Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

68 комментариев к публикации Чужая карта
Чужая карта

Master
2 июля 2007 в 08:55

Фигасе...
>>Главный редактор «Мебельного вопроса» Татьяна Московкина сообщила корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «Я считаю, что мы не нарушили авторских прав, потому что вложили в разработку той схемы, которую использовали, очень много своего труда и творческой работы.

То есть если я наклею на Дюшес обертку Кока-кола и начну продавать, то мне никто ничего предъявить не сможет, так как я всегда смогу сказать , что вложил сюда много своего труда (разлив по бутылкам) и творческой работы (наклейка этикеток).

Фактически любая контрабанда \"в которую вложили много труда и творческой работы\" теперь оправдана ВАС. Во дела.

me
2 июля 2007 в 07:55

Маразм!

\"карта является авторским произведением. Когда художник пишет картину, это же не общее достояние? А тут человек рисует карту\" (с)

сравнили - картину и карту
Картину каждый может нарисовать так как угодно, как видит.
А карту города? она или есть или ее нет. Отличатся может лишь детализацией. Еще б за использование алфавита начали судиться.

Горожанин
2 июля 2007 в 07:54

И чего Городецкий думает? Если в названии фирмы есть название \"Новосибирск\" или \"новосибирский (ая)\", то давно пора деньги брать. А ещё надо подумать об отчислении за авторское право наследникам Кирилла и Мефодия за их буквы - все же используем.

Master
2 июля 2007 в 08:59

me

>>Картину каждый может нарисовать так как угодно, как видит.
А карту города? она или есть или ее нет. Отличатся может лишь детализацией. Еще б за использование алфавита начали судиться.

А ты возьми сам сделай и используй как нравится, а так ты берешь чужое (читай украл). Аналогии с алфавитом здесь неуместны, ибо в карту вложено много затрат и авторского труда. Ни одна карта не похожа на другую (это про аналогии с картинами).

Вадим
2 июля 2007 в 08:57

Сначала сами карту бесплатно раздают всем подряд, а потом судятся за использования. Эдакая \"замануха\".
ну, нафиг!

Andrei
2 июля 2007 в 09:24

>Ни одна карта не похожа на другую

Может поспорим на ящик водки что карты похожи одна на другую вплоть до названий улиц? попались на лжи товарищ?

Ваня
2 июля 2007 в 09:32

Учитывая, что упомянутая \"Кировская картографическая фабрика\" на самом деле называется \"Кировский геодезический центр федерального государственного унитарного Верхневолжского аэрогеодезического предприятия (ФГУ ВАГП)\" - вся прочая иформация в этой статье вызывает массу сомнений в точности и достоверности.

Серега
2 июля 2007 в 09:34

Да дурь все это, не оттуда деньги зарабатывают.
На это рекламлодатели есть.
А кому должен платить водитель автобуса за нарисованный маршрут движения.

...или за использованный визуал глобуса ...

Ваня
2 июля 2007 в 09:41

А помните, как в метро одно время висела схема линий, на которой \"Площадь Гарина-Михайловского\" и \"Покрышкина\" были перепутаны? Вам нужны такие карты? А ведь так и будет, если их будут рисовать художники - так, как они \"видят\". А если профессионалам не платить за эту работу - воровать их труд - кто будет это делать? Немного времени пройдет и воровать станет нечего - у каждой фирмочки будет свой глобус - не похожий на остальные.

Картограф
2 июля 2007 в 09:39

Являясь специалистом-картографом не соглашусь с МЕ
\"карта является авторским произведением. Когда художник пишет картину, это же не общее достояние? А тут человек рисует карту\" (с)

сравнили - картину и карту

Да, вы то сами хоть раз пытались создать карту??? Это действительно творческий трудоемкий процесс с применением всех профессиональных знаний и опыта!!! И это действительно сложно!

VoiceOfMind
2 июля 2007 в 09:46

2Andrei: не нужно путать форму и содержание. Я могу нарисовать от руки карту за полминуты, но вряд ли кто-нибудь захочет поместить её на рекламный плакат. Нарисовать фрагмент карты соблюдая соотношения длин - довольно трудоёмкая задача и за это надо платить.

