Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации На Алтае погиб новосибирский альпинист

.............
12 янв 2008 в 14:11

Светлая память человеку...

Николай
9 янв 2008 в 19:35

Нашёл, что искал... Себя не жалко, так хоть бы родных не подводил и не портил им праздники.

ЛЕВЫЙ
9 янв 2008 в 19:34

Светлая память человеку..

oxs
9 янв 2008 в 19:54

имя новосибирского альпиниста засекречено или не установлено?

С
9 янв 2008 в 19:57

По ледникам надо в связках ходить. Трещина была, видимо, прикрыта снегом. Горы ошибок не прощают...

dok
9 янв 2008 в 21:33

А имя его?

VVhite
10 янв 2008 в 00:11

С какой строны там маршрут 2А? Если от домика гляциологов, который под куполом, то 1А...

Владимир
10 янв 2008 в 00:35

Грубейшее несоблюдение правил техники безопасности, результат печален.

Pelar
10 янв 2008 в 08:45

Светлая память тебе, Михаил Недобойко. Не забуду! До слез жаль. Очень тяжело терять такий друзей.

Чубайс
10 янв 2008 в 09:44

Не зря говорят-требования техники безопасности пишутся на горьком опыте предшественников......И не стоит добавлять туда новые главы.....А тем более считать, что с тобой подобное никогда не случиться...Печальный итог

ФСТ НО
10 янв 2008 в 09:44

Можно уточнить обстоятельства и кто нам ещё находился в это время?

альпинист любитель
10 янв 2008 в 10:07

и несоблюдение техники безопасности и ненастроенность на маршрут и стечение обстоятельст - просто все совпало
а все объяснения они постфактум находятся
если бы ничего не произошло никто бы и не вспомнил чтобы не было страховки или еще чего то, там очень много альпов борзых так ходит
просто жаль и все....

Владимир
10 янв 2008 в 10:16

для White 2а это по леднику малый Актуру

Аль Капоне
10 янв 2008 в 10:28

то альпинист любитель
На стечение обстоятельств списать многое можно....Здесь налицо несоблюдение ТБ-отстутствие страховки......Не надо взбадривать судьбу....

Лена
10 янв 2008 в 11:17

А зачем вообще подвергать себя такой опасности, как поход в горы да еще зимой?

Жесть
10 янв 2008 в 11:34

не пустила гора к себе, наверно плохо с ней поговорил..

Владимир
10 янв 2008 в 11:41

Для Лены
\"Часто люди спрашивают: Зачем ты ходишь в горы? Осознанно рискуешь, испытываешь лишения. Знаю, многие альпинисты сами не могут ответить на этот вопрос. Но вот у Ошо я наткнулся на поразительную по своей ёмкости и лаконичности фразу.

Ошо из главы «О мужчинах»
Все люди делятся на два вида. На тех, кто хочет жить в безопасности... Они выбирают смерть, им нужна уютная могила. И на тех, кто хочет жить. Они выбирают риск, ведь настоящая жизнь идет с риском рука об руку. Ты когда-нибудь взбирался на вершину горы? Чем выше подъем, тем свежее, тем моложе ты себя чувствуешь. Чем выше риск упасть, чем глубже пропасть, тем острее ощущение жизни... Когда балансируешь между жизнью и смертью, скука исчезает, уже нет пыли прошлого, нет стремления к будущему: настоящее становится острым, как лезвие. Этого достаточно. Ты живешь здесь и сейчас... А рафтинг? А горные лыжи? Чем выше риск для жизни, тем сильнее наслаждение, ибо ощущение опасности дает непередаваемое чувство радости жизни. Вот почему так привлекательны экстремальные виды спорта.

Покоряя вершину, удаляясь от размеренной, рутинной жизни, человек вновь становится диким, становится частью дикого животного мира. Он чувствует себя тигром, львом или рекой; он опять, как птица, парит в небе, взлетая все выше и выше. И с каждым мгновением домашний уют, жена, муж, семья, банковский счет, общество, церковь, респектабельность становятся все дальше и дальше. Ты остаешься один.\"

tt
10 янв 2008 в 12:10

to Владимир
Красиво, голосую тоже ЗА! В горах уходишь от социальности в жизни, включаются инстинкты, обостряются чувства.

