Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации В Новосибирской области осталось два коренных народа

Грамотный немного
12 апр 2012 в 12:13

Коренными называются этносы, сформированные на определённой территории как этнос. Почитайте учебники по этнологии. Барабинские татары - часть сибирскотатарского этноса - коренного этноса Сибири (не путать с казанскими, крымскими татарами - это разные этносы) Чаты - лингво-этнографическая группа барабинских татар, следовательно, относится к сибирскотатарскому этносу. Все указанные группы сибирских татар разговаривают на сибирскотатарском языке (различных его диалектах).

Умник
22 февр 2012 в 09:46

Ну вот, русские выжили коренное население, как европейцы индейцев и австралийских аборигенов )

21 февр 2012 в 17:57

Вообще, что это такое - коренной народ?
Сильно сомневаюсь, что человек разумный как биологический вид впервые возник в Новосибирской области. Наверняка он пришел откуда-то. Значит, он не коренной, а пришлый.
Когда-то - сотни лет назад - на территорию области пришли русские. До них - татары. До них - еще кто-то. Вряд ли сейчас возможно проследить все миграции за тысячи лет.
Ну и кого считать коренным?

Ас (житель Азии)
21 февр 2012 в 18:01

Сибирь - прародина всех славян, т.е. кореннее русов никого тут нет.

пролетарий
21 февр 2012 в 17:58

наслышан,коренные сибиряки это кержаки и чалдоны..а они где?ассимилировались?

21 февр 2012 в 18:13

Мдааа, барабинские татары. Каких только татар нет: и крымские, и айшары, и т.д. Теперь - барабинские. Они хоть знают татарский язык?!

Надя
22 февр 2012 в 11:31

Телеуты - это коренной народ нынешнего юго-западного Кузбасса и к Новосибирской области никогда не имели отношения. У меня предки из телеутов, поэтому знаю. Поселки Шанда (там и сейчас живут телеуты почти 100%), Бачаты (с телеутского "яма"), Белово, Беково и другие. По данным переписи населения 2002 года в Кемеровской области было 2534 телеута.

21 февр 2012 в 17:58

скоро таджики и узбеки будут коренными жителями НСО

как так
21 февр 2012 в 17:48

А чаты по данным переписи в интернете последнее время очень сильно расплодились.
Просто не там их ищут... учёные ё-лы-па-лы.

rzt2000
21 февр 2012 в 17:40

А разве казахи не коренной народ НСО.
В области несколько поселений со статусом аул.

POKEMON
21 февр 2012 в 17:28

Скоро и до русских доберутся. Хотя кто это? У нас же теперь все граждане РФ. Нет национальности в паспорте.

как так
21 февр 2012 в 17:46

Где же всё таки жили телеуты? На затопляемых территориях (которые сейчас под водой) или на территории Академгородка?
Как-то с логикой то ли у барабинского учёного, то ли у коренного корреспондента - не того. :-)

вовчик
22 февр 2012 в 12:24

На НГС как то была статья называлась арийцы из Коченёво, там французы раскопали захоронение и провели генетический анализ, так вот в захоронении были белые, светловолосые люди. Захоронению больше 3000 лет. Об этом можете прочитать и в серьёзных учебниках. Коренные в Сибири - белые. Климат действительно когда то был теплый. Мамонт и шерстистый носорого, скелеты которых находят вплоть до крайнего севера жили в степях с достаточно тёплым климатом. Морозы они переносить не могли не смотря на шерсть, об этом тоже можете в учебниках почитать. Белые жили в Сибири всегда, просто в последнем тысячилетии их совсем немного было, городу Тара например 5000 лет, археологические раскопки подтверждают. Не верите, приезжайте туда, сами убедитесь.

658997897
21 февр 2012 в 17:27

телеуты.... От оно чё, Михалыч!

Иваныч
21 февр 2012 в 17:35

А у меня дома живет барабинский татарин))) Я спасаю вымерающий вид))

22 февр 2012 в 14:12

что за спор, давно понятно, что Сибирь родина всего на планете, а татары пришли просто в гости и остались, мы сибиряки славимся своим гостеприимством

тик
22 февр 2012 в 14:51

"...Потом этот народ, по словам Николая Уртегешева, растворился среди местного населения, поскольку его жилища оказались в зоне затопления". А в какой реке он "растворился"? Или мне одному что-то непонятно 8-(

16 апр 2015 в 17:15

это у нас Путин татар любит, вот и началось куда ни плюнь татары коренной народ, а мы Русские вроде как и в обще непонятно откуда приехали и бедных татар завоевали...

Лицо новосибирской наружности
21 февр 2012 в 17:36

А где же остяки, самоеды, вогулы?
Неужели этих коренных народностей вообще не осталось?

Гость
25 авг 2023 в 17:39

Да жили здесь в основе Северные народы. Оттесняли их понемногу в болота да на Север. Теперь это народы крайнего Севера. Да не жили там люди раньше.

Олег
22 февр 2012 в 13:53

"Коренные народы" !!! Авторам предлагаю поглубже окунуться в тему. С какого периода будем считать коренными? А как быть с "алтайской принцессой"? (что то у неё не наблюдаются монголоидные черты). А как быть с легендарным Беловодьем (Алтай)? Авторов для начала отсылаю к работам Петухова "Древние русы" и "Русы древнего Востока". Потом можно дискуссировать от "коренных народах".

Z
21 февр 2012 в 20:40

Они не исчезают, а просто все уже смешаны давно, просто корни как-то забываются многими

Молодой
24 февр 2012 в 15:59

Слушайте - а курганы посреди водохранилища?
Зачем их затопили?
Чьи они?
Алт. принцесса - чья?
А 430 лет прихода русских сюда не сделали нас коренными?
Татары пришли сюда немногим раньше нас - русских.
Сбирали ясак с хантов и телеутов.
Есть версия что амер. индейцы прошли в Америку через Берингов пролив - пролива когда ещё не было. Стало быть - из отсюда. )

22 февр 2012 в 10:50

нужно изобрести зоопарк для вымирающих видов человека. по аналогии с животными. людей там будут кормить, мыть, показывать другим людям. работать не надо.

tatari
14 июня 2015 в 23:11

А русские и есть бывшие татаро монголы

александр
21 февр 2012 в 17:48

Инфляции, дефляции...
Спокойно не прожить.
У коренной, у нации -
Рубля не одолжить...

Вай
22 февр 2012 в 13:06

Приезжайте к нам в Колывань, я как минимум две деревни покажу с редкими татами :) но раскопки показывают, в той же Колывани, это далеко не коренные жители! Вот.

Сиб
22 февр 2012 в 14:04

Не грузитель: это всё родное! Надо знать про политику геноцида к русским при Сов.власти! И это- проблема!

знаю
21 февр 2012 в 21:16

телеуты до сих пор проживают в Кемеровской области!

rais
8 июля 2016 в 06:35

Какие все Молодцы столько мнений какая разница русский татарин башкирка, Уйгур все люди всех органы одинаковы или кто-то сомневается

lea