Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации Увеличатся надбавки за ученую степень

Сармат
19 окт 2006 в 17:34

20005 гг. (поправте)

Вот молодцы наконецто приличная добавка, а не обгрызки какие то! с барского стола.

Gold
19 окт 2006 в 17:38

Дайте две.

Алексей
19 окт 2006 в 17:44

Это хорошо, но почему в НГУ не повысили оклады на 10 - 15% с 1 Сентября? И выполнит ли НГУ указ Президента о повышении надбавок за степень с 1 Ноября?

Dendy
19 окт 2006 в 17:59

А мы, не преподающие, но имеющие степени, получим надбавку? Прошлый раз был точно такой же указ для вузовских работников, а для не преподавателей надбавки были установлены автоматически. А сейчас как будет? Кто знает, ответьте, пожалуйста.

Fly
19 окт 2006 в 17:59

Приличная:))) Сто баксов.

Химик
19 окт 2006 в 18:04

как человек слегка учёный воспринимаю эту новость - повысить надбавки с 1-го ноября - как очередной ноябрь нашего заботливого правительства.
Совокупность предыдущих могу огласить желающим ...

Елена
19 окт 2006 в 18:05

Надбавки - только ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ. Все остальные кандидаты и доктора наук СО РАН, не занимающиеся педагогической деятельностью могут и дальше радоваться своим 900 для кандидатов и сколько там еще у докторов?

Василий
19 окт 2006 в 18:52

Ученые, преподающие, через N лет подготовят себе замену, и будут уже не нужны. С ними кап-ты разделаются на всю катушку - будут как нынешние пенсионеры - не завидуйте!

для приличной, мало :)100$
19 окт 2006 в 18:58

Да и касается только преподaвателей

Scorp
19 окт 2006 в 19:33

2 Dendy

А за что вы хотите надбавку? За то что получили степень и работаете в совершенно другой сфере?

Alexander
19 окт 2006 в 20:53

Vpolne prilichnaja nadbavka. Esli eto pravda, to zarplatj uchenjch i prepodavateley v Rossii stanut (s uchetov raznizj v zenach) ravnjmi evropeyskim. Nadeyus\', chto eto pravda.

superjam
20 окт 2006 в 00:06

Повышение доплат за уч.степень гарантированно будут получать преподаватели, имеющие степени, только в гос.вузах. Больше никто.

Евгений
20 окт 2006 в 01:22

Хм, довольно странно, вообще-то я о повышении надбавок слышал еще в конце прошлого-начале этого года, неужели только раскачались?
2 Алексей: что-то мне подсказывает, что должны соблюдать закон. Вроде раньше проблем с этим не было, или я чего-то интересное упустил. На самом деле меня в свое время удивила ситуация в ФМШ, я там работал по совместительству на 0.25 ставки, по идее надбавка выплачивается только по основному месту работы, ан нет, насчитали 225 рублей (900*0.25) и аккуратно их выплачивали ;-)
2 Fly: Не совсем так. Давайте посчитаем: была надбавка 900, стала 3000, соответственно добавили 2100, иными словами чуть больше 75 долларов ;-)

стёпа
20 окт 2006 в 08:36

По моему эти ботаники и так не плохо живут. У меня брат в этом году кандидатскую защитил, так из за границы не выесжает.

acpid
20 окт 2006 в 09:01

а аспирантам которые пишут диссертации, преподают в институте?

***
20 окт 2006 в 09:24

Не, правда... интересно опять же получается.
Я нс, кфмн. При этом я преподом не считаюсь, хотя у меня дипломники. Получу я свою надбавку в 3000 рублей или буду получать 900 и завидовать преподам? Кто скажет? В начале года вроде речь шла о надбавках всем кандидатам...

***
20 окт 2006 в 09:27

Стёпа, уважаемый, во-первых, сами Вы ботаник. Выбирайте выражения, плиз. Во-вторых, за границу, как Ваш брат, охота далеко не каждому. Кто-то же должен и отечественную науку делать, а не только бабло зашибать на стороне.

Prof
20 окт 2006 в 09:40

Смотрите в корень. Государство планомерно разваливает академию наук. Надбавки за степень из бюджета платится только в госвузах. В НИИ ее нет. Уже идет переток квалифицированных кадров в вузы. Академические институты почти пустые, а когда станут совсем пустыми их просто закроют.

НВ
20 окт 2006 в 10:14

Scorp, не в другой сфере, а в НИИ. В указе президента говорится про работников ВУЗов, про докторов и кандидатов наук, работающих в научно-исследовательских институтах (а основной объем научных разработок делают именно там, а не в ВУЗах) в указе не сказано ни слова. Если я ушла из науки, то я и не требую ни от кого никаких доплат за ученую степень.

Патриот (бывший новосибирец)
20 окт 2006 в 10:44

2стёпа:
\"По моему эти ботаники и так не плохо живут.\"
а ты многих знаешь то? Одного своего брата?!! Ну тогда твое мнение конечно можно считать авторитетным...
Из-за границы не \"выесжают\" не от того что там больше нравиться жить, а из-за того что там ученые живут, а тут пытаются выжить.