Герман
2 июля 2007 в 09:53

Если господин Сысоев на практике придерживается провозглашенному им принципу: используй, но указывай откуда взял, то это в очередной раз говорит о его толковости и вызывает уважение.
Для чего тогда брать фрагменты карты производства картографической фабрики. Тем более, что она на бумажном носителе, надо её сканировать, а 2ГИС электронная версия всегда под рукой.
Разумеется, работа над картой немаленькая, но, господа разработчики, признайтесь, положа руку на сердце, картографическую основу вы тоже сами создавали или взяли готовую?
Очень сомневаюсь, что те карты, которые вы продвигаете, сделаны вами с нуля. Так что вопрос авторства не так прост, как кажется.

Gorunuch
2 июля 2007 в 09:54

2 Master
не сравнивайте карты и зарегистрированные товарные знаки

ИМХО суд прав, если исходить из того, что использование карты - нарушение авторских прав то скажите а кто и где их зарегистрировал?
Логотип и название ДубльГИС пусть регистрируют, а вот остальное - в плагиате можно и их обвинить, так как \"их карта\" с большой степенью похожа на карту города которая лежит у меня в шкафу и отпечатана еще в 90-х годах ... сама карта, ее графическое изображение не произведение искуства и законом об авторском праве не защищается, а если защищать то можно и до абсурда дойти с алфавитом и т.д.
защищается возможно лишь особенность ее исполнения - поиск, база данных и т.д., то что было сделано ГИСом, но не сама карта в ее таком графическом исполнении

Gorunuch
2 июля 2007 в 10:01

2 Master
не сравнивайте карты и зарегистрированные товарные знаки


VoiceOfMind
2 июля 2007 в 10:01

2Герман: разумеется программные продукты пишутся не \"с нуля\". Однако за те программы которые используются при создании программ или тех же карт тоже платят деньги. Причём значительно больше, чем просто при использовании в домашних целях. И если я плачу сотни тысяч за софт который использую в работе, то почему должен позволять бесплатно использовать результаты этой работы?

ТХМ
2 июля 2007 в 10:06

Карты, так же как дороги. Ими пользуются и в коммерческих целях, и стратегических, и в бытовых. Но карты нужны не просто конкретному потребителю, они нужны всему обществу для правильного, гармоничного и успешного функционирования и развития. Поэтому, мне кажется, карты должны создаваться (разрабатываться) государственной или другой общественной (муниципальной, например) организацией, естественнно, за достойную оплату разработчикам. Но после того уже быть открытыми и свободными для пользования всем.
А этот маразм с авторскими правами нам навязывают. Подумайте с какой целью.

VoiceOfMind
2 июля 2007 в 10:32

2ТХМ: подумал. Если не будет авторских прав, никто не станет платить за карты, не будут платить - никто не станет разрабатывать. Зачем государству брать на себя заботу о том что может работать и без его вмешательства? Это дополнительные денежные затраты, которые будем оплачивать мы.
При вмешательстве государства будут платить все, а при частном производстве, только те кому эти карты нужны.
Так ли уж нужны карты всему обществу, тоже вопрос спорный. И значит ли что \"всему обществу\" = \"каждому человеку\".

Андрей
2 июля 2007 в 10:47

to Герман
Насколько я помню то ДубльГис в свое время купил спутниковые фотографии Н-ска и первел их в векторную форму.

то ТХМ
Так они же вроде есть даже такие карты, разработанные государственной структурой, только спросом не пользуются. Потому что частный бизнес значительно лучше их умеет делать.

Я за то что бы в коммерческих целях труд картографов оплачивался - потому что это труд. А прийти и взять готовенькое...