Оксана
10 янв 2008 в 12:34

для Владимира и вообще про Ошо:
В конечном итоге всех ждет смерть. Вот только, кто-то уютно в могилке устроится, почив на лаврах спокойной и достойной жизни. А кто-то, воображая себя папуасом (тоже дикарь!)и стремясь к свободному одиночеству, превратит бренное тело в мешок с костями. Мгновения неоправданного риска - это настоящая жизнь? Тогда не заводите семьи, живите в дремучем лесу и брейтесь острым топором!

7755
10 янв 2008 в 12:40

Ну вот, Владимир вы и подтвердили мое мнение, что экстремалы-жуткие эгоисты, которые живет только для себя и им плевать на близких людей. Ладно хоть из этого погибшего не стали героя делать, а то раздражает, когда какой-нибудь экстремал чтоб потешить свое \"я\" полез невесть куда и погиб, и все начинают-герой, отважный молодец.

hbz
10 янв 2008 в 12:56

2Владимир
кто хочет смерти тот её получит.
а хуже всего если останется инвалидом.. и будет обузой для родственников, будет ходить под себя в 30 лет и мечтать чтобы быстрее пришла она.. и закончила его некчёмную жизнь, тебе это надо?

Наталья
10 янв 2008 в 12:59

Для Оксаны.
Если \"В конечном итоге всех ждет смерть\" то какая потом разница уютненько твое бесчувственное тело устроилось или нет?
Если Вам не доставляет приятных ощущений чувство опасности и чувства что ты и в этот раз победитель, то не значит что у других таких чувст нет и что они вдруг чем-то хуже.
А на счет семьи, так Жена же тоже знала за кого выходит, да и в автомобильных авариях больше погибают, так давайте проголосуем за то, что у кого есть машины, не создавали семей.

ФСТ НО
10 янв 2008 в 13:04

По поводу того, что В горах уходишь от социальности в жизни, включаются инстинкты, обостряются чувства. Как показал этот случай такого не произошло.
Какими бы экстремалы не были жуткими эгоистами они же не самоубийцы! Всегда планирую своё возвращение к близким им людям. Непонятно только то, почему не всё для этого делают с точки зрения элементарных норм безопасности!?

Pelar
10 янв 2008 в 13:30

Для 7755.
Да простит вас бог за такие слова. Вы же не знали этого человека, и причин, и обстоятельств всех. Для многих он был не просто пример жизни, отважный, молодец а много больше. Но как можно так говорить о ПОГИБШЕМ, которого еще и не знаете. Я его знала довольно хорошо и лично мне тяжело читать ваше высказывание.

Связист
10 янв 2008 в 14:11

Не понимаете вы, да ладно, каждому свое.
Лучше гор могут быть только горы.

кот
10 янв 2008 в 14:36

\"Лучше, чем от водки и от простуд!\" Уважаю! На таких людей и в их мирной жизни можно положиться на все 100! Произошел несчасный случай. Царство Небесное.

Светлана
10 янв 2008 в 15:20

Мне в юности родители сначала запретили заниматься велоспортом, а через год практически спокойно отнеслись к парашютному... И моя мама на недоумение соседки ответила, что в городе больше опасности чем на аэродроме.
Я думаю, для Михаила, смысл происходящего был в бесстраховочном варианте. Я знаю много таких людей и не завидую их женам (легче самой убить, чем ждать...) Но их не исправишь - в этом их жизнь!!! А забота о детях - страховка(денежная) и завещание((((

Владимир
10 янв 2008 в 15:18

Для Оксаны,7755,nbz
Все эти рассуждения, в конечном счете, сводятся к вопросу – Для чего мы живем? Вопрос этот не простой, философский, однозначного ответа на него нет. Каждый человек отвечает на него по своему, а кто то и за всю жизнь не находит ответа. По поводу неоправданного риска - живя в городе, мы постоянно подвергаемся риску, просто не осознаем этого, для нас это стало обыденностью, повседневностью. Огромное количество людей погибает под колесами автомобилей, в пьяных драках, пожарах, от рук бандитов, террористов итд.
Что касается эгоизма, любому человеку в большей или меньшей степени присуще это качество, просто проявляется оно по разному. Кто то ходит в горы рискуя собственной жизнью, а кто то, забыв про семью и друзей занимается построением карьеры, балуя свое самолюбие.

