Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

424 комментария к публикации Построили Сталинград (фоторепортаж)
Построили Сталинград (фоторепортаж)

24 окт 2016 в 10:18

Автору статейки надо сценарии к фильмам ужасов писать: "пустынные мрачные улицы, цепные псы, кучи мусора, многокилометровые промышленные зоны...". Набор пугающих фраз, который при беглом просмотре должен кирпичом упасть в подсознание и привязаться к имени Сталина. Лично, будь у меня возможность выбрать между тремя улицами примерно в одинаковом месте с названиями "Сталина", "Васильковая" или "Стива Джобса" (до маразма с улицей Ельцина-Немцова уж не будем доходить, ладно), однозначно бы выбрал бы первый вариант. И таких, судя по опросам у нас большинство.

гость
24 окт 2016 в 10:59

Уважаемые журналисты как всегда в своем репертуаре. Вы показали в этом поселке все самое плохое и мрачное что только смогли))) На деле поселок совсем не мрачный, активно застраивающийся, много и симпатичных, и типовых домов, в отличии от старых поселков нет старых, полуразвалившихся халуп. Наличие промзоны правда смущает.
П.С Я там не живу, просто мимо езжу каждый день

А четырнадцать Бронных переулков к какой топонимике отнести?

Поручик Бердский
24 окт 2016 в 10:23

А с чего вы взяли, что немцев победить было легко. Сначала сделайте авто не хуже BMW или Mersedez или добейтесь уровня жизни как в ФРГ, а потом рассуждуйте об очевидности нашей победы над Германией на которую работала вся Европа и все были против нас. Нас и сейчас без Сталина не больно любят.

24 окт 2016 в 08:28

А мораль-то проста. Чтобы жить нормально, надо не предкам молиться, а работать нормально. Самим бороться за хорошую жизнь. Светлое будущее само не построится, хоть ты пляши вокруг идола, хоть палками его бей.

24 окт 2016 в 13:08

Не согласен ни с противниками Сталина, ни с его рьяными сторонниками. Сталин - неоднозначная, но великая историческая фигура. И многие его решения следует оценивать не с нынешнего взгляда, а исходя из реалий того времени. Легко болтать сидя за компьютерам, уже зная итоги истории. Совсем другое дело жить и воевать в то время, когда результат не однозначен и этот результат зависит в немалой степени от тебя, от правильности и своевременности твоих действий.
И вообще, в то время много было великих и неоднозначных лидеров, как с одной стороны (Сталин, Черчиль, Рузвельт..), так и с другой стороны (Гитлер, Муссолини, Франко..) Не то что сейчас. Посмотришь на финалистов президентской гонки в США и плакать хочется.

24 окт 2016 в 12:52

>Генералисимуса Сталина И.В.

Зачем добавили инициалы И.В? У нас что в истории было несколько Генералисимусов Сталиных? Представьте себе улицы Генералисимуса Суворова В.С, или улица Фельдмаршала Кутузова М.И. Что за канцеляризм?

корабль У
24 окт 2016 в 00:18

Теперь я спокойно отнесусь к появлению где-нибудь в Германии "улицы им. фюрера А.Гитлера", а в Италии - "им. дуче Б.Муссолини".

24 окт 2016 в 09:27

Типичный "загородный поселок". Люди когда имея на руках деньги от проданной хрущевкой, и переезжая за город мечтают что будут жить как в картинке из фильмов - Красивый доми, газон, добродушные соседи, хорошие дороги, а итоге все превращается в грязь, недострой и недострои, отсутсвие инфраструктуры и дети слоняющиеся между заборами. Даже денег нет скинутся на своих же детей и сделать мало мальскую площадку.
Дом это дорого, это вам не квартира в городе, где скидываются всем домом и делают дорогу, площадку, ремонт в подъедах. В доме все оплачиваетсяв одно лицо. Многие этого не понимают, а потом связавшись продают новоиспеченным продавцам очередной хзрущевки либо недострои, либо жилые, но очень похожие на развалюхи дома, цена которым не дороже стоимости земли.

24 окт 2016 в 10:47

а чего не назвали абрикосовая, виноградная, тенистая, вишневая, грушевая?

24 окт 2016 в 00:25

Соседние улицы нужно назвать ул. маршала Берии, ул. наркома Ежова, ул. Мехлиса, а что? ул Эйхе в Новосибирске есть, и ул. Тухачевского....