наблюдатель
2 июля 2007 в 10:45

Пусть товарищ Хомик поишет другой способ дополнительно заработать и пропиариться. Хотя бы посмотрел на своего коллегу Сысоева. Не обязательно лишний раз трепать нервы людям \"отстаивая свои права\", таская по судам. Можно найти и другое решение

Ольга
2 июля 2007 в 11:02

Все хотят на халяву. А чтобы карту создать - сколько людей трудились! Сколько времени и знаний они использовали! Почему кто-то хочет брать это бесплатно?
Тем более - дубль-гис. Это же труд множества людей! Итак им огромное СПАСИБО, что мы бесплатно программой пользуемся. А кто на рекламе деньги зарабатывает - обязательно должны оплачивать труд картографов.

Ваня
2 июля 2007 в 11:00

Если отдать всю работу гос. структурам (или муниципальным и пр.) - будет очередная гос. монополия - ничего хорошего из этого не получится. Этот рынок и сейчас с трудом выбирается из-под гос. \"крыши\", а если не давать заработать на нем частнику - частник уйдёт - и будет как в СССР - очень дорого и только для \"своих\".

Boss
2 июля 2007 в 11:03

Хм, в дубль гисе есть изображение моего дома.
Я им разрешение на использование моего дома не давал. Договора не заключал. Денег не получал. А используют :) Маразм? Чистой воды !
Так мы до чего можем дожить-то?
А по легкому бабла срубить для уважаемого Дубль Гиса я думаю это неправильно. Тем паче размещение фрагмента карты это для них скрытая форма рекламы.

Developer
2 июля 2007 в 11:24

я не юрист, но что все так запутнанно, когда дело яснее ясного ... пользуйтесь картами сколько и как захотите ... НО ! когда вы пользуетесь ПО, то бесплатно вы его можете использовать только в рамках оговореных авторами, и платно тоже !
вот где надо поддерживать ДубльГис
про карту бумажную с фабрики, что не понятно то - пользуйтесь, рыбу заварачивайте, НО перепечатывать и перепродавать не смейте !
возьмите информацию с карты - сами нарисуйте и вперед, информация что где как на карте бесплатна, а вот чтобы ее изборазать народ работал ! и это изображение не должно быть бесплатно, если автор так сам не решил

torsion
2 июля 2007 в 11:36

вот интересно, взял я кусочек карты 2 гис где мой офис расположен чтоб его в буклет поместить, но предварительно в паинте цвет фона поменял со свело-зеленого на голубой, цвет домов с темно-зеленого на коричневый, дороги закрасил серым цветом, и немного повернул гардусов на 30-40 сам кусок и всё это уже моя авторская карта, я затратил силы и свой труд на её создание. Это займет у меня 2 минуты.

возмущенный
2 июля 2007 в 11:48

Всем кто орёт про то, что карта - фигня хочется сказать - возьмите и сделайте! Не воруя, а вот взяли карандашик, линеечку, бумагу и с нуля сделали. Не уверен, что хоть что-то своими кривыми руками слабаете. Только орать горазды.
Тем, кто орёт про то что раздают бесплатно, а потом судятся. Раздают программу и получают доход с рекламодателей. Если же кто-то начинает её использовать и картограф не получает доходов - это плохо и противозаконно.

Ваня
2 июля 2007 в 11:55

А еще в Интернете масса бесплатных карт и изображений местности, в том числе и Новосибирск, и даже очень подробный - только чё-то эту халяву \"художники\" не берут для своих \"произведений\" - норовят просто скопировать с готовой карты на которой стоит (с). Почему?

vovan
2 июля 2007 в 12:01

2Master
\"Ни одна карта не похожа на другую\".
Т.е. Я например \"красный проспект\" прямым вижу, а какой нить пикассо его овальным нарисовать может и это тоже будет называться картой? А фабрикам вообще нечего возмущаться, они свои карты не даром раздают всем желающим. И если я вещь купил, то пльзуюсь ей так как хочу - она моя. Интересно, а за репродукцию картин тоже наказать могут? Те же фабрики, ведь много ума не надо, отсканировал, подкрасил и распечатал.... А художник когда-то рисовал, душу вкладывал..

