ветераны (вне зависимости от даты постановки на учет). Владимир Анисимов уточнил, что по состоянию на 1 февраля 2010 года на учете состоят 517 человек. Наибольшее количество проживает в Ордынском (64), Здвинском (46), Барабинском (47), Купинском (30) районах.
Списки постоянно изменяются из-за миграции населения, изменения условий проживания ветеранов. Заместитель Губернатора подчеркнул, что критериев постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий два: несоответствие площади жилья установленной учетной норме на каждого члена семьи или аварийное состояние жилого дома. Учетная норма установлена на территории каждого муниципального образования, в большинстве районов и городских округов она составляет 12 квадратных метров на одного проживающего. Аварийность жилого дома должна быть подтверждена заключением соответствующей комиссии.
В случае постановки на учет ветеран получает право на получение жилья по договору социального найма или единовременной денежной выплаты. Размер предоставляемого жилья – не менее 36 квадратных метров. Единовременная денежная выплата рассчитывается с использованием установленной Министерством регионального развития РФ стоимости 1 квадратного метра для операций с жильем на территории региона. В 1 квартале 2010 года она составляет 32100 рублей. Таким образом, размер единовременной денежной выплаты до 1 апреля 2010 года составляет 36 кв.м.*32100 = 1 миллион 155,6 тысяч рублей. Эти средства не выдаются гражданам, а перечисляются продавцу жилого помещения, выбранного ветераном, в соответствии с договором купли-продажи. При этом единовременная денежная выплата может использоваться для приобретения жилья на всей территории Новосибирской области, а квартиры в социальный наем предоставляются на территории муниципального образования.
Владимир Анисимов подчеркнул, что вся подготовительная работа, связанная с уточнением исходной информации и формированием списков ветеранов, должна быть завершена до начала следующей недели. В соответствии с планами региональных властей ветераны должны получить жилье до празднования 65-летия Победы.
В настоящее время из обещанного президентом я так еще ничего не получил, в том числе, меня так и не наградили медалями в честь 60-летия и 65-летия освобождения Республики Белорусь от немецко-фашистких захватчиков.
Призываю всех участников Великой Отечественной войны и их родственников,а также всех кому не безразлична судьба России, выразить свою благодарность в интернете и других средствах массовой информации Наталье БорисовнеЧистяковой -Ярославовой.

С уважением репрессированный и реабилитированный инвалид ВОВ, награжденный тремя орденами, Головинов Павел Иванович. Е-mail: mpgolovinov@yandex.ru

Дополнено: 09.02.2009г.