24 окт 2016 в 09:04

Мне очень нравится сталинизм. Я узнал, что при Сталине было очень хорошее образование, уже в школе изучали логику, философию и психологию, то скачал эти учебники и изучил. Благодаря образованию страна быстро развивалась. За полгода восстанавливали промышленность, разбомбленную гитлеризмом. Поэтому попытки воссановить историческую справедливость были и будут. Да, может не совсем уклюжие, как эта. Но когданибудь будет и пл. Сталина, и ул. Сталина в Новосибирске. А нам нужно образовываться, как Сталин, который ежедневно прочитывал несколько книг. А не сайтов.

Елена
24 окт 2016 в 18:03

Не согласна с вашим репортажем и комментариями! хороший у нас поселок, и живется нам оочень хорошо в нем, и название нам нравится, вообще не понятно к чему тема... автобусов бы побольше в Криводановку пустили бы

24 окт 2016 в 00:07

Сейчас модно называть товарища Сталина диктатором, но ведь без него не было бы победы в ВОВ и не было бы таких великих достижений науки, как например, в ядерной промышленности.

Рыбий жир
24 окт 2016 в 00:53

Почему тов.Сталина называют в статье диктатором, а тов.Ельцина нет ? Ведь от его "реформ" погибло людей намного больше чем от "репрессий" Сталина !

Поручик Бердский
24 окт 2016 в 11:13

Представьте, что страной пред войной руководил не Сталин, а такие люди как Ельцин, Чубайс, Сердюков, Васильева...Это о роли личности

Алексей
24 окт 2016 в 13:15

"Диктатор", "кровавый тиран", "дядюшка Джо". Набрались терминов, которыми нас напичкали наши геополитические "друзья". Когда своей головой жить не хотят, то начинают жить чужими мыслями. Ни одна страна в мире не подпускает к умам своих граждан чужое мировоззрение, только наша. Со школьной скамьи все оберегают своё потомство и воспитывают в традициях своей страны. И только СССР-Россия допустила в школы соросовские учебники истории. Теперь пожинаем плоды.

Сергей
24 окт 2016 в 16:42

Прошу пропустите ещё раз этот комментарии!
Те кто люби Сталина ответьте на этот вопрос! Мне очень интересно услышать ваш ответ!

Зачем вам эта ядерная бомба? Чтобы защищать комнату в 13 квадратных метров где вы живёте семьёй в 4 человека с удобствами на улице и питаетесь хлебом больше похожим на пластилин, при этом ходите по улице в дырявых валенках заткнутых соломой?! А ведь именно так жило большинство жителей СССР о которых заботился вождь народов, в то время как в оккупированной Германии в подвалах были целые сыры и колбасы, везде были телефоны и люди уж точно не жили по 4 человека в 13 квадратах!

24 окт 2016 в 00:22

Страна с непредсказуемым прошлым. Сначала создают себе идола, потом низвергают его, затем опять тянут его на пьедестал (дескать, извините - оболгали безвинно). Лет через десять опять всё сломают, улицы переименуют и скажут, как в фильме про Мюнхгаузена "Ой! Мы были искренними в своих заблуждениях. Время открыло нам глаза". А потом снова "вектор поменяется" и опять надо будет "устанавливать историческую справедливость" и переименовывать обратно. Никак нам не хочется жить настоящим и будущим - всё бы чего-нибудь в прошлом исправить...

John Germany
24 окт 2016 в 12:35

По виду типичная Воркута, все нормально

24 окт 2016 в 08:30

Стихотворение было написано после того, как Осип Эмильевич стал очевидцем страшного крымского голода. Авторства своего Осип Мандельштам не скрывал и после ареста готовился к расстрелу.

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, дарит за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина.

Осип Мандельштам. Ноябрь, 1933.

24 окт 2016 в 00:45

"он выиграл Великую Отечественную войну" - ага...это был футбольный матч СССР - Германия и он его выиграл...в одиночку.
очень странное (как минимум) для любителя истории высказывание.

24 окт 2016 в 08:36

Гордиться этим человеком просто позор, проявление низкого интеллекта и ненависти к своим гражданам.
Войну выиграл советский народ на полях сражений, а не кровавые тираны в кабинетах.

24 окт 2016 в 11:17

Войну выиграл народ?Тогда почему когда появился Горбачёв,страна развалилась?Народ ты где?

24 окт 2016 в 08:11

Как я понял из напечатанного, только бабушкам да местным властям неудобно жить с именем Сталина? Первым по техническим причинам, написать и выговорить сложно, вторым сложно определиться по каким причинам неудобно. Может вторые боятся самого имени Сталина? Наверное есть причины...

24 окт 2016 в 12:36

У нас испокон веков царей боготворили, и сейчас уже идет героизация Сталина, Брежнева, остальные..... пока еще свежо, все впереди... Так почему же мы так бедно живем с такими замечательными вождями?

24 окт 2016 в 09:55

Во всяком случае, название улицы именем Сталина ничем не хуже, чем именем Ленина или Дзержинского, поскольку "суд-тройка" не хуже вообще бессудного расстрела по мандату ЧК.