User
2 июля 2007 в 12:04

както поверил 2гису и заблудился... У них еще и косяки на карте есть... здание было в другом месте нарисовано...

Другой картограф
2 июля 2007 в 12:12

Кошмар, сколько людей показывают свое невежество в форуме!
Да еще с безаппеляционными заявлениями типа - \"взял со спутника сфотографировал, перевел в цифровую форму и готово\".
Карта - это огромный труд коллектива разных специальностей - строномо-геодезистов, геодезистов, топографов, картографов и еще людей многих специальностей и экспертов из разных отраслей науки.
Такую организацию может потянуть только государственная структура.

Прикол для \"умников\" - на всех картах общественного пользования намеренно искажены координаты и масштабы :-), так что рисуйте себе наздоровье свои турсхемы (типа ДубльГИС) и не называйте их картами (при чем и карты имеют свою классификацию - топоплан и глобус, например).
Так что разберитесь с терминами сначала, а потом умничайте на форумах...

Сергей
2 июля 2007 в 12:19

Охране подлежат виды интеллектуальной собственности: объекты авторского права (произведения науки, культуры, искусства) и объекты патентного права (изобретения, полезные модели и промышленные образцы). Формально, географические карты, пусть даже изготовленные оригинальным способом, требованиям, предъявляемым к объектам защиты - не отвечают. Поэтому, решение ВАС основанно на законе, следовательно, правильное. :)

Герман
2 июля 2007 в 12:29

Если не уходить в сторону от предложенной темы, то надо признать, что речь идет об использовании небольшой части той или иной карты в виде схемы. Это же, господа, не картография вам, а, по большей части (согласен с Boss), скрытая реклама вашего продукта.
Вероятно, 2ГИС когда-то действительно покупал космические снимки Нска, но сейчас их можно \"выгуглить\" на халяву и никто не предъявит вам счет. Тенденцию улавливаете? В ней нет места для желающих срубить на применении кусочка схемы для обозначения своего места положения. Придется привыкать-))

Алайя
2 июля 2007 в 12:45

Ну есть у нас инженерная геодезия напротив цирка, ну печатают они географические карты на ламинированной бумаге сродни тем, что висели в школе на доске и продают... Кому надо, тот покупает, приезжают к ним и заказывают, просто не в тех объемах, что раньше... Это так, к слову... А данном конкретном случае придется разбираться именно в вопросе формы, а не содержания, если подходить к вопросу так, как директор фабрики. Довольно трудно будет доказать, что использовались точные данные именно этой карты именно этой картографической фабрики, если она не выглядит идентично, то есть совпадает по внешнему виду до степени смешения. А так пойди докажи, если я точно перерисую все расстояния, длины и масштабы, но сделаю все объекты выглядящими иным образом и все это трехмерно-всяко-разно... Отчитываться о том, где взяли материалы суд никогда не обяжет, а доказать, что ответчик не ходил с линейкой сам у фабрики не будет возможности именно в силу особенностей предмета спора, если карту так можно назвать. Улицы одни и те же, расстояния одни и те же, названия... Как раз была бы это картина, было бвы куда проще... Тогда бы было оправдано кивать на авторское право.. Тогда рассматривали именно произведение, то есть его визуальный образ, на что нормальный суд в здравом уме и твердой памяти не пойдет.
ИМХО, нет у них перспективы, особенно учитывая складывающуюся судебную практику ВАС. Только при полном совпадении карт можно заставить ответчиков МАКСИМУМ отображать надпись миллиметровым шрифтиком в самом дальнем уголке, типа \"по материалам Новосибирской картографической фабрики\", а ущерб.. не смешите, ни один суд не станет им чего-то возмещать, потому что ему не докажут, что это украдено.