P.S У Салтыкова Щедрина есть замечательная сказка «Премудрый пискарь», почитайте на досуге.

dok
10 янв 2008 в 15:25

Сам в прошлом альпинист - все разговоры про риски и омолаживание и одухотворенность - чушь. Все хотят жить и возвращаться и никаких в большинстве своем философий на горе не бывает - только бы дыхание не сбить и не сорваться от усталости. Никаких не происходит восторгов. А уж про то, как любят некоторые \"альпинисты\" пенять на то, что внизу одни лентяи да \"выбирающие смерть\" - это уже достало. Вся правда в том, что большинство из альпинистов таки обретают покой в \"уютной\" могиле. Поэтому рассказы эти о якобы настоящих мужчинах оставьте. настоящие - это отцы, мужья, которые все сделают для того, чтобы вернуться.
А погибшим - светлая память - такова судьба, как говорится.

2 Владимир
10 янв 2008 в 15:40

Отучайтесь говорить за всех, уважаемый. Многие люди и в городе часто риск ощущают - и за рулем когда полстраны объезжают, и ребенка когда через дорогу переводят.
Многих встречал альпинистов - опытных и не очень. Так вот опытные и именитые редко когда рискуют на самом деле.

Оксана
10 янв 2008 в 15:43

для Владимира, Натальи и остальных горо-манов:
Антуан де Сент-Экзюпери, \"Маленький принц\": \"мы в ответе за тех, кого приручили\". Т.е. - за ближних. А жизнь - вообще вредная штука, говорят от нее умирают.

dok
10 янв 2008 в 15:51

Светлана, согласен - таких людей много - к сожалению это связано с некоторым наличием интеллекта.

2 Владимир
10 янв 2008 в 15:55

Премудрые пескари, зачастую как раз среди туристов - которые прячутся от проблем и всех трудностей жизни в горах, работают на какой-нить скучной работе, чтоб только накопить на снаряжение и пойти в отпуск в горы. И очень бояться сдвинуть свою жизнь с места. Среди альпинистов таких меньше - так как в основе своей это все же спортсмены. То есть занимаются этим именно с точки зрения спорта, а не образа жизни вообще.

ПОВ
10 янв 2008 в 17:22

2dok - респект - в точку!

Кстати, сам хоть и не альпинист, приходилось по роду занятий забираться далеко и высоко в горы. Всегда мучил один вопрос - за что эти эестремалы- альпинисты так не любят природу (чтоб не сказать крепче). Если в горах видишь гору мусора - 100% альпинисты были! Остальные за собой убирают.

Диман__
10 янв 2008 в 17:30

А я вот жутко боюсь на машине ездить, а вот на самолетах летать, прыгать с парашютом, ходить в горы люблю!
Да не соблюдение техники безопасности конечно плохо. Но те кто не особо в курсе, смертей могло быть 2 например(2 человека, трещина поглубже, веревка покороче, лед и т.п.), связался бы он с кем нибудь в связку. Хотя конечно скорее всего всё было бы хорошо еслиб он был в связке. Жаль человека. А те кто его не знал, в горы не ходил, считаю лучше свои умозаключения при себе оставить. А то может никто из вас на красный светофор не переходил например? Правильные что ли такие?
Так же хочу согласиться, что альпинисты действительно чаще всего, очень достойные люди и самые надежные друзья. про походников простых, кто то верно подметил, там много ..., но тоже есть достойные.

dok
10 янв 2008 в 17:44

я вообще-то хотел сказать, что альпинисты ничем особенным не отличаются от других людей. Среди них так же как и везде встречаются разные по духу и уровню развития люди. К сожалению многие из них тоже умирают и от водки и от простуд, при всем уважении к Владимиру Семеновичу...