Грибник_
24 окт 2016 в 15:14

Героическое название «Сталинград» носит станция Парижского метро и площадь в столице Франции. Улицы и проспекты Сталинграда есть в Лионе (Франция), Брюсселе (Бельгия), Милане (Италия) и других городах мира. Имя Сталинград носит даже малая планета № 2250.

• Stalingrad – станция метро в Париже, Франция,
• Place Stalingrad – название площадей во французских городах Бордо, Пюто (пригород Парижа),
• Rue de Stalingrad – название улиц во французских городах Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж (в том числе в департаменте Сен-Дени в составе Большого Парижа), Сартрувиль, Тулуза,
• Allee de Stalingrad – аллея в Париже,
• Boulevard de Stalingrad – название бульваров во Французских городах Лион и Ницца,
• Place de la Bataille-de-Stalingrad – площадь в Париже,
• Rue de la Bataille-de-Stalingrad – улица в Нанте, Франция,
• Avenue Stalingrad / Stalingradlaan – авеню в Брюсселе, Бельгия,
• Via Stalingrado – улица в Милане, Италия

Стрелок
24 окт 2016 в 08:12

Хватит уже чернить имя человека, которому мы обязаны своим существованием!!! Мы были настолько отсталой страной, и прошли такой большой путь за столь короткое время, точнее не прошли, а пробежали, разумеется, не без потерь. Однако, русский народ был сохранен и войну мы выиграли!

24 окт 2016 в 08:41

Посмотрел бы я на этих фанатов Джугашвилли когда за ними приедет чёрный воронок и увезёт на Лубянку на минус второй этаж.

24 окт 2016 в 00:28

Серый замок на улице Генералиссимуса, конечно, смотрится очень по новосибирски. И чуть-чуть не дотянул до замка в подмосковном посёлке Грязь!
Интересно, а как Марусе Рысе ездить в своё Марусино мимо переулков с таким грозным названием, не страшно?

Коляша
24 окт 2016 в 08:24

Некоторые очень любят рассказывать о 20-ом съезде ЦК КПСС и развенчании культа Сталина. Когда их спрашиваешь, а конкретно, что там было такого страшного - раздается что-то нечленораздельное про ошибки в политике и реабилитацию осужденных. Была ли его политика объявлена преступной? Нет. Был ли сам Сталин объявлен преступником? Нет. Да, его тело вынесли из мавзолея, но захоронили-то у Кремлевской стены, как заслуженного государственного деятеля - где оно находится и поныне. Получается и улицы в нашей стране могут иметь его имя совершенно законно и этично. Так к чему эти возмущения?

Наталья Юрьевна
24 окт 2016 в 23:43

Хороший у нас поселок, скорую вызываешь- нас уже знают. И про цены в магазине преувеличили. Сами пишут, что дешевый кошачий корм и тут же о высоких ценах. Есть что-то дороже, а что- то дешевле, например, хозтовары, печенье и пряники. Зато свежее. Немного с администрацией не повезло, деньги раньше сдавали, а толку никакого, щас никто сдавать не хочет, на на дороги, ни на площадки. Доверия нет. А соседи хорошvие, если что ,и обогреют и денег займут. И какая разница, как улица называется. Люди красят место, а не место людей)))

24 окт 2016 в 11:31

хихихи, между тем Колчак до сих пор осужденный преступник, которого так и не реабилитировали, поскольку факты не позволяют. Не смотря на все попытки реваншизма в 90-х, начале 2000-х.

Гражданин
24 окт 2016 в 16:58

Сергей, "Почему-то весь мир живёт нормально"
Почему же в США с такой великой экономикой до сих пор не побеждены бедность, бездомность, безработица? Почему разрушен Детройт?
Как вообще такие вещи возможны в стране с великой экономикой?

грамотей
24 окт 2016 в 17:58

"Никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь своё особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже…"

"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить".

Эти две цитаты Ф.М.Достоевского как нельзя лучше характеризуют зомбированное состояние сегодняшней псевдолиберальной оппозиции, презирающей "электорат" и бездумно преклоняющейся перед Западом.

24 окт 2016 в 01:35

"Переулок Кобы" Было бы лаконичней

Гражданин
24 окт 2016 в 14:58

Обличителям Сталина.
Мы достаточно наслушались ваших сказок про зверства Сталина.
Больше всего мне нравится сказка о законе про "три колоска".
Из выступления Вышинского (сталинский цербер, не меньше) известно, что одному расхитителю дали 2 года за 60 кг мяса, а другому за 17 пудов (пуд - 16 кг) овса. Увесистость этих "колосков" можете оценить сами.
Но, что же по этому поводу говорит сам сталинский цербер Вышинский?
А он говорит - слишком суровое наказание!!!
То есть, с его точки зрения преступление не столь тяжкое, чтобы за него получить 2 года колонии. Ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=u8TjwnDGe74&list=PLA7fOvwFVwW6EXbkKJoBtdwMhYGrIyvG1&index=5

А сколько сейчас обличители Сталина готовы присудить за хищение 60 кг мяса?