Алайя
2 июля 2007 в 12:52

2 Горожанин
нет у Новосибирской области таких полномочий как у субъекта РФ, и не может она таким образом взимать плату за использование своего наименования. все бы вам бабла из воздуха сделать

vovan
2 июля 2007 в 12:56

2картографы.
Это не невежество, это попытка разобраться кто, кому, за что должен и должен ли вообще. Согласен труд огромный, начиная от геологов которые ищут месторождения минералов, лесорубов которые валят лес на бумагу, до сталеваров которые льют металл для космических спутников, между ними очень много ученых которые из всего этого конструируют эти самые спутник. И т.д. Но ведь ясно же сказано что \"Даже мы берем на платной основе материалы из фондов «Роскартографии»\" т.е. Они платят за это и закладывают это в затраты на производство той самой карты, т.е. мы покупая эти карты тоже платим вам, картографам деньги, вопрос в том сколько из всего этого доходит до ваших семейных бюджетов... Ну а 2Гис вообще распространяется бесплатно... Вообще господину Сысоеву по поводу электронной версии карт: Захожу я к примеру на сайт нужной мне фирмы, а там схема проезда из 2Гиса я кликаю на ссылочку, а мне еще и ближайшие остановки с номерами общественного транспорта показывают. Вот это было бы здорово!!!

Иавн
2 июля 2007 в 12:57

Халява, халяве по шапке надавала! Вы же сами распространяете свои продукты бесплатно. Так чегоже вы хотите

Tars
2 июля 2007 в 13:02

2Developer
Молодец. Все правильно объяснил.

2User
На это может быть несколько причин. Одна, заключается в том что для точного указаия каждого дома требуется огромное кол-во усилий (более 70тыс. зданий, более 3 тыс. кварталов и т.п.), так что ваша констатация ошибки и подтверждает что нужна дополнительная работа которая дорогостоящая и на ее выполнение требуется собирать средства и одна из статей это сборы за использование карты в рекламных целях. Вторая, в том что не все объекты города разрешено показать именно в том месте где они есть. Хотя это почти не касается жилых домов.

2vovan
Да Красный проспект тоже будет в этом случае картой (скорее всего схемой), однако любой адекватный человек не пойдет с ней в поход (и мы это все понимаем), а вот если она будет красива и дома будут тоже подвержены некоторому искажению и стоять буду в развалочку с демонстрацией наилучших архитектурных решений или рекламных вывесок, то возможно вы сами захатите ее продавать. Хотя каждый волен самостоятельно устанавливать ограничительные рамки на свое произведение (см. пост Developer\'а).

2возмущенный
Поддерживаю!

2ТХМ
Для гармоничного и успешного развития карты предоставляются специальным организациям в том числе и на платной основе. В то же время они обязаны сдавать результаты своей работы государству безвозмездно. Так что даже гос. организация будет склонна продать карту или любое ее изображение создание своими работниками, не говоря уже о коммерческой.

А что касается карты ДЛЯ КАЖДОГО, так это чисто личная потребность в планировании и удобстве передвижения, что соответсвенно и должно покупаться. Именно поэтому и защищают карту. Не информацию на карте, а то как она передана и собственно труд свой защищают.

Чпок
2 июля 2007 в 13:07

наблюдатель +10.
Я по работе был связан одно время с дубльгисом. Фотографии со спутника, и аэрофото съемка дейтсвительно использовались, но это далеко не основа была.

to Boss - жгешь!!!! Я ни с кем не заключал договор, почему из моего телевизора рекламу показывают???!!! Срочно всем рекламщикам убрать реклаю из моего телевизора! Забавно, да? :)

Вообще дубльгис тратит определенное ково денег за нанесение обекта на крату (в 2002 году это было 8-25 рублей), можно прикинуть сколько обьектов (считай строений, площадей, улиц, остановок) на карте. А теперь представьте что приходит дядя вася и ворует у тебя плоды труда. Ведь сказали - пользуйтесь бесплатно, копирайт поставили и все! Нет, ведь это западло, надо чтобы никто не знал откуда это взяли...

