Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

22 комментария к публикации Горный Алтай завален космическим мусором

Фокс
22 февр 2007 в 10:33

А ведь там наверняка много цветмета - отдали бы на откуп приемщикам металла - вылизали бы все.

Урич
22 февр 2007 в 10:43

Кроме того, вся территория Горного Алтая покрыта тонким слоем гептила - опсного и токсичного ракетного топлива!!!
Так что, милоти просим на Горный Алтай!

Герман
22 февр 2007 в 11:01

Надо собрать новосибирских бомжиков, вооружить их ножовками по металлу и вывезти в район полигона № 326, на который падают отработанные ступени РН Протон. Открыть на границах полигона пункты по приему цветмета. Через пару месяцев алюминевой ложки в тайге не останется.-))
2Урич:
Не надо уж так - \"тонкий слой гептила\". Да и использование 326-го полигона в последнее время осуществляется все реже. И расположен он как раз на границе Горного Алтая, Тывы и Хакассии, охватывая безлюдные приграничные территории этих субъектов федерации. Так что вы сильно приувеличиваете, говоря про весь Алтай. Батюшка-Алтай остается самым экологически чистым обжитым местом в Сибири.

Алька
22 февр 2007 в 11:03

ага. в 2005 году мы были на базе, на юге телецкого озера. Она стоит у пожножия горы. Мы гуляли, поднимались на гору к маленькому водопадику и там обнаружили некую металлическую штуку, приличных размеров утопленную в каменную отсыпь. По виду похожа на сталь от катера, но как на высоте метров 150-200 мог оказаться катер?!:)

Aster
22 февр 2007 в 11:11

главное не трогать желтый снег!!! ))

хъ
22 февр 2007 в 11:19

to фокс
Читаем Урича, гептил на мусоре тоже есть

Flanger
22 февр 2007 в 11:17

2 Фокс:
а ниче что эти ступени упавшие излучают много чего, не очень полезного для человека? переплавить то конечно можно, а вот куда потом это пойдет дальше?...

еГептилог
22 февр 2007 в 11:21

Гептила в горном алтае практически нет, даже в сопропелях. Горный, он и есть горный. Весь невыгоревший гептил попросту смывается дождями, не впитываясь в крутые скаты горных массивов. ТАким образом, он \"вымывается\" с горного алтая, и через катунь и бию :)))) оседает уже в более менее равнинной части Алтайского края и Новосибирской области. Хотя и в Новосибирской области его уже нет - Алтайский край абсорбирует всю эту гадость.
Безусловно, поблизости с корпусами от ступеней могут быть локальные места заражений, гептил не разлагается годами, и впитавшись в почву \"работает\" деситялетиями :)))) а уж последствия отравления гептилом мало не покажутся любителям сдачи цветмета, поэтому и нет особенно желающих обоготиться :)))) ДА и лазить по горам за остатками на простых машинах нереально, а спецтехнику задействовать опасно- дело то подсудное контрабанда таких материалов.
Все же \"вопли\" о экологической катастроффе это манипуляции местных чиновников по выбиванию дополнительных средств :)) и финансов. Именно поэтму существовали свободные экономические хоны Горный Алтай и т.п. целью которых было улучшение \"экологии\" но к экологии это не имело никакого отношения.....

Бармалей
22 февр 2007 в 11:28

Уричу - нет там гептила, он весь выгорает.
Фоксу - пытались привлечь частных металлистов, но отпилить кусок от титано-циркониевого многотонного куска металла невозможно - проверял лично. Техника, которой можно всю эту красоту порезать, туда просто не пройдёт - дорог нет... Проблема, однако

Мусик
22 февр 2007 в 11:50

А вот не подскажут ли уважаемые специалисты по космической технике, какие именно ракеты летают с Байконура не гептиле? Что-то мне подсказывает, что Р7 и ее потомки, которые выводили на орбиту \"Востоки\" и \"Союзы\", работают на керосине-кислороде.

Фокс
22 февр 2007 в 12:00

Ну не разбираюсь я в космонавтике совсем!
Все равно решение должно быть.

Герман
22 февр 2007 в 12:13

Кстати, неподалеку от нас есть еще и другая зона падения протоновских ступеней, за № 370. Находится она на северо-западе Томской области, на Васюганье.
Лет надцать назад мужички из одной деревеньки в Северном районе нашей области приволокли отработанную
ступень из тайги с помощью Кировца, столкнули в речку, засыпали глиной, и получился хороший мост. Когда прилетел вертолет с поисковой группой ( в то время пытались собирать отработавшее железо), дело было уже сделано, и выкапывать никто не стал.
Будучи на охоте в тех местах, лично видел этот мостик.-))

Урич
22 февр 2007 в 12:38

А Вы исследования медиков почитайте по поводу \"осутсвующего на Алтае\", гептила.
Хотя конечно можете считать, что его там нет:)
Как, впрочем, и радиации в Новосибе!

88
22 февр 2007 в 13:12

и там еще вокруг дорог куча космического мусора, тоже уберите. а то разлетались, блин, астронавты фантики от тюбиков так и пестрят по обочинам, спасу от вас нету.

Данила
22 февр 2007 в 15:32

У меня отец ракетчик как 30 лет в армии служил инженером по ремонту и эксплуатации летательных аппаратов так вот он говорит что гептил сгорает весь но жидкостные ракеты (гептиловые) давно не используются т.к стратегические ракеты типа тополей они твердотоплевные а с байонура ходят кислородно керосинные а гептиловых давно нет именно изза того что это страшенный яд так что думаю разговоры о гептиле сдесь излишни а вот насчет того что распелить отработанную ступень впринципе можно но тяжело сплавы то специальные.

Вася
22 февр 2007 в 15:51

Бензорезом можно взять любой металл.

Вит
22 февр 2007 в 16:23

ручной портативный плазменный резак пилит все и вся и очень быстро... вот только кому это надо лазить по горам и искать ступени, а потом еще их и довезти нужно, да при этом тебя еще и посадить могут, тогда как в городе спокойно тоннами собирает разный металл

eternal
22 февр 2007 в 16:28

интересные мнения конечно :) согласен с \"Данила\" гептил - это яд - да еще какой :) одна капля данного состава и на земле (любой) в радиусе 7-10 квадратных км вообще ничего расти не будет лет 50... Пустыня будет - а я что-то на Алтае пустынб не видал (разве что по дороге к Монголии) :) так что о заражении гептидлом Алтая разговоров нет! А о Новосибе и радиации :) тоже смотря где :) главное что пока по ночам не светимся!!! И еще - твердое топливо у ракет, если что, используется только у балистических ракет стратегического назначения, да и керосино-кислородные двигатели уже тоже давно себя изжили (не фау-2 все-таки запускают с Байконура) есть более современные виды топлива :) !!!

San
22 февр 2007 в 18:47

Зря переживаете, скоро по всему Алтаю будет столько цветмета от пивных банок, что \"космический\" мусор просто будет незаметен. Вообще, как можно было определить ГОРНЫЙ АЛТАЙ местом строительства \"Игровой зоны\", видимо тем, кто это решал будет легче добраться в отстраеваемый Сочи, чем любоваться нашим АЛТАЕМ.

Я
23 февр 2007 в 11:45

2eternal
Те что меряет радиусы в квадратных километрах не имеют право что-то утверждать ибо сами ничего не понимают.

Дмитрий
24 февр 2007 в 20:02

Да такая \"отработавшая ступень\" на голову свалится со скорость много сотен км в час мало не покажется.

Эллин
27 февр 2007 в 19:12

To Sun:
Игровой зоной определили Алтайский край а не Горный Алтай с массовым туризмом