24 окт 2016 в 11:01

Экономику Германии финансировала Америка.Договор с германией отдалил войну минимум на 2 года.С СССР воевала почти вся Европа.Мой дед прошёл 2 войны и был председателем колхоза и что то его никто не репрессировал.Перегибы конечно были.
Зато Ельцина пока считают героем.

гость
25 окт 2016 в 13:40

Читаешь и не понимаешь, почему при обилии информации в интернете (да много архивов закрыты до сих пор, т.к. там ожидается не мало не лицеприятного не только про Россию и СССР, и не уверен, что к ним будет когда-нибудь доступ) народ либо не интересуется историей, либо бездумно повторяет то, что переписывали друг у друга придворные, историки и "политработники"? неужели мы даже не пытаемся делать хотя бы логический анализ получаемой информации? Грустно.
Грустно, что возобладало "клипповое мышление ", когда похватали по вершкам и все - этого мне хватит

24 окт 2016 в 09:33

Сам Сталин сначала отказывался от этого звания, потом его уговорили, а когда уговорили и присвоили - пожалел об этом из-за лишних заискиваний других товарищей. Может не стоило упоминать звание, да еще и полученное уже после войны?

Елена К.
24 окт 2016 в 00:34

Да нормальное название. Места на сталинские лагеря похожи, так что все в порядке.

24 окт 2016 в 02:06

Вот это срач... сразу видно, илитный поселок, для фамильных замков! Грязь как в средневековье! Весной там только на ходулях ходить.

А что до улиц Сталина - похоже на пиар. Это как мост Кадырова, никто про этот мост знать не знал, а как только назвали - сразу все и довай спорить, и мост этот теперь знают все, так и с поселком. Никто бы этот отшиб и не вспоминал, но раз улица Сталина - надо обязательно об этом написать. В целом, люди старшего поколения правы: называйте улицы в честь наших ученых, а не этих спорных личностей. Я бы на улице Сталина жить не хотела.

24 окт 2016 в 02:42

Это ж какая тоска у народа по ГУЛАГу...

Еловая субмарина
24 окт 2016 в 07:25

Если без брызганья слюной рассуждать, то именем Сталина надо либо называть улицы и проспекты в центре города, либо вообще ничего не называть. Масштаб личности и пр.

24 окт 2016 в 10:02

Всех ностальгирующих скопом взять и отправить в то "благословенное" время. Жаль машину времени не изобрели до сих пор.

24 окт 2016 в 00:11

Зачем такие громкие названия на 101-м километре от новосибирска? Надо Красный проспект переименовать в проспект имени Сталина вот и всё.

лена
24 окт 2016 в 08:07

сочувствую такому названию. в новосибирске, если нет комфорта, удобства проживания, хоть бы названия давали красивые. земляничная. как красиво! впрочем, тот кто придумал длинное, политическое название не думал о других, не думал о жителях этой улицы.
это как мост кoдырова в питере. жители сказали нет, власть, а нам пофиг на ваше мнение.
а ведь с именами связана чеченская война и для многих с плохими воспоминаниями. у кого то погибли на этой войне.
а вот если в вов, советский человек воевал на стороне фашистов, а потом перешел на сторону ссср?! были такие случаи?

28 панфиловцев
24 окт 2016 в 08:34

Мрачный поселок имени диктатора с цепными псами за высоченными заборами, удручающим видом на печальные березы и книгами русских классиков на одной полке с дешевым кошачьим кормом...Мдя...Вот назвали бы именем Солженицына, ну или там Ельцина - глядишь, и зажили бы как люди. А то дома недостроенные продают, понимаешь...

Хоть так
24 окт 2016 в 17:04

Большинство горожан наверное предпочли бы жить на улице имени кой-кого? Ведь это не секрет, что Коренным Новосибирцам иногда приходится объяснять в честь кого названа их улица. Иногда жутко читать адрес ул. Дусико Вальчук!!! Это пишут люди живущие в нашем городе с рождения! А тут разглядели улицу Генералиссимуса. Присваиваются названия решением собрания членов общества. Ходите на собрания (а так же на выборы не мешало бы) и будите жить на улице "имени того, чего хотите". Активная гражданская позиция нужна во время принятия решения, а не после.