Tars
2 июля 2007 в 13:30

По мне так проводимый здесь спор несколько не обоснован. В статье дана перепечатка решения ВАС, и насколько она точна не ясно. Например мне кажется что выносить такое решение для \"географической\" карты вполне уместно, т.к. ее создание является прерогативой госудрства и соответсвующих служб, а значит и распоряжатся такими картами вольно только государство. Что же касается других видов карт и особенно схем, то тут действительно спорный вопрос. Насколько помню, гос. служба (управление картографией и надзору за использованием картографического материала (примерно назвал)) может потребовать лицензирования любого клочка изображения напоминающего карту (другое доло что никто этим не занимается). Было даже обоснование: карта и схема не может быть нарисована без использования специальных измерительных инструментов (на земле), следовательно если она не получено путем измерений (на что нужна лицензия), то она является воспроизведением уже существующей карты с некоторыми изменениями (диапазон не уточняетсся) и требуется предъявить или легальность этого исходного фрагмента (т.е. понятно что на него должно быть разрешение, но в этом случае все изменения запрешены если не обговорены с самим владельцем фрагмента), либо легальность создания фрагмента (т.е. наличие соответсвующих лицензий и легальность материалов на сонове которых создавался фрагмент). Любое изменение не обговоренное правообладателем (обычно разрешается приводить фрагмент без изменений) требует специального разрешения от правообладателя на изменения + наличие соотв. лицензии от государства. Все разрешительные документы ограниченного срока действия и требуются средства на их поддержку. Так что ограничение в использовании карт накладываемое их создателем вполне логично. По сути создатель карты отвественнен перед государством за изображенное на ней.
Мне самому хоть и не приятно наличие ограничений, однако вполне допустимо особенно если знаешь их причину.

Северный ветер
2 июля 2007 в 13:42

2Другой картограф
Что-то не слышал ни разу про искажения, или они настолько не значимы? Некоторый софт для gps \"съедает\" обычные растровые карты, и народ пользуется. Были бы косяки - было бы слышно.

А по теме. Создание карты - труд, и он должен быть оплачен, а результаты труда защищены согласно лицензии (договору) на использование. Надо почитать закон об авторском праве на досуге...
Почему фотографии, например, охраняются авторским правом, а карты как-то не очень?

Игитова Елена
2 июля 2007 в 13:51

Черным по белому. Ответ в конце данной статьи Федерального закона.
ФЗ РФ \"Об авторском праве и смежных правах\"
Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права

1. Объектами авторского права являются:
литературные произведения (включая программы для ЭВМ);
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садовопаркового искусства;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.

Мусик
2 июля 2007 в 13:55

2 Другой картограф (02.07 12:12):
\"Прикол для \"умников\" - на всех картах общественного пользования намеренно искажены координаты и масштабы :-)\"
- самое дебильное изобретение времен сталина и берии. К тому же, сейчас абсолютно не имеющее смысла. Ибо карт с привязками и в свободном доступе и в продаже существует великое множество. Но \"картографы\" с упорством, достойным лучшего применения продолжают и продолжают искажать карты. Вероятно, именно на это у них и уходит ливиная доля \"огромного труда коллектива разных специальностей ... из разных отраслей науки\".
А потом еще пытаются судиться за свою \"интеллектуальную собственность\". Фтопку!

Тыдыщ
2 июля 2007 в 14:38

To Mусик. Все искажения и секреты исходят из попытки повысить безопасность страны. Имея координаты вашего сортира, вам в отдушину легко может прилететь какой ни будь Тамогавк.
Вообще, это разгильдяйство, что произошло в 90е годы в картографии (тотальный развал).
Про \"львиная доля \"огромного труда коллектива разных специальностей ... из разных отраслей науки\"\"\" могу сказать одно, не в курсе, то зачем говорить. Что бы создать карту города - нужны миллионы рублей и не один год кропотливого труда. В Тюмени, карту-500ку делали года 4, причем всем миром. В том числе и наши геодезисты.