НА
20 окт 2006 в 11:22

2Scorp
Для того что бы комментировать тему, надо ее знать, а не писать \"от балды\"
Многие Кандидаты и Доктора наук работают не в стенах ВУЗов,а в практической сфере, напрямую связанной с их научными изысками, и применяют на практике эти научные разработки.И они точно такие же, получившее ученое звание не \"за красивые глаза\", но при этом теоретикам - Указ, а практикам - ...

аспирант
20 окт 2006 в 11:41

есть ну очень большое подозрение, что все это касается ШТАТНЫХ преподавателей, совместители идут лесом.

Соседняя новость.
Гранты мэрии-25 тыр на человека, -налоги, доля дирекции, из оставшегося только фиксированна часть идет на зарплату.
Плавали, знаем.
Про строительство вообще молчу.

Итого: Уважаемые Корреспонденты нгс, пишите о чем-нибудь другом!

Dendy
20 окт 2006 в 11:48

To Scorp:
Как раз наоборот - я работаю в одном из институтов СО РАН, где, в основном и делается наука. А кто полностью перешёл на преподавание наукой занимается по остаточному принципу.

Урич
20 окт 2006 в 12:11

Даже эти надбавки - очень малы, кандидаты должны полуать не менее 15000, а доктора не менее 30000 руб.!!!
Если бы платили достойно, то люди спокойно занимались наукой и преподаванием, а не думали, где бы и как перехватить, чтобы себе новые штаны купить!!!
А если степени нет - з/п в образовании вообще 2500-5000 руб.
А кто-то ещё требует, чтобы их учили хорошо...
Я сам из-за этого не стал кандидатскую писать, жить то на что???

2 аспирант
20 окт 2006 в 12:19

У меня жена - штатный преподаватель в одном вузе и по совместительству на полставки - в другом. Получает полную кандидатскую надбавку по одному месту работы и и еще половину - по другому. Ей сказали, что в случае подписания закона президентом, она будет получать надбавки уже исходя из новых сумм - то есть не 1350, как раньше, а 4500. Так что совместителей это тоже касается. Хотя, наверно, от вуза зависит.

Казанов
20 окт 2006 в 15:15

Это правильно, что набавят только преподающим. За те деньги, которые я получаю в НИИ из бюджета, за реальные прорывные работы, даже плюс 100 уенотов я никогда и никого учить не буду. А штатные преподаватели ВУЗов должны получать господдержку, пусть за свою, общеизвестную лабуду, но чтобы хоть это было. Надо чтобы хоть околонаука теплилась в стране.

Пермячка
20 окт 2006 в 19:37

В подавляющем большинстве провинциальных вузов ничего в смысле реальной выплаты у преподов не случится. Потому что мы все сидим на внебюджетке, на том, что вуз получает от коммерческой составляющей своей деятельности. Изменение добавки за степень просто приведет вуз к необходимости уменьшить собственные внутренние надбавки. И все. Изменится постатейный расклад моей зарплаты, но отнюдь не ее сумма.
Меня даже удивляет, что это дело кто-то всерьез обсуждает и радуется.

Евгений
20 окт 2006 в 23:55

2 НА: Вот вы пишите тоже не от балды: извините, но если ученый работает в \"практической сфере\", то это уже не ученый, а ремесленник, менеджер и так далее и тому подобное, заниматься хоздоговорами и собирать установки, которыми должна заниматься промышленность --- это не дело ученых, а дело именно бизнеса и промышленности, ученые должны придумать и собрать на коленках максимум 1-2 образца.
2 Alexander: вот не надо только про разброс в ценах, судя по латинице --- вы сами за рубежом. Так вот, я --- тоже, вы должно быть слышали о жутком скачке цен на недвижимость, а жить хочется в своем жилье, а не в съемном... Так вот, реально цены в штатах выше Новосибирских не больше чем в 2-3 раза, да и то не на все, многое тут существенно дешевле, даже бензин. Так что 100 долларов у нас --- это 200-300 долларов в штатах, а это уж извините меня, просто смешные деньги...

kaktus
26 окт 2006 в 01:00

Тоже мне приличная - на нее даже комнату не снять! А еще надо есть, пить, одёжу покупать, с девчонками на что-то общаться. В идеале еще умудриться откладывать на квартиру или иметь возможность с этой зарплаты взять кредиты на машину и квартиру (мы же на Запад равняемся - строим Общество растущего потребления, а не Гулаг. Или уже нет?)
При этом президент хочет чтобы я ему контртеррористический отряд родил для защиты его трубопровода от Нато, китайцев, и исламистов-фундаменталистов. Вырастил их, воспитал в них уважение к государству...
В аспирантуре я учусь платно - на учебу зарабатываю работой в частной конторе. Сам из ближнего Приновосибирья. Эта надбавка - так, затычка чтобы кадры не убегали.
Живу на одном характере. Домой прихожу только спать - остальное время - работа и учеба. Квартиру в сибе не куплю - надо в коммерцию уходить полностью, а там у меня таланта нету. После защиты - со своими идеями на Запад. Обогащать капиталистов. Там тоже квартиру вряд ли куплю, но хоть перспектива есть.

P.S. Только не орите потом, что наши танки натовскую броню пробить не могут.