Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

23 комментария к публикации Известны причины аварии на ГЭС

Евгений
8 окт 2007 в 10:21

\"отрыв от балки моста и падение на ввод трансформатора отрезка арматуры\" А не в результате ли пожара произошел тот самый отрыв арматуры? Ведь просто так она не оторвется и не упадет. Или этот вывод всем удобен?

Dolfin
8 окт 2007 в 10:30

Эх...Россия матушка. Пока гром не грянет- мужик не перекрестится. Если бы не загорелось - ничего менять и не стали бы.

Dudon
8 окт 2007 в 10:59

А зачем? Работало же!)))))

Да если уж быть честным. По официальным данным авария произошла по причине стечения роковых обстоятельств (арматура оторвалась), а не износа оборудования. Потому замечание , мне кажется неуместным. И можно бесконечно спорить была ли эта арматурина или не была, пока сами не сходим свою экспертизу не сделаем.

наблюдатель
8 окт 2007 в 11:14

конечно всем удобен, а вы посмотрите что дальше то грядет:
все что вырабатывает, т.е. за что можно взять денег отдается в частные руки, а вот все что передает электричество т.е все ЛЭПы и тд, остаются у государства, т.е. кто то рыжий и иже с ним будет деньги получать, а за наши с вами кровные и за саб фонд, государство наконецто будет ремонтиролвать и модернизировать сети... народ, скоро выборы, задумайтесь

варежка
8 окт 2007 в 11:40

Мистика какая-то. Арматура? Упала на ввод?
Похоже кто-то гражданам вливает, чтобы не говорить правды.

Кляйн
8 окт 2007 в 11:45

Ай-ай-ай ! Кто-то плохой заложил при строительстве арматуру неудачно...

Муха
8 окт 2007 в 11:49

Ничто не вечно под луной - \"время рушит гранитные замки...\", мож и арматура оторвалась, в США мост рухнул от времени-износа...

Чукча
8 окт 2007 в 11:52

Вечная сказка: \"пришла беда, откуда не знали... Эй, вставайте, кто может!...\"

kudria
8 окт 2007 в 11:53

мне извесно из достоверных источников,что раельно кусок арматуры устроил короткое замыкание. Дорожное покрытие плотины изнашивается. При строительстве были допущены грубейшие нарушение,как например то, что перед заливкой бетоном вся арматура должна быть связана проволкой (даже не сварена сваркой), а ее просто накидали как попало. Поэтому кусок вывалился от дороги и упал на выводы трансформатора. А сильное задымление было не от того что горело только масло, а в основном горело (дымило) дорожное покрытие, которое должно быть не горючим. Пора задуматься службам, чтоб не допустить большей беды от износа этой плотины.

Ujivod
8 окт 2007 в 12:16

2 Евгений.
Вскрытие трансформатора показало, что внутренних повреждений нет. Поврежден лишь один ввод, через который и произошел выброс масла. (это известно из самых достоверных источников. я общался с людьми. кто вскрывал, обследовал транс и делал выводы в комиссии). Так что как бы это странно не выглядело, но причиной явился внешний фактор - та самая арматура, которая использовалась при недавнем ремонте моста. Скорее всего те \"Равшаны и Шамшуты\" (с) \"Наша Раша\", кто делал ремонт отрезав кусок оставили его лежащим на балке, и этот кусок от вибрации скатился таки к краю и упал вниз. Во время ремонта, помнится раза два падал вниз брезент. который натягивали для прикрытия оборудования от дождя. Может это и были крепежные элементы.

MAn
8 окт 2007 в 12:14

Ну как всегда - никто ни в чем не виноват и ничего здесь не сделаешь :)

Как страшно жить!
8 окт 2007 в 12:35

Ну, если из моста уже арматура сыпится, то не удивлюсь, если скоро сквозь этот мост на трансформатор автобус с пассажирами прилетит.

Miha
8 окт 2007 в 12:35

Не будучи технарем, судить о достоверности не могу. Имхо, корни растут от тотальной технической запущенности и несвоевренных ремонтов.так что шарахнуть может в любой момент и в любом месте.

Driver
8 окт 2007 в 13:31

А сейчас под всеобщие аплодисменты появится Вася, который верит, что в трансформаторе нет масла, а есть тосол и фреон!!

Liam
8 окт 2007 в 13:52

как обычно одно нытье

Вася
8 окт 2007 в 15:34

Driver, я в отличие от вас не торгаш, а инжинер.
И такой фигни сморозить не могу.
А вот то что страной (одно радует, что не только наешей) правят торгаши, владеющие стратегическими объектами, ничего не понимая в их устройстве - вот это страшно. Так и представляю, приходит инжинегр к топ-менеждеру этой ГЭС и говорит \"дядя крутой топ-менеджер\", надо вот-тот трасформатор ремонтировать\". А манагер ему пальцы веером \"работать надо больше, тогда будещь таким крутым манагером и денекк получать. Где тут поломка? Всё пучком, авось не сломается\".
Уже в ближайшее всё построенное умными (не богатыми, а умными!) людьми будет сыпаться!
Опомнитесь, люди!

Z (Письмо Васе)
8 окт 2007 в 16:22

Уважаемый Вася! Прочитал Ваше письмо и могу сказать, что пока инжИнер и инжинегры будут у манагеров приходить просить, то на месте этих манагеров я бы денек тоже не дал. Чес слово.
А вот ИнжЕнеры (с большой буквы) встречаются всё реже и реже...
Желаю Вам стать Инженером (с большой буквы)!

Хотя, по существу Вася во многом прав...

Вася
8 окт 2007 в 17:52

Z, ты ещё к слову \"денекк\" прикопайся. Опечатался с кем не бывает. Я ж не по работе пишу, поэтому и ошибки от быстроты набора.
А манагерам то побарабану, что ты такой весь из себя грамотный придёшь финансирования просить. Они ж только в зарабатывании денег специалисты.

ZZZ
8 окт 2007 в 19:04

1.Если кусок арматуры упал на ввод и разрушил изолятор, то сколько этот кусок арматуры весил и с какой высоты упал?
2. Практически все тр-ры наружнего исплнения имеют выше изоляторов защитные экраны, и даже если такого экрана нет, то зная, что выше тр-ра проводят строительные работы, то какие проблемы поставить защиту.
3. При регламентном обслуживании любого электротехнического оборудования осматривается в том числе и его место установки, в том числе и возможность попадания посторонних предметов на токоведущие части.

Мое мнение - нашли устраивающую всех причину

Ujivod
9 окт 2007 в 09:13

в зале слышаться бурные и продолжительные апплодисменты Васе

Житель ОбьГЭСа
9 окт 2007 в 09:24

А почаще ремонтировать не пробовали?

Инженер
9 окт 2007 в 09:41

Вася молодец, верно все говорит. Ну не будет бизнесмен вкладывать деньги в безопасность. Деньги приносит объект и ладно.

Kotya
9 окт 2007 в 10:27

Естественно, версия для народа, естественно, деньги будут давать только, если восстановление из их кармана, если компенсацию доброй сотне тысяч человек, которые не могли проехать по мосту, из их кармана, если ответственность за нарушение ... Перечислять не буду, мало места. И самое главное за это на лесоповал этих манагеров, тогда инжиниру деньги будут