саша
2 июля 2007 в 15:22

прежде чем рисовать на карте мой дом - пускай мне заплатят!! а потом я подумаю стаить ли на свой компьютер 2гис. и вообще подумаю о безопасности данного ПО .. и не шлет ли оно (ПО) разработчикам по интернету статистику о пользвателе?? и стыдно мелочиться. для людей надо больше делать. всех денег не собрать. на том свете кассы нет, так что потратить вы их не сможете))

Герман
2 июля 2007 в 15:37

2 Тыдыщ
\"To Mусик. Все искажения и секреты исходят из попытки повысить безопасность страны. Имея координаты вашего сортира, вам в отдушину легко может прилететь какой ни будь Тамогавк.\"
Вы как, всерьез полагаете, что наши карты, в которых восток глядит на север, предотвращают использование против нас высокоточного оружия? Т.е., враг ждет, когда мы уберем искажения и понизим порог точности определения местоположения, и тут же воспользуется нашей наивностью? А своих карт наших территорий у врага нету?
По поводу карт городов, разумеется, дело это затратное, и все зависит от того, каким требованиям она должна отвечать, сколько слоев иметь, какую инфу содержать, но есть такие технологии, которые позволяют существенно сократить и трудозатраты, и стоимость. В разы. В том числе в разы можно меньше привлекать к этому геодезистов и топографов. Но кому это выгодно, вот в чем вопрос.

В
2 июля 2007 в 16:42

молодцов то тут много, хоть один готов работать бесплатно хотябы 4 месяца, для того чтобы \"для людей\" бесплатно патом подарить им результаты своего 4 месячного труда? есть такие? обращайтесь, с радостью нагружу Вас работой для полезной общества...

Виктор
2 июля 2007 в 17:31

Прикольно. Если карта города - это всеобщее достояние, так как если два картогрофа будут рисовать с одинаковой точностью то в результате в теории должны получить тоже самое. ;)
Билу Гейтсу и Нуралиеву, если переложит логику по картографии.

gorer
2 июля 2007 в 17:47

/Охране подлежат виды интеллектуальной собственности: объекты авторского
/права (произведения науки, культуры, искусства) и объекты патентного права
/(изобретения, полезные модели и промышленные образцы). Формально,
/географические карты, пусть даже изготовленные оригинальным способом,
/требованиям, предъявляемым к объектам защиты - не отвечают. Поэтому,
/решение ВАС основанно на законе, следовательно, правильное. :)

Гм а софт ты куда поместиш, тоже ведь продукт интелектуального пользования ? И денег стоит, и люди над ним работали. Дальше на счёт софта, не кто не четает соглашение при использовании софта но все ставят галочку я согласен и тыкаются дальше, но при этом они обязуются использовать карту тока так как сказано в соглашении. А иначе ты нарушаеш это самое соглашение и не имееш право пользоватся этой программой и любыми данными из неё. А так для нужд воткнуть в буклетик маленькую картинку в дубльгисе есть разрешение, только с каким то ограничением по плошади.

Другой картограф
2 июля 2007 в 18:01

2 Северный ветер
мало ли что Вы не слышали :-), не обижайтесь, пожалуйста.

GPS позволяет определять координаты с намного большей точностью чем продаваемые приемники по понятным причинам. Поэтому простому \"народу\" и не с чем сравнивать :-). Вы думаете плотины на своем месте нарисованы? Я утрирую, конечно, но так для примера...

Да, и что-то там про геологов-\"первопроходцев\", я всегда вспоминаю как их изображали в советское время - этакие мужественные бородачи с ... картой в руках :-)
это к вопросу про авторские права и о том какой это тяжелый труд - создать карту.

Что толку в космическом снимке, если его привязать по координантам не к чему, поэтому и бродят по тайге и пустыне мужественные люди с теодолитами :-)

Konvas
2 июля 2007 в 18:52

а что, у нас право стало прецендентным? Сдается мне что это решение касается толко того самого случая, любой другой случай также должен дойти до ВАС и там может быть принято обратное решение

feel free
2 июля 2007 в 21:11

2саша и для других таких гундящих саш. ДубльГИС-то как раз не мелочится, ни в этих, ни в других вопросах. Сам-то, саша, много для людей полезного сделал? Или просто так тебе за дом платить?